Занятие «Школа волшебников» с приемами нетрадиционной техники рисования солью

Автор: Губанова Надежда Константиновна

Организация: МБОУ «Центр образования № 9 им. Маршала Жукова Г.К.»

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования солью.

Задачи:

- Учить изображать предметы, передавая образ путем смешивания цветов;

- Побуждать детей к творческим поискам и решениям;

- Развивать мелкую моторику, координацию движения рук;

- Воспитывать аккуратность самостоятельность.

Оборудование: кисточки, краски разных цветов, баночка с водой лист бумаги с изображенной с помощью соли бабочкой.

Ход занятия:

Звучит музыка входит воспитатель, одетый в волшебника:

- Здравствуйте мои дорогие!

Маленькие и большие!

Я волшебник, добрый маг

Много у меня бумаг

Кисточкой волшебною взмахну

Чудеса свои начну!

- Ребята! А вы хотите стать волшебниками? (ответы детей) Тогда я приглашаю в свою школу волшебников. Скорее надевайте колпачки.

- Посмотрите, в мою волшебную школу прилетели бабочки. Хотите на них посмотреть?

Воспитатель включает видеоролик, на котором летают бабочки.

- Дети, посмотрите какие красивые и разноцветные крылышки у бабочек. Какого они цвета? Да крылышки бабочек очень яркие и разноцветные. Сейчас мы с вами превратимся в таких же красивых бабочек. Вставайте со стульчиков.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(повороты туловища влево, вправо)

Больше спать не захотел,

(туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся

(руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится и вьется.

(Кружатся)

- Давайте мы с вами попробуем нарисовать таких же прекрасных бабочек. Берите волшебные кисточки и начинаем наше волшебство.

- Подходите и садитесь на свои места.

- Сегодня с помощью соли и красок мы научимся рисовать бабочек. Перед вами лежат листики бумаги с нарисованными с помощью соли бабочками. Ребята, посмотрите бабочки грустные? Как вы думаете почему (ответы детей) Правильно им не хватает узоров на крылышках. А мы сможем им помочь? Как?

- Молодцы мы раскрасим крылышки.

- Берем кисть тремя пальцами сразу после металлического наконечника (блестящей юбочки, рука не должна быть сильно сжата, она должна оставаться расслабленной). Смачиваем кисть в баночке с водой, сняв лишнюю каплю о края банки. Затем набираем понемногу краску (сопровождаю показом). Кончиком кисти дотрагиваемся до крылышка, и посмотрите, чудо началось: краска растекается по кристалликам соли, создавая неповторимый узор. Теперь нужно помыть кисть и набрать другой краски, и наносим краску на крылышко.

- Но чтобы бабочки получились по настоящему волшебными, давайте сначала разомнем наши пальчики.

Если ножницы достану (показываем ножницы)

То волшебником я стану (руки кисти вверх)

Сотворю вам из бумаги (изображаем движения ножниц)

Птиц, машины, башни, флаги ("движения крыльев", движения- рулим, руки вверх, ладони от себя большие пальцы в низ)

- Теперь давайте все вместе скажем волшебные слова и приступим рисовать:

- "Крибле-крабле-бум" (хором)

Приступаем!

Звучит спокойная музыка, смотрю за осанкой, ходом работы.

- Ой, какие красивые бабочки у вас получились. Посмотрите, какой большой цветок на полянки и все бабочки на него слетелись (дети приносят свои рисунки). Все бабочки яркие и разноцветные. Ребята, расскажите, какие краски вы использовали?

- Ребята, вам понравилось быть волшебниками? Тогда я дарю вам эти колпачки, чтобы вы и дальше учились волшебству, ну а мне пора прощаться меня ждут другие ученики. До свидания! "Крибле-крабле-бум"

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,5 КБ
Опубликовано: 12.11.2021