Весна

Автор: Шаповалова Олеся Александровна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №17»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру.

Задачи образовательной деятельности:

Образовательные:

-закрепление представлений о весне и ее приметах;

-уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Времена года», «Весна», «Птицы», «Насекомые», «Деревья»;

- совершенствование навыка чтения знакомых стихотворений;

- закрепление умения определять первый звук в слове.

Развивающие:

-развитие речевой коммуникации, зрительного и слухового внимания, словесно-логического мышления, фонематического слуха;

-развитие общей и мелкой моторики.

Воспитательные:

-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;

-воспитание любви и бережного отношения к природе.

Создание среды для организации и проведения образовательной деятельности: фонарик, картинки с изображением времёни года: весна. Птиц: скворец, ласточка, грач. Насекомые: бабочка, муха, комар, пчела, стрекоза, комар, божья коровка, муравей, гусеница. Карточки для игры «Четвёртый лишний», фишки по количеству детей, дерево с птицами и скворечником, нарисованные изображения солнца, лучей; зелёные листочки, голубая ткань для ручейка, «камешек», подносы с манной крупой.; музыкальная подборка.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент: звучит музыка А. Вивальди «Весна». Входят дети.

Воспитатель:

-Ребята, вы слышите? Какая удивительная музыка звучит! (слушают музыку).

-Посмотрите, какое чудесное утро, сколько гостей к нам пришло. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:

«Доброе утро, скорей проснитесь, солнцу шире улыбнитесь!»

(На мольберте жёлтый круг. Воспитатель обращает внимание на него. Говорит запись).

«Я - весеннее солнце. Послало я свои солнечные лучики землю согреть, а они потерялись. Помогите мне, пожалуйста, их найти. А дорогу вам покажет волшебный огонёк».

Воспитатель:

- Ребята, а как же нам быть? Что может произойти, если лучи не найдутся?

(Предположения детей: исчезнут растения, животные, погибнут птицы, будет темно и холодно, людям будет плохо)

Воспитатель:

- Вы хотите помочь солнцу?

Дети: Да!

Воспитатель:

- Тогда отправляемся в путешествие за лучиками солнца.

Волшебный огонёк, помоги, нам дорогу укажи!

(Дети идут с воспитателем по группе, воспитатель, светит маленьким фонариком, свет падает на картинку весны)

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите на какой волшебной поляне мы оказались! Тут какое - то времена года. Как вы думаете какое?

Воспитатель:

Дети: Весна.

Воспитатель:

- Почему вы так думаете? (тает снег, набухают почки на деревьях, ярко светит солнце, прилетают птицы, появляются трава и цветы)

Воспитатель:

- А сейчас какое время года?

Дети: Весна!

Воспитатель:

- А вы помните стихотворения о весне? Давайте его прочитаем. (мнемотаблицы)

Солнце светит веселей.

Тает снег, бежит ручей.

И грачи на горе,

Значит март на дворе.

Воспитатель:

- Молодцы, ребятки. Вот мы и нашли первый лучик, идём дальше.

Волшебный огонёк, помоги, нам дорогу укажи (светит на капельку воды)

Воспитатель:

- Ребята, угадайте, что согрел следующий луч:

« В голубой рубашке бежит по дну овражка»

  • Ручей.

(Включить музыку ручеёк)

Воспитатель:

- Назовите ласково наш ручей (ручеёк, ручеёчек)

Смотрите камушек. Поиграем?

« Камушек друг другу передай, что делает весенний ручеёк, называй!»

(бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, освежает, поит, течёт, искрится)

К ручейку мы все спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре –

Вот как славно освежились.

Воспитатель:

- Молодцы, вот мы еще один луч нашли, идём дальше.

Волшебный огонёк, помоги, нам дорогу укажи (светит фонариком на картинки с изображением насекомых)

Воспитатель:

- Кого согрел луч?

Дети: Насекомых.

Каждый картинку возьми, своё насекомое назови

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Посмотрите внимательно и фишкой закройте, что лишнее. Назовите, что закрыли и почему.

Воспитатель:

- Ребята, а скажите, можно ли трогать насекомых, приносить домой?

Дети: Нет

Воспитатель:

- Почему?

Дети: Могут укусить, ужалить. Они не могут жить дома.

Воспитатель:

- Насекомых нужно беречь. Мы можем их поранить, мы с вами вон какие большие, а они маленькие. Их нельзя обижать. За ними можно наблюдать. Очень интересно смотреть, как насекомые передвигаются, живут.

Ребята, а вы знаете какую пользу приносят насекомые (они украшают мир, опыляют растения, в природе всё взаимосвязано).

Воспитатель:

- Молодцы, вот мы еще один лучик нашли.

Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи.

(Воспитатель светит на картинку с изображением скворечника)

Воспитатель:

- Ребята, а что это за домики? (скворечники)

Воспитатель:

- А какие птицы живут в скворечниках?

Дети: Скворцы.

Воспитатель:

- Назовите птиц, которых я покажу.

Дети: Грач, ласточка, скворец, соловей, аист.

Воспитатель:

- Молодцы, еще один луч нашли.

Воспитатель:

- Продолжаем наше путешествие.

Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи.

(Воспитатель светит на листочки деревьев)

Воспитатель:

- На что упал этот лучик?

Дети: На деревьях распускаются листочки.

Воспитатель:

- Давайте возьмём по листочку и поместим их на дерево.

(Дети берут по листочку и приклеивают на дерево).

Воспитатель:

- Ребята, но у нас еще и птички прилетели, давайте посадим и их на наши деревья.

В:- Молодцы, вот наши деревья зашумели листвой.

А как шумят деревья?

Дети: Ш-ш-ш-ш-ш.

Воспитатель:

- А давайте поиграем. Если в моём слове вы услышите как шумит дерево, то хлопните в ладошки, а если нет, то тихонько постоять. Слова (шар, шоколадка, комар, шина, стол, мама, шуба)

Воспитатель:

- Молодцы, еще один луч нашли.

Воспитатель:

- Ребята, огонек больше не горит, значит, мы нашли все лучи.

- Вам понравилось наше путешествие (Да)

Давайте сделаем солнышко. Дети прикрепляют лучики к солнышку. Какое солнышко у нас получилось (лучистое, яркое, весёлое, весеннее, тёплое, ласковое, большое, красивое).

Воспитатель:

- Становитесь все в кружок.

Физминутка - Массаж «Солнышко»

Солнце утром рано встало. Всех детишек приласкало.

(Поднять руки вверх, потянуться, делая руками «фонарики»)

Гладит грудку,

(Массировать «дорожку» на груди снизу вверх)

Гладит шейку,

(Поглаживать шею большими пальцами сверху вниз)

Гладит носик,

(Кулачками растирать крылья носа)

Гладит лоб,

(Проводить пальцами от середины лба к вискам)

Гладит ушки

(Растирать мочки ушей)

Гладит ручки

(Растирать ладони)

Загорают дети. Вот!

(Поднять руки вверх)

Ребята, а давайте мы ещё и нарисуем солнышко необычным способом, пальчиком по манной крупе. Проходите, присаживайтесь за столы, перед вами тарелочки с манной крупой, приготовили пальчик, но сначала вспомним какой формы солнышко (круглой), лучики (прямые линии). Молодцы, приступаем к работе – рисование «Солнышко»

Воспитатель:

- Ребята, что мы с вами сегодня делали на занятии?

- Кого согревает солнышко своими лучами?

- Что мы с вами рисовали? Чем рисовали?

- Что вам больше понравилось на занятии?

- Молодцы, мы помогли солнышку найти лучики.

 

Используемая литература:

  1. Гризик Т.И. «Познавательное развитие детей 3-4 лет.
  2. Ефанова З. А.. «Познание предметного мира. Комплексные занятия».
  3. Кашникова Е. В. «Оригинальные техники изобразительной деятельности», (60 занятий с детьми 4-7 лет).

Приложения:
  1. file0.docx.. 21,1 КБ
Опубликовано: 11.11.2021