Непосредственно образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в средней группе на тему «Чайный сервиз для кукол»

Автор: Журавлева Елена Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ № 1 «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза С. В. Вавилова – детский сад «Колокольчик»

Населенный пункт: Самарская область, с. Борское

 

Цель: формирование умения лепить чайный сервиз из пластилина

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Задачи:

  1. Вызвать интерес к созданию чайного сервиза из пластилина («Художественно – эстетическое развитие»)
  2. Развивать умение лепить чайный сервиз конструктивным способом («Познавательное развитие»)
  3. Обогащать активный словарь детей: чайный сервиз, чайник заварочный, сахарница, чашка, блюдце («Речевое развитие»)
  4. Развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослым и сверстниками («Социально-коммуникативное развитие»)
  5. Развивать мелкую моторику, глазомер («Физическое развитие»).

Методы и приемы:

- практические – пальчиковая гимнастика «Антошка», д/и «Подбери пару»;

- наглядные – рассматривание иллюстраций чайных сервизов;

- словесные – беседа, диалог, вопросы воспитателя, ответы детей.

Материалы и оборудование: пластилин, клеенки, стеки, салфетки влажные, таблица с вариантами декора, мольберт.

Логика образовательной деятельности:

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Приветствие друг друга в кругу. Привлечение детей к НОД.

Собрались все дети в круг

(встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся

(берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются).

Затем хлопают в ладоши друг другу.

Проявляют интерес, встают вкруг для приветствия друг друга.

Создан положительный настой на НОД

2

Зачитывает детям стихотворение

В. Шипуновой

« Чаепитие»

Как у нашей Дунечки

Чашечки и блюдечки,

Как у нашей Люсеньки

Чаю просят пупсики:

- Милости просим-

Приходите в гости.

Приходите на печенье,

На чаек и на варенье.

Это просто объеденье-

В гости к куклам в день рожденья!

Проявляют интерес к прослушиванию незнакомого стихотворения. Беседуют по прослушанному стихотворению и отвечают на вопросы воспитателя.

Познакомились с новым произведением.

3

Уточняет представление детей о комплектности чайного сервиза (чайник заварочный, сахарница, шесть чайных пар, состоящих из чашки и блюдца).

Напоминает, что в сервизе все предметы оформлены одинаково – в горошек, в цветочек, в клеточку.

Рассматривают несколько иллюстрации чайных сервизов на мольберте.

Закреплены знания о комплекте чайного сервиза.

Обогащен активного словаря: чайный сервиз, чайник заварочный, сахарница, чашка, блюдце

 

4

Предлагает поиграть в игру «Подбери пару».

К чашкам разложенным на столе нужно подобрать блюдце и собрать парочки.

Соглашаются на игру. С интересом принимают правила игры.

сформировано зрительное восприятие нахождения одинаковых предметов.

4

Проводит пальчиковую гимнастику

«Посуда»

Посуду моет наш Антошка.

(Потирают ладошки друг о друга)

Моет вилку, чашку, ложку.

Вымыл блюдце и стакан,

(Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца).

И закрыл покрепче кран.

(Выполняют имитирующее движение).

Выполняют движения по тексту, повторяя за воспитателем.

Снято мышечное напряжение.

5

Предлагает слепить из пластилина красивые чайные сервизы для кукол. Распределяет детей на 2 группы. Поясняет, что каждый ребенок слепит чайную пару, то есть чашку и блюдце. Дети договариваются между собой, какого цвета будет посуда и каким образом украшена в горошек, прямыми ил волнистыми линиями).

Договариваются между собой какой будет чайный сервиз.

Закреплены навыки общения и взаимодействия детей с взрослым и сверстниками.

  1.  

Показывает и поясняет детям технику лепки чайной пары.

Блюдце. Раскатываем шар, сплющиваем в лепешку (диск) и слегка загибаем края, сглаживаем серединку и выравниваем бортики.

Чашки. Создаем цилиндрическую форму, в котором делаем углубление указательным пальцем. Увеличиваем полученную форму - расширяем и вытягиваем пальцами, поворачивая изделие по кругу. Сглаживаем стенки чашки и выравниваем край.

Ручку делаем из отдельно вылепленного цилиндра. Прикрепляем ручку и примазываем. Готовую чашку нужно украсить, так как договорились между собой.

Показывает некоторые приемы оформления чайных чашек:

- «в горошек» - раскатывает мелкие шарики и равномерно распределяет по всей поверхности чашки;

-«с полоской» - раскатывает длинный жгутик и выкладывает по ободку – прямо или волной.

Просматривают технику выполнения лепки блюдца и чашки и приступают к работе.

Закреплено умение лепить из пластилина чайную пару.

 

7.

Подводит итог работы.

 

Выставляют свои чайные пары на выставочный стенд.

Сформировано умение оценивание работ.

 

 

 

 

Список литературы

  1. И.А. Лыкова, Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа.-М.: «КАРАПУЗ», 2009. – 144с. вкл., переиздание дораб. и доп.
  2. Интернет источники https://tyurina-ds17bakal.educhel.ru/
  3. Интернет источники https://kuzminaolga.ucoz.ru/

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
Опубликовано: 17.11.2021