Мы к школе готовы

Автор: Филина Елена Васильевна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №17»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Цель: актуализация знаний детей по областям в соответствии с программными задачами

Задачи

Образовательные:

- Закрепить знания гласных и согласных звуков, упражнять детей в делении слова на слоги. Умение составлять предложения по картинке, грамматически правильно строить предложения.

-Закреплять умения в соотношение количества предметов и числа, решение примеров.

- Знаний об окружающем мире.

Развивающие:

-Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, логическое мышление, умение отгадывать загадки.

Воспитательные:

-Воспитывать желание пойти в школу, взаимопомощь, умение работать в команде, внимательно слушать ответы товарищей.

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Создание развивающей пространственной среды для проведения Образовательной деятельности буквы, карточки синего и красного цвета, картинка «Так не бывает», рисунок трёх этажного дома, картинки животных, плакат на соотношение количества предметов и числа, цветы с цифрами. Плакат с изображением корзин, Запись песни В. Шаинского «Учат в школе».

Ход образовательной деятельности

Организационный момент

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

- Доброе утро, дети! Сегодня у нас гости, давайте и им пожелаем доброе утро! Пусть и наше хорошее настроение длится до вечера!

(музыка)

А теперь волшебство. Я взмахну правой рукой, и гости будут сидеть так тихо, как будто их нет! Раз, два!

- Я хлопну в ладоши, и дети закроют глаза. А когда хлопну второй раз глаза откроют, будут смотреть только на меня. (хлопок) Открывайте!

 

Основная часть

Воспитатель: Ребята вы хотите отправиться в путешествие?

А вот куда отправимся в путешествие, вы узнаете, когда загадку отгадаете:

Большой, уютный, светлый дом.

Ребят хороших много в нем.

Красиво пишут и читают,

Сложные задачи там решают,

Хорошие отметки получают. (Школа)

Воспитатель: Дети, сейчас вы ходите в детский сад, вас называют дошкольниками, но совсем скоры вы пойдете в школу и вас станут называть..?

Дети: Школьниками, учениками.

Воспитатель: Правильно. Дети, как вы думаете, вы готовы пойти в школу.

Дети: Да!

Воспитатель: Но на пути нам встретятся испытания: интересные загадки, сложные препятствия, нелегкие задачки! Чтобы их преодолеть вам понадобятся все знания и умения, которыми вы обладаете. Вы не испугаетесь? Не побоитесь испытаний?

Дети: Нет, не испугаемся!

Воспитатель. Тогда отправляемся в путь по дорожке И вот первое задание. (лежит на пеньке), откроем конверт называется «Кто внимательный».

- Я буду показывать букву (У, И, Д, Ш, О, Р, Ф, А, З,Б).

Если она обозначает гласный звук, вам надо поднять красную карточку, если согласный, то синюю. (Выполнение задания).

Воспитатель: Хорошо, ребята! С этим заданием вы справились.

-Но у нас не одно задание и называется «Так не бывает». Вам нужно посмотреть на картинку и объяснить чего не бывает.

- Молодцы продолжаем наше путешествие

-Ребята посмотрите перед нами трех этажный дом с балконами. Как вы думаете: кто его построил и зачем?

Дети. Дом построили звери, чтобы в нем жить.

Воспитатель. Зверята просят помочь им, они не знают, как тут расселиться. (Если в названии зверя один слог, мы его заселим на 1 этаж, 2 слога на 2, 3 слога на 3 этаж.) Поможем им? (Дети расселяют зверей по количеству слогов в их названиях): ли-си-ца (3 слога) – на третьем этаже; бел-ка (2 слога) – на втором этаже; волк (1 слог) – на первом этаже.

Дальше мы продолжим путь по тропинке. Но её кто т поломал Воспитатель. Давайте каждый возьмет по кирпичику и достроим тропинку. (Дна кирпичиках цифры от 1 до 10, дети выкладывают цифры по порядку). Вот и готова наша тропинка, можно отправляться в путь. (Дети идут по тропинки). Тропинка привела нас к новым заданиям.

Задание 4:

Добавь или убери лишние предметы, чтобы их количество соответствовало цифре. (На доске представлены образцы)

- Продолжим наш путь. а вот и следующее задание.

Задание 5: На полянке рассыпались цветы и нам нужно их собрать по корзинам

«Собери цветы в корзины» (На доске пять корзин с примерами и цветы на полянке, на которых изображены цифры, необходимо решить примеры и положить цветок в соответствующие корзины)

-Молодцы с заданиями мы справились и я думаю, что теперь мы можем отдохнуть

ФИЗМИНУТКА

Это правая рука, это правая нога,

Ухо правое у нас, а вот это правый глаз.

Это левая рука, это левая нога.

Ухо левое у нас, а вот это левый глаз.

Мы руками – хлоп, хлоп, хлоп.

Мы ногами – топ, топ, топ.

Кулаками постучим.

Повернемся и молчим.

-Вот мы отдохнули и продолжим дальше наше путешествие. Подходим к картинке природы.

-Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Но мы с вами любознательный народ и нам открываются любые тайны! Для этого предлагаю вам вспомнить всё то, что вы знаете о жизни растений, птиц, насекомых и зверей.

-Наше испытание пройдёт в форме викторину «Знатоки Природа». Я задаю вопрос, а вы по цепочке отвечаете, если не знаете ответа то говорите слово «дальше» и отвечает следующий.

Давайте пожелаем друг другу удачи.

Воспитатель:

- Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)

- Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)

- Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (Насекомые.)

- Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы.)

- Как назвать детеныша коровы? (Теленок.)

- Какой гриб любит расти под осиной? (Подосиновик.)

- Какое вкусное блюдо можно приготовить из яблок? (Варенье.)

- Как называют маму зайчат? (Зайчиха.)

- Сколько ног у жука? (Шесть.)

- Чем покрыто тело птиц? (Перьями.)

- Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)

- Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое.)

- Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.)

- Как называется жилище медведя? (Берлога.)

- Сколько ног у паука? (Восемь.)

- На каком дереве растут желуди? (На дубе.)

- Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми.)

- Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)

- Какое дерево живёт дольше других деревьев? (Дуб.)

- Какая птица лечит деревья? (Дятел.)

- Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)

- Кто зимой впадает в спячку? (Ёж, медведь.)

- Для чего заяц меняет шубку серую, на белую? (Чтобы его не было видно на снегу.)

- Какое растение, растущее у дороги, помогает вылечить рану? (Подорожник.)

- У какой птицы красная грудка? (У снегиря.)

- У какого насекомого крылышки красные с черными точками? (У божьей коровки.)

- Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)

- Чем питается бабочка? (Нектаром.)

- Что такое зеленый покров Земли? (Трава.)

В. Молодцы вы правильно отвечали на вопросы. И мы продолжим наш путь, наша дорожка нас привела в страну знаний (картинка школы

В: Я предлагаю нам всем вместе спеть один куплет песни «Учат в школе»

- А кто автор слов этой песни? Автор текста (слов): Пляцковский М.

-А кто композитор? Композитор (музыка): Шаинский В.

Итог

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что особенно понравилось? Может быть какое – то задание вызвало у вас затруднения?

Дети отвечают.

Воспитатель: Ребята, я очень рада, что вы справились со всеми испытаниями, вы многое знаете и умеете. Самое главное – это то, что вы помогали друг другу и действовали сообща. Вы большие МОЛОДЦЫ!

Воспитатель: Ребята мы забыли расколдовать гостей. Давайте сейчас взмахну рукой и гости будут расколдованы.

Воспитатель . А теперь мы пройдём в группу и со всеми ребятами все вместе спаём песню.

 

Литература:

1. Сирицкая В.В. «Сборник дидактических игр по ФЭМП по возрастам»

2. Бойко М. В., Климова Е. С Квест-игра «Знатоки природы»

3.Краснобаева А. В. « Картотека физминуток для детей 4 – 7 лет по лексическим темам».

4. https://akademiarechi.ru/didakticheskie-igry/katalog-igr-dlya-rechevogo-razvitiya/


Приложения:
  1. file0.docx.. 144,7 КБ
Опубликовано: 12.11.2021