План - конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: «Кто работает у нас в саду»

Автор: Абрамова Светлана Владимировна

Организация: ГБОУ СОШ №9 СП д/с №23 «Улыбка»

Населенный пункт: Самарская область, г. Чапаевск

Цель: Продолжать знакомить детей с профессией повара и ее значимости.

Задачи:

1.Воспитывать уважение к профессии, закрепить представления детей о профессии повара, профессиональных трудовых процессах, пред­метах необходимых для работы повара; формиро­вать интерес к познавательно-исследовательской деятельности. («Познавательное развитие»)

2. Обогащать и активизировать пассивный и активный словарь по теме «Повар».

Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывать свои действия. («Социально-коммуникативное развитие»)

3. Продолжать развивать у детей навыки лепки. Развивать фантазию и творческое мышление. Закрепить умение работать в технике пластилинографии. («Художественно-эстетическое развитие».)

Методы и приемы:

Практические: игровые упражнения; динамическая пауза, лепка.

Наглядные: демонстрация наглядно- дидактических пособий.

Словесные: беседа, рассказывание.

Материалы и оборудование: коробка, в которой находиться посуда. Набор иллюст­раций по теме, пластилин, доски, салфетки, стеки. Лист картона А-3, карта с этапами лепки.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная

1.Беседа, вопросы

Продуктивная деятельность

1.Коллективная лепка «Лепим торт в подарок повару».

Двигательная

 

1. Динамическая пауза «Каша»

 

Музыкально-

художественная

1.Слушание

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

1

Организационный момент.

Приветствие «Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепче за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся» Воспитатель обращает внимание детей на появление в группе коробки.

Вступают в игровое общение.

Созданы условия для

развития общения и взаимодействия ребёнка с взрослым и сверстниками

2

Беседа

Воспитатель достает по очереди предметы посуды.

Кому для работы нужны эти предметы?

У нас есть повар в детском саду? Что вы знаете о профессии повара? Что он делает?

А как вы думаете, трудная это работа или нет?

Дети называют и рассказывают, для чего используется посуда.

 

Ответы детей на вопросы

воспитателя.

Сформировано представление о профессии повара, пассивный и активный словарь по теме «Повар».

3

Чтение стихотворения

Всегда приятно людям есть, Всегда все свежее у них,

Когда вкусна еда.

Ну как должно и быть.

А у хороших поваров

Еда не может подгореть

  • вкусна всегда.

И не должна остыть.

Жаркое, рыба, винегрет,

Вот потому к ним и спешат,

Окрошка и борщи,

Обедать к ним идут.

Салат, котлеты и омлет,

И долго их благодарят

И булочки, и щи.

За этот вкусный труд.

Дети слушают стихотворение

Сформировано уважение к профессии повар

4

Дидактическая игра «Кто повар?».

 

Дети находят картинку и объясняют свой выбор.

Сформирован интерес к познавательно-исследовательской деятельности знания пред­метов необходимых для работы повара

5

Динамическая пауза

«Каша»

Это каша для Любаши,

 

Пар над кашей поднялся.

Где же каша?

Нету! Вся!

 

Имитирование движений с произнесением слов.

Держат перед собой ладошки, сложенные «ковшиком».
Тянутся руками вверх.
Пожимают плечами.
Отрицательно качают головой, а потом машут рукой

Созданы условия для снятия статического

напряжения.

6

Объяснение последовательности изготовления поделки.

Дети слушают объяснение, делятся на подгруппы, рассматривают карту этапов работы.

Сформировано умение создавать коллективную работу

7

Пальчиковая гимнастика

Мы для милого Ванюшки

Испекли бы три ватрушки.

Только нет у нас пока

Не дрожжей, не молока,

Не яиц, не соли,

Нет муки и нет песка.

 

Имитирование движений с произнесением слов.

Кулачки правой и левой руки сжимать и разжимать одновременно.
Начиная со слов «Только нет у нас пока…» поочередно сгибать пальцы, начиная с большого.

Созданы условия для развития мелкой моторики.

 

8

Изготовление поделки. «Лепим торт в подарок повару».

Выполнение продуктивной деятельности.

Сформировано умение работать в технике пластилинографии.

9

Слушания музыкального произведения во время изготовления поделки.

Слушание произведения.

Создан эмоциональный фон для выполнения работы

 

10

Рефлексия:

Что хотели сделать? Какие приемы использовали? Во что одели повара? Какое угощение появились на картине из чего его готовит повар?

Дети обсуждают полученный результат

 

Созданы условия для формирования умения давать оценку полученного результата.

 

Список использованной литературы:

Горбатенко О.Ф. «Комплексные занятия с детьми среднего и старшего дошкольного возраста по разделу «Социальный мир»


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,1 КБ
Опубликовано: 13.11.2021