Конспект интегрированного занятия по аппликации «Гостинцы для ежика и белочки» в средней группе

Автор: Нарине Кристовна Андрасян

Организация: МБДОУ Детский сад №30 «Солнышко»

Населенный пункт: Ставропольский край, Минераловодский р-н, с. Побегайловка

Цель: создать условия для расширения представлений детей о диких животных, их жизни в холодное время года.

Задачи:

Образовательные:

учить детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных – лесных зверей и их детёнышей. Учить аккуратно вырезывать по контуру.

Развивающие:

продолжать знакомство детей с характерными особенностями поздней осени. Совершенствовать навыки работы с клеем. Развивать наблюдательность. Развивать познавательные интересы, творческие способности детей, мелкую и общую моторику.

Воспитательные:

воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными, заботу о них. Соблюдать аккуратность в работе. Выполнять начатое дело до конца.

Интеграцияобразовательных областей:

«Познавательное развитие», «Развитие речи», «Художественное эстетическое развитие».

Материал:

бумага; клей-карандаш; клей ПВА, пластилин, крупы, стружка, ножницы.

Словарная работа:

закреплять в речи детей правильное употребление родовых, числовых, падежных окончаний существительных, местоимений, прилагательных.
спячка, пропитание, берлога, нора, хищник, стая, свиристель, коростель, зимовать, перелетать, заготавливать, развивать слуховое внимание детей.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстрации с изображением диких животных, загадывание загадок, чтение художественной литературы по теме.

Ход занятия:

Воспитатель: У берега несмело

Ложится хрупкий лед.

Печально туча серая

По дну пруда плывет.

Суровой дышит осенью

Прозрачная вода.

Деревья листья сбросили,

Встречая холода….(Г. Ладонщиков)

Воспитатель: ребята, о каком времени года рассказывает автор?

Ответы детей: о начале зимы.

Воспитатель: ребята, я хочу вам рассказать одну интересную сказку.

«В одном волшебном лесу жили-были два друга Ёжик-незнайка и Белочка-почемучка. А как вы думаете, почему их так называли?

(Ответы детей)

Воспитатель: Да, правильно, белочка-почемучка всегда задавала вопросы, но никогда не получала на них ответы, так как ёжик-незнайка ничего не знал.

Однажды ёжик-незнайка подумал: «Вот белочка всё спрашивает «как, да почему?». А я ничего не знаю и не могу ответить на ее вопросы. Вдруг она не захочет больше со мной дружить… А белочка-почемучка тоже подумала: «Вот я всё спрашиваю «что, да почему?», а ёжик не может ответить на мои вопросы. Вдруг он обидится и не захочет больше со мной дружить»…. Думали они думали и вспомнили, что есть в детском саду «Солнышко» очень умные дошколята и решили прийти к нам за помощью.

Ёжик-незнайка сказал: «Я у детишек наберусь ума-разума», а белочка-почемучка сказала- « А я буду задавать свои вопросы и получать ответы». На том и порешили.

Ну, что ребята, согласны помочь зверятам?

(Ответы детей)

Воспитатель: Тогда встречайте гостей из леса! Но прежде я загадаю вам загадки.

 

 

Загадки.

Воспитатель:

- Кто это скачет с ветки на ветку?

На ветке не птичка-

Зверёк – невеличка,

Мех тёплый, как грелка,

Кто же это? (Белка)

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (ежик)

(Воспитатель вносит Белку и Ежика)

Воспитатель: ребята, а что любит ежик?

(Ответы детей) - фрукты, грибы.

Воспитатель: А как зовут детенышей ежа?

(Ответы детей) - ежата

Воспитатель: Ежик, всю осень старался, делал запасы.

Зачем ему столько запасов?

(Ответы детей) - для маленьких ежат

Воспитатель: Правильно, будет чем угощаться зимой маленьким ежатам.

- А где живет ежик с ежатами?

(Ответы детей) - в норе

Воспитатель: А что любит белочка?

(Ответы детей) - орехи и грибы.

Воспитатель: Куда белка несёт гриб?

(Ответы детей) - В дупло.

Воспитатель: да ребята, домик белочки называется дупло, в нём много запасов.

Белка заготовила себе на зиму ягоды, грибы, орехи. Не страшна зима белке и её деткам – бельчатам, всю зиму они будут кормиться тем, что наносила белка осенью в дупло.

А кто мне скажет, как зовут деток белки?

(Ответы детей) - бельчата

-А как называется домик белки?

(Ответы детей) - дупло

Воспитатель обращает внимание на картину с изображением ежика в норе и белочки в дупле.

- Ребята, а чем похожи домики ежика и белки?

(Ответы детей) (они теплые, маленькие, в них можно спрятаться от холода и врагов).

- А чем домики отличаются?

(Ответы детей) (У ежика домик на земле, низко, а у белки высоко на дереве).

Воспитатель: Ребята про белочку и ежика вы все знаете, а вот попробуйте ответить на вопросы Белочки почемучки, ответы на них хочет услышать Ежик Незнайка, потому что он собирается в школу. Но прежде, чем мы начнём отвечать на вопросы наших гостей, давайте немного отдохнём.

Пальчиковая гимнастика:

Ежик маленький замерз (ладошки соединены, пальцы поднятывверх и переплетены между собой)

И в клубок свернулся (пальцы переплетены и согнуты)

Солнце Ежика согрело (пальцы медленно разгибаются)

Ежик развернулся (пальцы переплетены и подняты вверх)

Воспитатель: ребята а вы знаете какие животные живут в наших лесах?

(Ответы детей) - медведь, волк, лось, кабан, барсук, лиса, заяц, белка, еж.

Воспитатель: как называется жилище медведя

Ответы детей: (берлога, волка-логово, лисы -нора, белки -дупло);

Воспитатель: кто ещё из зверей живёт в норках

Ответы детей: зайцы, кроты, мыши, суслики, хомяки;

Воспитатель: кто из зверей меняет цвет шубки

Ответы детей: заяц, белка.

Воспитатель: Молодцы ребята. А давайте с вами поиграем в игру?

Ответы детей: дааа.

Дидактическое упражнение "Один-много" (образование множественного числа существительных).

Лиса – лис.

Ёж – ежей.

Белка – белок.

Заяц – зайцев.

Волк – волков.

Лось – лосей.

Кабан – кабанов.

Дидактическое упражнение "Назови ласково" (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в ед. и мн. числе).

Белка – белочка.

Лиса – лисичка.

Заяц – зайчишка, зайчонок.

Белка – бельчонок.

Медведь – медвежонок.

Волк – волчонок.

Дидактическое упражнение "Сравни животных с людьми"

У человека — рот, а у животных – пасть.

У человека — лицо, а у животных – морда.

У человека — зубы, а у животных – клыки.

У человека — живот, а у животных – брюхо.

У человека — ногти, а у животных – когти.

У человека — руки, а у животных – лапы.

Воспитатель: Ребята мы подружились с нашими гостями белочкой и с ежиком, правда? Много рассказали нашим друзьям об обитателях наших лесов. Но время идёт и нашим друзьям скоро пора возвращаться лес, но мы же знаем, друзей без гостинцев отпускать нельзя, тем боле впереди долгая зима. Давайте приготовим гостинцы для наших гостей?

Ответы детей: давайте.

Самостоятельная деятельность детей: после объяснение алгоритма работы.

 

Аппликация крупами: гречка, пшено и манная крупа

 

 

 

 

 

Обрывная аппликация: грибы и яблоки

 

 

 

Пластилинография: яблоки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аппликация из стружки от карандашей

 

 

Заключительная часть:

 

 

 

Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы говорили?

Ответы детей.

Где мы сегодня с вами были?

Ответы детей.

С кем мы там встречались? Кого видели?

Ответы детей.

Как звери готовятся к зиме, чтоб им не было холодно?

Ответы детей.

Кто из зверей впадает в спячку?

Ответы детей.

Кто запасы на зиму делает?

Ответы детей.

Что вам больше всего запомнилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Ну вот и пришла пора прощаться с нашими гостями.

Дети провожают гостей.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1014,9 КБ
Опубликовано: 16.11.2021