Викторина «Знатоки Калужского бора» как интерактивная форма взаимодействия с родителями

Автор: Мулюкина Елена Ивановна

Организация: НСП «Росточек»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Участие родителей в таких мероприятиях способствует развитию их умений взаимодействовать с детьми в различных видах деятельности.

Возрастная группа-подготовительная к школе.

Подготовка и проведение мероприятия состоит из трех частей.

1 часть

Информация для родителей

Уважаемые родители!  Природа наше богатство, сберечь это богатство для следующих поколений – наша задача и долг. Человек — это часть природы.

Вдумайтесь в содержание призыва к нам Михаила Михайловича Пришвина: «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Предлагаю Вашему вниманию викторину «Знатоки Калужского бора».

2 часть

В викторине участвуют четыре команды. Четверо родителей приглашаются в жюри. За каждое задание команда получает одну букву из слова «КАЛУГА».

Задачи мероприятия:

  1. Формировать коммуникативные навыки при работе в команде: взаимодействие детей и взрослых.
  2. Развивать интерес к природе родного края.
  3. Воспитывать любовь к природе родного края, чувство гордости, восхищения её красотой.

Необходимое оборудование:

  1. Конверты с наборами букв для составления слова «ПРИРОДА» (4 шт.)
  2. Наборы картинок для игры «Отгадай слово» (4 шт.)
  3. Аудиозапись «Голоса птиц и зверей».

Ход мероприятия

  1. «Разминка».

«Разминка» состоит из трех частей. Дети и взрослые в команде обсуждают вопрос, договариваются, кто будет отвечать.

 

Часть 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда 1

Что такое бор? (хвойный лес)

 

Команда 2

Какие деревья преобладают в Калужском бору? (сосна)

 

Команда 3

Почему у сосны нижние ветви отмирают, а у ели нет? (потому что сосна – светолюбивое дерево)

 

Команда 4

Что вырабатывают из смолы сосны? (скипидар и деготь)

Часть 2

Все команды «по цепочке» отвечают на вопрос

Чем отличается луг от болота?

Часть 3

Команда 1

Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? (Приложить лист подорожника)

 

Команда 2

Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Сфагнум, или торфяной мох. Он хорошо впитывает кровь, содержит дезинфицирующее вещество сфагнол)

Команда 3

Какая ягода заменяет лимон? (Клюква, содержит лимонную кислоту)

Команда 4

Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха? (Отвар из сухих цветков и листьев хорошее средство от кашля)

       

 

  1. Основной этап.

2.1. «Отгадай слово». Каждой команде предлагается отгадать, записать и прочитать слово по первым буквам названий картинок:

  1. На карточке изображены: ключ, арбуз, барабан, арбуз, ножницы (кабан)
  2. На карточке изображены: ключ, облако, сундук, улитка, лейка, яблоко (косуля)
  3. На карточке изображены: ключ, улитка, ножницы, игла, цапля, арбуз (куница)
  4. На карточке изображены: барабан, елка, лейка, ключ, арбуз (белка)

2.2. «Покажи и расскажи». Команде выдаются вопросы, дети и взрослые обсуждают их, и один человек от команды отвечает, подобрав соответствующие иллюстрации:

Команда 1

Чем сорочье гнездо отличается от вороньего? (Сорочье – круглое с крышей, воронье – лотком)

Команда 2

Как по клюву различить молодого грача и взрослого? (У взрослого грача основание клюва белое)

Команда 3

Какое растение называют «цветок – букетик»? Почему? (Медуницу. Сначала все цветки розовые, через несколько дней на стебельке можно увидеть голубые, синие и фиолетовые цветки, отцветая цветки меняют окраску)

Команда 4

Какие насекомые появляются весной первыми? Почему? (Бабочки крапивницы, лимонницы, комары – толкуны, божьи коровки, шмели, пчелы, муравьи. Они зимуют во взрослом состоянии)

2.3. «Узнай по объявлениям».

Команда 1: Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая всё это, настоятельно прошу называть меня по имени-отчеству. Патрикеевной больше не называть! (Лиса)

Команда 2: Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда на себе. (Улитка)

Команда 3: Друзья! Кому нужны иглы, обращаться ко мне. (Ёж, хвойное дерево)

Команда 4: Тому, кто найдёт мой хвост! Оставьте его себе на память. Я успешно ращу новый! (Ящерица)

2.4. «Отгадай загадку». Каждой команде предлагается отгадать загадку:

Команда 1:

Как веков, прошедших память

Радует любой он взор.

Сосны, ели и березки

Это наш… (Калужский бор)

Команда 2:

Ох, высокая она,

И пушиста, и стройна.

Любит светлый, сухой лес,

Много он хранит чудес. (Сосна)

Команда 3:

Под раскидистой сосной

Небоскреб стоит лесной.

Из хвоинок этажи.

Этот дом не вороши! (Муравейник)

Команда 4:

Я живу в глухой избушке,

Знаю каждую опушку,

Каждый холмик и нору,

Ведь работаю в бору. (Лесник)

2.5. «Узнай по голосу». Команды должны выбрать верный ответ из трёх предложенных вариантов.

Команда 1: Выберите звуки, которые издает заяц;

Команда 2: Выберите звуки, которые издает синица;

Команда 3: Выберите звуки, которые издает белка;

Команда 4: Выберите звуки, которые издает иволга;       

2.6. Команды выкладывают из полученных букв слово «ПРИРОДА».

3.Заключение. Подведение итогов.          

3 часть

Уважаемые родители! Вспомните вместе с ребенком свои поездки в бор. Запишите рассказы детей. Вместе с детьми проиллюстрируйте их. Если у Вас есть возможность, подготовьте фотографии, видеоматериалы, видеофильм о вашем путешествии, привлеките ребенка к их показу.

Этот эмоционально пережитый ребенком опыт общения с природой и с Вами очень полезен для развития ребенка - его речи, логического мышления, для развития его ориентировки в пространстве и времени, для развития детского творчества.

Приносите работы в детский сад, и Ваш ребенок познакомит с ними сверстников.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 16.11.2021