Конспект занятия по финансовой грамотности «Обучение Лунтика финансовой грамотности»

Автор: Ларина Зоя Анатольевна

Организация: МКДОУ Детский сад «Аленушка»

Населенный пункт: Калужская область, с. Барятино

 

Цель: Создание условий для финансового просвещения и экономического восприятия детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Воспитательные:

— воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в команде, учитывать другое мнение, сообща принимать решения;

Образовательные:

— формировать разумное отношение к расходованию денег;

— способствовать формированию первоначальных представлений о потребностях;

— закрепить знания детей о понятии «семейный бюджет», его структурой (формы доходов и расходов);

Развивающие:

— развивать умения находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой;

— развивать умения определять жизненно важные потребности человека;

— развивать логическое мышление, память, внимание, связную речь, умение объяснять принятые решения.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Однажды на луне родился необычный малыш. Он там был совсем один. И решил малыш отправиться на землю, найти себе друзей.

Загадка:

Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.

Воспитатель: Как вы думаете кто это?

Дети: Лунтик.

Воспитатель:

На земле Лунтик нашел много друзей. В один солнечный летний день, малыш гулял по лесу и услышал как трещала сорока. Она произносила много не понятных слов , которые услышала в городе, банкноты, потребности, бюджет, банк, банкомат, пластиковая карта.

Загрустил Лунтик, что ничего не понял, и решил спросить про эти слова у своего друга.

 

Загадка:

Что за это молодец?
По травинкам скок да прыг.
Длинногенький кузнец.
Сидеть он просто не привык.
Дети: Кузнечик Кузя.

Отправился наш малыш к Кузе, спросил его об этих словах. Кузнечик не знал что означают эти слова. И решили они спросить у их общей подружки.

Загадка:

Это что за девочка,
Ходит в платье красном?
Косы вверх, как стрелочки.
Голосок прекрасный.
Дети: Божья коровка Мила.

Воспитатель: Но Мила тоже не знала значения этих слов.

Загрустили наши малыши, не кому им помочь.
Но думаю, мы вместе сможем разобраться и помочь нашим друзьям узнать что же означают слова : банкноты, потребности, бюджет, банк, банкомат, пластиковая карта.

Но сначала давайте немного разомнемся.

 

Физминутка:

Лунтик наш проснулся,

Потянулся, улыбнулся.

Раз- нагнулся,

Два – нагнулся.

Три – на месте пошагал.

На четыре – побежал.

Пять – попрыгал,

Шесть – присел.

Семь – руками повертел,

Восемь –на носочки встал,

Девять – он до солнышка достал.

А на десять , на место пошагал.

 

Воспитатель: Садитесь на места и послушайте загадку:

Загадка:

«Бывают они медные,

блестящие, бумажные,

Но для любого из людей,

поверьте, очень важные!

Что это?»

Дети: Деньги.

Воспитатель: Совершенно верно — «деньги»

А для чего людям нужны деньги?

Ответы детей:

Да, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.

А где же люди берут эти деньги?

Ответы детей:

Да, правильно. Люди работают. Их труд оплачивается и они получают заработную плату денежными купюрами. Денежные купюры еще называют банкнотами.

Воспитатель: Купюры или банкноты — это бумажные деньги. А как называются металлические деньги?

Дети: Монеты.

Воспитатель: Сейчас для вас задание: на одном мольберте нужно выложить купюры, а на другом монеты.

 

Игра «Какие бывают купюры и монеты» (дети делятся на 2 команды; одна команда раскладывают на одном мольберте монеты, а другая купюры – на втором мольберте:

 

Воспитатель: Молодцы! Справились!

Теперь наши друзья будут знать, что такое банкноты. Давайте еще раз повторим.

 

Дети: Купюра – бумажная и называется она — банкнота, а монета – металлическая.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, рваными купюрами можно расплачиваться в магазине?

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, однажды на фабрике, где печатают деньги, произошел сбой и несколько купюр из станка вышли разделенные на несколько частей. Такие деньги невозможно потратить. Давайте попробуем восстановить испорченные купюры.

 

Игра у столов «Собери банкноту» ( Разрезные картинки )

(Дети делятся на команды – мальчики и девочки.

 

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте расскажем Лунтику, Кузе и Миле , что такое потребности? (ответы детей)

Воспитатель: Значение слова потребность, происходит от слова, требуется. Потребности — это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь. Внимание на экран!

На экран выводятся слайды, дети называют жизненно важные потребности человека (еда, вода, одежда, жилье), и объясняют почему без них человек не может прожить (ответы детей).

Воспитатель: Дети, расскажите, откуда в семье берутся деньги.

Дети:

-мама и папа ходят на работу и им платят заработную плату;

-бабушка и дедушка получают пенсию;

Воспитатель: Дети, скажите, что такое семейный бюджет?

Ответы детей.

Воспитатель:

Семейный бюджет — это доходы и расходы семьи.

Доход — это деньги полученные в результате работы.

Расход- это деньги затраченные на оплату услуг и на покупку вещей.

 

Игра «Хочу и надо» (выполняют за столами)

Перед вами схема потребностей и десять монет (у каждой команды схемы разные). Ваша задача распределить ваш бюджет слушая мои задания:

1.За одежду мы затратили 1 монету, а за электроэнергию нам понадобиться затратить на 1 монету больше, чем на одежду. Сколько монет мы затратим за электроэнергию?

2.За электроэнергию мы заплатили 2 монеты, а за продукты на одну монету больше, чем за электроэнергию. Сколько монет нам потребуется на продукты?

3.На покупку лекарств мы потратили на 2 монеты меньше, чем на продукты. Сколько монет мы потратим на покупку лекарств?

Чтобы оплатить счёт за квартплату нам нужно потратить столько же монет, столько мы потратили на оплату электроэнергии. Сколько монет нам понадобится, чтобы оплатить счёт за квартплату?

 

Воспитатель: Ребята, скажите, сколько у Вас было монет?

Дети: У нас было 10 монет.

Воспитатель: А сколько монет мы с Вами потратили?

Дети: Мы потратили 9 монет.

Воспитатель: А, что мы будем делать с оставшейся монетой?

Дети: Эту монетку мы можем потратить на себя или положить в копилку.

Выполнения задания детьми, объяснение своего выбора.

Воспитатель: Когда уплачены все жизненно важные потребности, можно и купить то, что вы хотите или отложить на следующую покупку.

Воспитатель: Дети , а где можно хранить деньги?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята. Деньги можно хранить в копилке, в кошельке, а можно отнести в банк и положить их на банковскую карту. Карты бывают разные по оформлению, но предназначение у всех одно — хранение денег. (показ различных пластиковых карт на слайде) Вы видели такие карты у родителей? Как ими пользоваться, знаете?

(ответы детей)

 

Итог деятельности

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали?

Дети: Лунтику, Кузе и Миле.

Воспитатель: Лунтик, Кузя и Мила живут в сказке, а там нет купюр, монет, банков, банкоматов, банковских карт , поэтому им были непонятны эти слова.

Подведение итогов

Воспитатель: Чему, мы научили малышей и научились сами?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы учились финансовой грамотности.

 

Используемая литература:

1.Стахович Л.В., Семенкова Е.В., Рыжаковская Л.Ю Программа «Азы финансовой культуры для дошкольников» Вита – Пресс 2019.

2.Стахович Л.В., Семенкова Е.В., Рыжаковская Л.Ю. Занимательные финансы. Играем вместе. Пособие для воспитателей дошкольных учреждений. Вита – Пресс 2019.

 

Интернет ресурсы:

1.Irecommend.ru.

2.Maks-star.ru

3.https://ustroim-4.prazdnik.info/publ/igry_konkursy_zagadki/zagadki_pro_luntika_i_ego_druzej/


Приложения:
  1. file0.docx.. 322,6 КБ
Опубликовано: 17.11.2021