Квест для детей подготовительной группы «Весенние приключения»

Автор: Вейнберг Светлана Евгеньевна

Организация: ГБДОУ №20 Адмиралтейского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: закрепление знаний по теме «Весна».

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять знания о приметах весны;
  • побуждать детей грамотно строить ответ на заданный вопрос;
  • учить выражать свое отношение к увиденному;
  • закреплять умение ориентироваться в пространстве, на плоскости;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, внимание, воображение;
  • развивать коммуникативные навыки;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать связную речь.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе.

 

Оборудование:

Ноутбук, принтер, карточки с заданиями, солнышко, фигурка грача, напечатанные тюбики с краской, конверт с листом бумаги в клеточку или раскраской по номерам, презент для ребенка.

Звуковое сопровождение: звук шагов, голос Весны.

 

Предварительная работа:

  1. Просмотр познавательного видео о весне и весенних первоцветах.
  • https://www.youtube.com/watch?v=inpRP0jgVJ0
  • https://www.youtube.com/watch?v=fRuLmC7zAKs
  1. Организация пространства (печать карточек, распределение материал по комнате).

 

Ход занятия.

 

(Уважаемые родители, прежде чем начать занятие с ребенком, необходимо настроить его на предстоящую работу. Мы предлагаем вам сделать это так…).

Родитель: Малыш, сегодня мы с тобой отправимся в путешествие, нас ждут увлекательные задания, но справится с ними смогут настоящие друзья. Мы ведь с тобой друзья? Давай построим башенку дружбы!

(построить из кулачков «башенку»)

(Незаметно включите звуковое сопровождение. Звук шагов позволит создать обстановку реального приближения кого-то… Создайте атмосферу загадочности, проявите заинтересованность и удивление…)

Родитель: Ты слышишь? Кажется, кто-то идет….

Голос: Это я иду.. Весна…

Родитель: Как здорово! К нам пришла весна! Но где ты? Мы тебя не видим…..

(Сделайте вид, что вы ищете Весну в помещении, посмотрите по сторонам вместе с ребенком)

Весна: Вы скоро увидите меня…. Нужно лишь выполнить задания проказника Ветра, который сдул с меня все мои краски и раскидал по свету…. Я слышала, что они залетели к вам… Поможете мне?

(Обязательно посоветуйтесь с ребенком, он должен сам высказать желание оказать помощь)

Родитель: Мы согласны, Весна! Но как нам их отыскать?

Весна: Не волнуйтесь, я дам вам подсказку. Отгадайте загадку:

Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук —
Станет вдруг светло вокруг.

1 тюбик с краской

(Найдите с ребенком солнышко, которое вы заблаговременно спрятали в комнате. На каждом лучике его спрятано задание. Побуждайте ребенка отвечаь полным предложением на каждый вопрос).

1. Сколько месяцев в году?

(В году двенадцать месяцев)

2. Назови весенние месяцы по порядку.

(Весенние месяцы – это март, апрель и май).

3. Назови первые весенние признаки.

-Становится теплее;

- Дни становятся длиннее;

-Снег начинает таять;

-Появляются первые проталины;

-Возвращаются перелётные птицы;

-Птицы звонко щебечут, они радуются наступлению весны;

-Бегут ручьи.

4. Назови первые весенние цветы.

(Первые весенние цветы – это подснежник, мать – и – мачеха, крокусы, морозник, пролеска)

  1. Назови зверей, которые весной просыпаются от зимней спячки.

(Весной просыпаются: ёж, медведь, барсук)

(Выполняя задание, не забывайте оказывать помощь ребенку, однако не стоит выполнять квест за него! После выполнения заданий, вручите ребенку одну из красок, пусть он хранит ее у себя до окончания квеста.

А теперь обратите внимание на экран – он мерцает, привлекая внимание ребенка. Прежде чем приступить к выполнения задания, объясните его ребенку, убедитесь в том, что он его понял)

2 тюбик с краской

Слайд 2

Родитель: Давай посмотрим на экран! Посмотри, он мерцает, как будто привлекает нас…

Слайд 3

Появляется задание: д/и «Что лишнее».

На картинках изображены признаки природы. Какая из этих картинок не относится к весне?

Слайд 4

(после выполнения на экране загорается надпись – КНИГА)

(Название книги вы можете указать самостоятельно. В ней ребенок найдет 2 тюбик с краской и следующее задание)

3 тюбик с краской

Отгадай зашифрованный признак весны по первым буквам изображенных картинок.

 

(Грач)

Родитель: Ой, посмотри, и к нам на окошко прилетел грач!

(Здесь очень важно заставить ребенка поверить в то, что грач действительно прилетел и сел на ваше окошко. Для этого он должен быть незаметным во время выполнения предыдущих заданий. Для привлечения внимания к окну, можно постучать по твердому предмету. Грач должен «принести» третий тюбик с краской и следующее задание)

4 тюбик с краской

Какие ты знаешь «весенние слова»?

Сейчас проверим! Если слово, которое ты услышишь «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет – потопать ногами.

Январь, май, тепло, 8 марта, снегопад, капель, мороз, грачи, снеговик, ручьи, стужа, март, новый год, проталина, снегири, метель, сугробы, скворечник, почки, подснежники, кровать.

Родитель: Слова закончились, как ты думаешь, где затерялась четвертая красочка?

(Подведите ребенка к тому, что последнее слово (кровать) может указывать на местоположение тюбика. Проверьте вместе с ребенком свою гипотезу. Найдите последнее задание)

5 тюбик с краской

Весна – время проводить как можно больше времени на природе! Назови правила поведения в лесу!

(Вспомните вместе с ребенком правила поведения в лесу. Обсудите правила. Задайте вопросы: почему нельзя так себя вести? Какие могут быть последствия неправильного поведения в лесу? Вот список правил:

1. Нельзя разводить огонь в лесу.

2. Нельзя разорять гнезда птиц.

3. Нельзя разорять муравейники.

4. Не обижай насекомых и животных.

5. Нельзя шуметь в лесу.

6. Не оставляй мусор.

7. Нельзя ломать деревья, кусты, рвать траву, цветы и ягодные кусты с корнем.

Вручите ребенку 5 тюбик с краской)

Слайд 5

На экране появляется изображение Весны

Весна: А вот и я, малыш! Спасибо, что спасли меня! На полке с твоими игрушками ты найдешь конверт с моим подарком для тебя, расшифруй его вместе с мамой! До свидания, малыш!

(Вариант 1:

Выполните с ребенком графический диктант. Помогите правильно отметить начальную точку. Повторяйте каждое задание четко по 2 раза. Не спешите.

Вариант 2.

Предложите ребенку раскрасить картинку по номерам. Порадуйтесь вместе с ним его успехам!)

Рефлексия:

Родитель: ______ (имя ребенка) Мне очень понравилось наше весеннее приключение! А тебе? Что тебе больше всего запомнилось? Какое задание показалось самым трудным? А самым легким?

Давай посмотрим в окно и полюбуемся Весной.….

(Обсуждение деятельности – важный этап занятия. Помогите ребенку осмыслить то, что произошло, пускай он оценит свою работу самостоятельно. Не забудьте похвалить ребенка! Он старался! Можно подготовить небольшой сюрприз по окончанию. Обязательно поблагодарите его за старания)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 293,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,9 МБ
Опубликовано: 14.11.2021