Конспект занятия «Поможем лягушатам»

Автор: Головина Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад №1

Населенный пункт: Орловская область, г. Мценск

Цель: Продолжать учить детей добиваться самостоятельно. Содействовать интересам детей к объектам природы; уточнить представление детей о лягушке ее характерных признаках (лягушка зеленая, квакает, живет в воде). Воспитывать интерес к явлениям природы, бережное отношение к окружающей природе.
Предварительная работа: чтение художественной литературы А.Барто «Кораблик», С.Дрожжин «Первый гром». Наблюдение за дождем. Игры экспериментирования с водой: «Тонет, не тонет», «Теплая, холодная вода», «Набери ситом воду в ведро». Дидактические игры: «Большая и маленькая лягушка», «Один и много».
Используемая литература: Иванова, А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений / А. И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – С. 3–5.
Мартынова, Е. А. Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет / Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова. – М.: Академия, 2011. – 256 с.
Савинова, И. А. Развитие познавательной активности посредством экспериментирования / И. А. Савинова // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения, 2008. – №12. – С. 112–
Материал: Игрушки лягушки (одна большая и шесть маленьких); бассейн с водой; таз для воды; детские ведерки (по количеству детей); ложки (по количеству детей); сито (по количеству детей); клеенчатые фартуки для детей; туча с капающим дождем (самодельное устройство из пластиковой бутылки с отверстиями). Музыкальная игрушка солнышко.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на красивую поляну раздается кваканье лягушек.
Воспитатель (В.). Кто это квакает?
Дети (Д.). Лягушка.
В. Давайте найдем лягушку.
Дети находят большую лягушку ориентируясь по слуху на звук (кваканье). Рассматривают ее.
В. Какого цвета лягушка? Как она квакает? (Ответы детей).
Снова раздается кваканье лягушек. Воспитатель предлагает еще поискать лягушек. Дает детям словесное указание где искать (под листочком). Дети находят целую семью лягушек (Мама и ее дети). Рассматривают лягушек.
В. Какая мама лягушка большая или маленькая? Какого она цвета? (Ответы детей).
В. Как лягушки передвигаются?
Д. Прыгают.
В. А вы умеете прыгать как лягушата?
Д. Умеем.
В. Давайте покажем лягушатам как мы умеем прыгать.
Дети прыгают как лягушата.
В. Дети вы знаете где живут лягушки?
Д. В воде.
В. Интересно, а на этой полянке есть вода? Давайте поищем.
Дети находят большой бассейн с водой.
В. Какой большой бассейн с водой мы с вами нашли. Посадим маму лягушку с лягушатами в этот бассейн.
В. Ребята мама лягушка говорит, что там очень глубоко, лягушата еще маленькие им надо маленький бассейн.
Воспитатель предлагает наносить воды из большого бассейна в таз и сделать маленький бассейн для лягушат.
Воспитатель предлагает детям ситом носить воду в таз. Дети пробуют.
В. Почему воды не прибавляется?
Д. Сито с дырочками.
Воспитатель предлагает детям носить воду ложками.
В. Почему воды в тазу мало прибавляется?
Д. Ложки маленькие.
Затем воспитатель дает детям ведерки. Дети наливают в таз воду.
В. Почему ведерками мы быстро наполнили таз? (Ответы детей).
В. Мама лягушка радуется, что получился маленький бассейн для ее лягушат. Благодарит вас.
Воспитатель обращает внимание детей на тучу над большим бассейном. Предлагает посмотреть, как пойдет дождь. Дети подставляют ладошки под дождь.
В. Какой дождь?
Д. Холодный, мокрый.
В. Мама лягушка рада, что идет дождь. Большое бассейн будет опять полным, а когда лягушата подрастут они переберутся в большой бассейн.
Воспитатель обращает внимание детей на солнышко, которое выглянуло после дождя. Солнышко поет песенку. Дети прощаются с лягушатами и возвращаются в детский сад.

Приложения:
  1. file0.docx.. 15,3 КБ
Опубликовано: 13.11.2021