Конспект квест-игры «Наш любимый Татарстан!»

Автор: Мансурова Ильзира Руфатовна

Организация: МБДОУ № 4 «Красная шапочка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Сармановский район, п. Джалиль

Цель: воспитание гражданственности, любви к малой Родине и сопричастности к истории, культурным традициям Татарстана, развитие интереса к историческому прошлому родного края.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята! Сегодня я получила письмо от Батыр Джигита. Сейчас я вам ее зачитаю: «Здравствуйте дорогие ребята! Я знаю, что вы уже очень много знаете о своей малой родине. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по родному краю. Вам помогут ваши знания, находчивость и смекалка. В конце путешествия вас ждет сюрприз».

Воспитатель: Чтобы пройти этот путь, Батыр Джигит отправил нам карту. Давайте ее рассмотрим и узнаем, какие же станции мы должны пройти, чтобы добраться до его сюрприза. После прохождения каждого испытания вы получите пазл, из которого нужно будет собрать картинку.

Дети получают карту и начинают движение из группы на территорию детского сада.

1. Станция «Размышляй-ка»

- Как называется республика, в которой мы живем? (Татарстан)

- В каком поселке мы живем? (Джалиль)

- На берегу какой реки стоит город Казань? (Волга)

- Как называется наш детский сад? («Красная шапочка»)

- Какие улицы есть у нас на поселке? (ответы детей)

- Как называется столица нашей республики? (Казань)

Воспитатель: Вы большие молодцы! Батыр Джигит оставил вам за правильные ответы первый пазл.

2..Станция «Запоминай-ка»

Воспитатель: Детей встречает Татарочка, рассказывает историю создания Татарстана, просит детей рассказать, какой у нас герб, кто находиться на гербе города и почему? Дети собирают из предложенных элементов флаг Татарстана (если правильно собирают-получают пазл)

3. Станция «Национальный татарский костюм»

Традиционный национальный костюм – есть у каждого народа, это свидетельство высокого мастерства народных рукодельниц всех народов. Костюм способен рассказать нам о старинных традициях. Одежда всегда была уникальной и неповторимой культурной ценностью. Уходило и терялось многое, но остались и живут народный костюм и народная песня. Народный костюм является художественным и одновременно бесценным историческим памятником.

Игра «Одень куклу в национальный костюм». На выбор даются национальные костюмы народов Поволжья, дети должны выбрать и одеть кукол в татарские национальные костюмы.

– Как называется женский головной убор? (Калфак)

– Как называется мужской головной убор? (Тюбетейка)

– Что такое «кафтан»? (верхнее мужское платье) – как называется верхнее женское платье? (жилет)

– Ичиги – это? (Национальная татарская обувь).

4.Станция «Национальная татарская кухня»

- Ребята, любите ли вы ходить в гости? А принимать гостей? Как в вашей семье готовятся принимать гостей? В старину говорили: «гостю на стол лучшее ставь». Этому правилу следуют до сих пор. Каждая республика гостеприимна и встречает гостей накрытым столом. А на столе мы можем увидеть национальное блюдо. Например, у узбеков - плов, у украинцев - сало и борщ, у русских - щи, маринованные грибочки. А знаете ли вы татарские национальные блюда? (Чак-чак, пехлеве, бәлиш, баурсак, кыстыбый, эчпочмак,губадия, кош-теле, бак бәлиш).

Игра «Накрой стол»

– Какие национальные татарские блюда вы знаете? Дети выбирают картинки татарской национальной кухни и прикрепляют их к тарелкам. Педагог рассказывает о национальной кухне жителей Татарстана. Дети должны безошибочно повторить блюда, после рассказа педагога.

5. Станция «Мой огород».

Детей встречает хозяин огорода-дедушка Камалтдин.

-Ой, вы гости дорогие! Вижу сильные и молодые, пришли мне помощь! Я уже старый и медленный, а сорняки огород заплетают незамедлительно! Мне ребятки нужна помощь разобраться, где сорняк, а где растения благородные.

Проводиться игра «Убираем сорняки». Дети выбирают картинки с полезными растениями и сорняками.

6. Станция «Вопросы и ответы»

1. Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я! (Капуста)

2. И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом (Картошка)

3. Он на солнце греет бок,

Дарит нам томатный сок.

Любят люди с давних пор

Красный, спелый (Помидор)

4. В огороде вырастала,

Под дождями мокла,

Созревала-созревала

И созрела (Свёкла)

5. Заставит плакать всех вокруг

Хоть он и не драчун, а (Лук)

6. Кто в земле укрылся ловко?

Это рыжая (Морковка)

7. Он бывает, дети, разный –

Жёлтый, травяной и красный

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это (Перец)

8. В этих желтых пирамидках

Сотни зёрен аппетитных (Кукуруза)

Команда получает последний пазл и собирает картину. Что у нас получилось? (Достопримечательность города Казани – Кремль).

-Ребята,молодцы! Спасибо вам, ребята за увлекательное путешествие!

Список использованной литературы:

1. С.М.Гаффарова, Н.М.Ширеева . Говорим по – татарски.

Казань. Татарское книжное издательство, 2013год.

2. «Татар халык ашлары». Ю.Ә. Әхмәтҗәнов Казань.Тат кн. изд-

во,1985год.

3. Сахипова Р. А. Обучение и воспитание на основе народной педагогики

(на тат. яз.). Казань, Тат кн. изд-во, 2005,- 254 с.

4.1000 веселых загадок для детей / авт.-сост. О. Дружкова


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,8 КБ
Опубликовано: 12.11.2021