Конспект НОД «Устроим чаепитие»
Автор: Обухова Ирина Геннадиевна
Организация: МБДОУ №116 города Калуги
Населенный пункт: г. Калуга
Дидактическое обоснование образовательной деятельности
| 
			 Тема  | 
			
			 «Устроим чаепитие»  | 
		
| 
			 Образовательные области  | 
			
			 «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»  | 
		
| 
			 Форма педагогического мероприятия  | 
			
			 Совместная деятельность: непосредственная образовательная деятельность  | 
		
| 
			 Возраст детей  | 
			
			 Старший возраст (6-7 лет)  | 
		
| 
			 Цель  | 
			
			 Создавать условия для эффективного ручного труда дошкольников посредством создания игровой ситуации «Устроим чаепитие».  | 
		
| 
			 Задачи  | 
			
			
  | 
		
| 
			 Средства обучения  | 
			
			 Бросовый материал: пластиковые бутылки, жгуты из ткани, палочки от мороженного, втулки от бумажных полотенец, коробки, CD-диски, клестер, двусторонний скотч, украшения.  | 
		
| 
			 Форма организации детей  | 
			
			 Малые группы (пары), фронтальная.  | 
		
Примерный ход мероприятия
| 
			 Структурные части совместной деятельности  | 
			
			 
 Содержание игровых заданий  | 
			
			 
 Деятельность педагога  | 
			
			 
 Деятельность детей  | 
			
			 
 Результат  | 
		
| 
			 Организационная часть  | 
			
			 
 
 
  | 
			
			 В группе появляется младший воспитатель и «нечаянно» оставляет коробку с «мусором» (бросовым материалом). 
  | 
			
			 Дети делают предположения о том, как можно использовать этот бросовый материал. 
 
  | 
			
			 
 Дети заинтересованы.  | 
		
| 
			 Основная часть (мотивация)  | 
			
			 
 В коробке – разные виды бросового материала. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 На столе разноцветные квадраты 
 
 
 
 Работа в парах в соответствии со схемой. 
 
 
 
 
 
 Сервировка стола в кукольном уголке готовыми предметами посуды для чаепития.  | 
			
			 Воспитатель предлагает детям придумать, что можно изготовить из данного бросового материала. 
 
 Воспитатель предлагает вспомнить, что дети умеют делать из данных предметов. 
 Воспитатель рассказывает о том, что побывав в группе у малышей, она наблюдала, что им не хватает посуды для чаепития. 
 Воспитатель предлагает разделиться на группы. Каждая группа будет изготавливать один вид предметов, а потом научит этому всех ребят группы. Чтобы разделиться – возьмите один из разноцветных квадратов и затем такового же цвета короб. 
 Воспитатель предлагает вспомнить правила техники безопасности и объясняет, что работать необходимо по схеме. 
 Воспитатель контролирует процесс работы каждой пары. 
 Воспитатель предлагает детям поместить предметы изготовленной посуды на кукольный столик и проанализировать готовые предметы посуды.  | 
			
			 
 Дети высказывают свои мнения. 
 
 
 
 
 Дети называют предметы, которые они делали из бросового материала 
 
 Дети предлагают сделать посуду для чаепития и подарить малышам. 
 
 
 
 Дети делятся на 4 группы в соответствии с цветом выбранного квадрата, получают набор бросового материала. 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети называют правила техники безопасности, рассматривают схемы работы. 
 
 
 Дети работают в парах по схеме. 
 
 Дети сервируют столик для чаепития и рассказывают о том, как они изготавливали посуду, из чего и для чего.  | 
			
			 Дети приходят к выводу: что эти предметы можно использовать для изготовления атрибутов для игры. 
 
 
 
 Дети принимают решение помочь малышам устроить чаепитие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети выбрали материалы и готовы к работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети учатся изготавливать предметы посуды по схемам. 
 
 Дети анализируют готовые предметы сервировки.  | 
		
| 
			 Заключительная часть (рефлексия)  | 
			
			 
 
  | 
			
			 Воспитатель просит детей сказать, для чего мы это делали. Говорит, что подарят изготовленные предметы малышам, они смогут играть и угощать кукол.  | 
			
			 
 Дети высказывают свои мнения.  | 
			
			 Дети ощущают удовлетворение от того, что помогли героям.  | 
		
Список литературы:
- Корнешова С., Никандрова О. Русские народные традиции. Проектная деятельность в детском саду.//Дошкольное воспитание. – 2012. - № 4 . – стр. 63-67.
 - Куцакова Л.В. Конструирование и художественный ред. в детском саду. Программа и конспекты занятий. ФГОМ ДО. – М. – Сфера. – 2019
 - Литвинова О.Э. Конструирование с детьми старшего дошкольного возраста. Конспекты совместной деятельности. ФГОС. М. – Детство пресс. – 2020.
 - Лыкова И.А. Демонстрационный материал «Конструируем в весенний период». Старшая группа. М. – Цветной мир. – 2015.
 - Малева. М. Учим детей работать с тканью.//Ребёнок в детском саду. – 2017. - № 3 . – стр. 57-60.
 - Наглядно-дидактический комплект. Конструирование из строительных материалов. 5-6 лет. ФГОС ДО. М. – Учитель. – 2014.
 



