ФЭМП в подготовительной группе с использованием палочек Кюизенера «Спасаем озеро Байкал»

Автор: Ухобатова Ирина Борисовна

Организация: МБДОУ детский сад № 181

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Цель образовательной деятельности: Привлечение интереса к использованию палочек Кюизенера в развитии познавательных способностей детей.

Задачи

Образовательные: с помощь палочек Кюизенера

закрепить математические представления о числе, совершенствовать навыки порядкового счета, назывании соседей числа, устанавливать соотношение между цветной палочкой Кюизенера, числом и цифрой. Продолжать осваивать состав числа из двух меньших чисел, выкладывать изображение по схеме с цифрами без цвета, соотносить цвет-длину, число.

Развивающие: Развивать логику мышления, память, зрительное внимание, воображение, умение аргументировать свои высказывания.

Воспитательные: Воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.

Методы и приемы: проблемная ситуация, игровые задания с палочками Кюизенера, работа по схемам.

Раздаточный: Набор палочек Кюизенера на всех, цифры в наборе, карточки цифр, карточки с примерами на - + 1; 2.

Демонстрационный материал: Карта Байкала с отметками заповедников, конверт с игрой «Засели поле».

Образовательная деятельность:

  1. Организационный момент.

Приветствие «Здравствуй друг..»

Воспитатель показывает книгу Байкал.

-Какая у меня красивая книга. Дети, а вы любите путешествовать по Байкалу?

Вот послушайте, что могло произойти. Подул на Байкале шквалистый ветер Сарма, она срывает крыши домов, вырывает деревья с корнем. Вот этот ветер и унес карту из научного центра, на которой были отмечены все заповедники Байкала. Как вы думаете смогли бы мы вернуть карту. Но что бы вернуть карту надо выполнить задания Сармы. Справимся?

2.

Дети встают возле стола, на котором разложены цифры в мешочках. Воспитатель предлагает встать возле мешочка ощупать и сказать где цифра 1, это первое задание Сармы. Дети находят первое задание.

Воспитатель читает задание.

1 задание «Поезд»

Составьте поезд, на котором можно отправиться на Байкл, составив вагоны по порядку от самого короткого, до самого длинного, но так что бы поезд двигался в левую сторону. Работать будете парами.

Дети выполняют задание парами, один поезд на двоих.

Воспитатель:

Какое количество вагонов в вашем поезде? (десять)

Посчитайте вагоны от 1 до 10 и обратно от 10 до1.

Посчитайте вагоны по порядку.

Какой по счету фиолетовый вагон и т.д.

Назовите номера соседних вагонов, вагона номер 4 и т.д

Назовите последующие номера вагонов вагона номер 8 и т.д

Назовите номера предыдущих вагонов, вагона номер 5 и т.д.

На сколько пассажиров в пятом вагоне больше чем в четвертом?

На сколько пассажиров в седьмом вагоне меньше, чем в девятом?

Молодцы, справились с заданием. Первую часть карты получаем. (воспитатель прикрепляет первую часть на магнитную доску).

Какое по счету следующее задание? (второе, ребенок на ощупь ищет цифру два)

2. Задание «Починим вагон»

Сарма так разгулялась, что многие вагоны сошли с рельс, вагонам требуется ремонт.

Подумайте и выберите любой вагон, какой вы хотите починить. Составьте из двух меньших чисел число вашего вагона.

(индивидуальная работа с каждым ребенком. Из каких двух меньших чисел состоит число твоего вагона, сколько способов отремонтировать вагон у тебя получилось) Предложить тому, кто быстро справился с заданием выложить цифрами.

Молодцы, справились с заданием. Вторую часть карты получаем. (воспитатель прикрепляет вторую часть на магнитную доску).

Какое по счету следующее задание? (третье, ребенок на ощупь находит цифру три)

Задание 3. «Найди свой домик»

(десять палочек и пять обручей внутри каждого карточка с примером)

Воспитатель предлагает взять палочки, под стихотворение ходят по группе, на слова раз, два, три свой домик найди, дети ищут свой домик. Второй вариант игры: в обруче палочка, детей карточка с примером.

Молодцы, справились с заданием. Третью часть карты получаем. (воспитатель прикрепляет третью часть на магнитную доску).

Какое по счету следующее задание? (четвертое, ребенок на ощупь находит цифру четыре).

Задание 4 «Расколдуй животных Байкала»

Сарма спрятала животных которые обитают на Байкале. Предлагаю расколдовать. Каждой цифре соответствует числовая палочка, если разложить палочки по рисунку в соответствии с цифрами, у вас получится картинка животного.

Воспитатель предлагает командам конвертики со схемами.

Молодцы, с последним заданием справились. Прикрепляет четвертую часть карты на доску.

Вот и собрали мы все четыре части карты. Как вы считаете справились вы с заданием Сармы? За то, что вы справились, работники научного центра в благодарность передают вам игру «Засели поле». В какой центр мы поместим игру. Правильно в центр математики.

Итог занятия.

Воспитатель показывает солнышко и тучу.

А сейчас подумайте и оцените себя. Если легко и интересно прошло ваше путешествие. возьмите желтую палочку и выложите лучики солнышку. А кому было трудно, синюю к тучке.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,7 КБ
Опубликовано: 15.11.2021