Конспект ООД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Лепка) для детей 5-6 лет «Облака»

Автор: Дружинина Анна Михайловна

Организация: МБДОУ Детский сад №7 «Чайка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Задачи: познакомить с понятиями «пластилиновая жи­вопись», «пейзаж», «перспектива» и «линия горизонта» — линия, разделяющая небо и землю, приемами заполнения основы (неба) пластилином разными способами: скру­чиванием жгутиков в спирали, накладыванием одного кусочка на другой, смешиванием разных цветных кусочков (жгутиков), получая разные оттенки синего, светло-голу­бого (неба), оттенки белого: бело-розовый, бело-серый, бело-сиреневый (облака); формировать у детей умение видеть красоту неба, учить делать открытия, рассуждения, развивать творческое воображение; учить передавать ощущения подвижности и легкости облаков приемами заглажива­ния и размазывания пластилина стекой-ножом, стекой-лопаточкой (широкой), развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, мел­кую моторику пальцев рук.

Оборудование: пластилин; стеки-ножи; стеки-лопатки; цветной картон (10*15 см).

Ход ООД:

Чтение и беседа по рассказу «Сказка о пластилине»

СКАЗКА О ПЛАСТИЛИНЕ

Жил-был в картонной коробке цветной пластилин. И вот как- то его оставили на окошке, на солнышке. Там он слегка расплавился и стал мягким. Лежит он и мечтает: «Вот бы мне научиться рисо­вать, а то я умею только лепить разные фигурки...».

И однажды его самое заветное желание начало сбываться.

Когда Алена помогала маме убираться, то на окошке она увиде­ла коробочку, взяла ее, открыла, а пластилин и говорит:

— Не мешай мне мечтать, девочка.

— Хватит лежать без дела, — говорит Алена. — Давай-ка лучше поиграем.

— Я не умею играть, поэтому я только мечтаю, — ответил ей пластилин.

— А о чем ты мечтаешь? — спросила девочка.

— Я хочу научиться рисовать, но тоже не умею, грустно отве­тил пластилин.

— Ничего, я тебя научу, — деловито сказала девочка.

Взяла Алена лист бумаги, кусочки мягкого пластилина и начала рисовать пальцами. Синий кусочек размазала по белому листу — и получилось небо, а белые маленькие кусочки поверх неба налепи­ла — облака воздушные. Зеленый кусочек взяла — летняя поляна получилась. А красные, желтые, фиолетовые, малиновые, розовые маленькие кусочки — это разноцветные цветочки.

— Вот и нарисована картина «Цветочная поляна» или «Летний День»! — восторженно сказала Алена.

И пластилин сразу увидел, что он очень талантливый и больше Не захотел жить в картонной коробке.

Загадывание загадки про облака

Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

(Облака.)

Наблюдение за облаками, глядя на небо снизу вверх, сравнение их по форме, подвижности, «массе».

Беседа о происхождении облаков.

Солнце превращает воду реки озер в легкий пар. Он поднимается вверх и свободно гуляет по воздуху. Давайте мы возьмемся за руки, образуем круг — озеро. Мы — капельки воды. Сначала наши капельки дружат, креп­ко держатся друг за друга, живут вместе. (Дети изображают.) Пригрело солнышко. Капельки-человечки разогрелись, стали веселиться, играть. Они такие легкие, что стали подниматься над землей все выше и выше. Что же было дальше? (Дети рассказывают.) Собрались капельки-пар вместе — получилось легкое облачко. Одно, второе, третье... (Дети образу­ют несколько кружков.) Летали облачка по воздуху. Им очень нравилось путешествовать.

Задание на эмпатию (дети превратились в облака).

Познакомить с понятиями «пластилиновая живопись», «пейзаж», «перспектива» и «линия горизонта».

Прослушивание фрагментов музыкальных произве­дений П.И. Чайковского «Времена года» как фона прак­тической части занятия.

Распределить поэтапное выполнение работы.

Создание композиции: обучать приемам заполнения основы (неба) пластилином способами скручивания жгутиков в спирали, накладывания одного кусочка на другой, смешивания разных цветных кусочков, (белый + голубой, белый + розовый, белый + синий), получая различные цветовые оттенки; передавать подвижность и легкость облаков приемами заглаживания и размазывания пластилина.

Игра на дыхание «Шарик в облаках».

Проговаривание примет об облаках с движениями рук, пальцев.

Стихотворение В. Степанова «Облако».

Ах, какое облако,

Ах, какое облако,

Облако глубокое,

Облако высокое,

Белое далёкое

Облако далёкое,

Прямо надо мной.

Не достать рукой.

Список литературы:

  1. Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. Конспекты занятий. – М: Мозаика-Синтез, 2010.
  2. Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. Методическое пособие. – М: Мозаика-Синтез, 2012

Приложения:
  1. file0.doc.. 34,5 КБ
Опубликовано: 11.11.2021