План конспекта интегрированного занятия по ПДД Тема: «Маленькие пешеходы»

Автор: Копцева Татьяна Николаевна

Организация: ГБДОУ д\с №27 Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

 

Цель: Формировать представление детей о светофоре, его сигналах, пешеходном переходе, тротуаре. Провести профилактику детского дорожного травматизма в младшем дошкольном возрасте.

Задачи:

Образовательные

1. Продолжать знакомить детей с дорожным знаком «пешеходный переход», его внешним видом и местом расположения на дороге.

2. Формировать представление детей о работе пешеходного светофора и его сигналах.

Развивающие

1. Развивать внимание, мышление, память

2. Продолжать формировать связную речь ребенка.

3. Обогащать словарный запас (светофор, пешеход, пешеходный переход, проезжая часть, автомобиль, тротуар).

Воспитательные:

1. Воспитывать осознанное отношение к правилам безопасного поведения на дороге.

2. Воспитывать любовь и сочувствие к героям мультфильма.

3. Создать хорошее настроение, положительный эмоциональный настрой..

Тип- интегрированное занятие

Методы: словесный (беседа, объяснение), практический, игровой, наглядный.

Форма: подгрупповая

Технологии:

Здоровьесберегающие, игровые, коммуникативные, двигательные, ИКТ, проблемная ситуация.

Интеграция областей:

Познавательная, речевая, художественно-эстетическая

Активизация словаря: обогатить словарный запас (светофор, пешеход, пешеходный переход, проезжая часть, автомобиль, тротуар).

Материалы и оборудование:

Игрушечная свинка, напольное покрытие пешеходного перехода, дорожные знаки, пешеходный переход, светофоры, полоски из ткани разного цвета, картинки на магнитах (светофоры, знаки, дома, автомобили, герои мультфильма), игрушечные автомобили, модули, мультимедийное сопровождение, аудиозапись, картинки, листы бумаги А-4, клейстер, кисточки, тряпочки.

Литература:

1. Авдеева Н. Н., Князева О. Л. «Безопасность» -Детство, 2004

2.Методические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения вблизи дороги» -Санкт-Петербург, 2014

3.Подборка газет «Правила дорожного движения», «Добрая дорога детства» -Санкт-Петербург, 2017

4.Подборка журналов «Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода» -Санкт-Петербург, 2015

5.Правила дорожного движения Российской Федерации-Москва, 2017

6.Хромцова Т. Г. «Воспитание безопасного поведение дошкольников на улице» -Москва, 2007

 

 

Ход занятия

 

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Вводная часть (организационный момент)

Приветствие. Установление контакта с детьми.

Картинка на экране: «Улица, у пешеходного перехода стоит свинка Пеппа». Звучит аудиозапись.

-Ребята мы пришли с вами в игрушечный город. Посмотрите, кто это? Что случилось?

-Здравствуйте ребята. Я свинка Пеппа. Я потерялась в городе. Мой дом и моя семья на той стороне улицы. А я не знаю как к ним перейти. Помогите мне пожалуйста.

Дети стоят полукругом.

-Это свинка Пеппа

 

-Здравствуй Пеппа, иди к нам , мы тебе поможем.

Вводная часть (мотивационный момент)

 

-Появляется свинка Пеппа (мягкая игрушка)

-Пеппа мы тебе поможем, а ты внимательно слушай и запоминай.

-Ребята посмотрите мы с вами оказались на улице в игрушечном городе.

А скажите, что у нас находится на улице?

- А мы с вами кто, если находимся на улице?

А место, где идут пешеходы называется тротуар. Давайте повторим вместе.

-Отгадайте загадку:

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет

(Пешеходный переход).

-Он стоит у перехода

В зной стоит и в непогоду.

Наш помощник с давних пор –

Работяга – (светофор)

-А вы знаете, что светофоры бывают разные. Одни для пешеходов, у них два сигнала, красный и зеленый. Другой для автомобилей, у него три сигнала, красный, желтый , зеленый.

Давайте вспомним на какой сигнал светофора можно переходить проезжую часть

 

 

 

 

 

-Дома, проезжая часть, автомобили, пешеходный переход, светофор, знаки

-пешеходы

Дети повторяют

- тротуар.

 

 

 

 

-Пешеходный переход

 

 

 

 

 

-Светофор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На зеленый

Основная часть Проблемная ситуация:

На полу напольное покрытие пешеходный переход, разметка, светофоры, дорожные знаки, игрушечные автомобили, дома из модулей, полоски разного цвета на липучках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая картинка на экране, где свинка Пеппа перешла проезжую часть и благодарит детей (звучит аудиозапись)

-Давайте Пеппу научим, как правильно переходить проезжую часть дороги, соблюдая все правила дорожного движения

-Ребята, а где можно переходить проезжую часть?

Какой дорожный знак мы должны найти?

-А что это?

-А мы можем перейти проезжую часть по такому пешеходному переходу?

-Правильно. Дорожная служба забыла нарисовать белые полоски. Давайте им поможем.

-Молодцы. Вот сейчас можно переходить

Какой сейчас горит сигнал светофора для пешеходов?

-Можно переходить?

-Затем взрослый берет ребенка за руку (запястье). Дальше когда мы подошли к краю проезжей части, смотрим куда?

-Убедились, что все автомобили остановились и тогда переходим проезжую часть.

На проезжей части очень опасно, поэтому переходим спокойно, внимательно, держась за руки

-Спасибо вам за помощь

-Давайте. Пеппа слушай, смотри и запоминай

 

 

 

-В специально отведенном месте

 

-Пешеходный переход

-пешеходный переход

-нет, здесь не хватает белых полосок

Дети берут полоски на липучках и конструируют пешеходный переход (выбирают белые).

-Зеленый

 

 

-Да

 

 

 

-Налево, затем направо

 

 

 

 

 

 

Дети, держась за руки переходят проезжую часть вместе с воспитателем.

Физкультминутка\ динамическая пауза

Рули (пластмассовые). Звучит песня (аудиозапись) «Бибика» группы «Волшебники двора»

-Ребята а сейчас давайте представим, что вы водители автомобилей. Берите рули и поехали под музыку.

 

Дети берут рули и играют

 

 

 

 

Рефлексия: итог занятия. Оценка деятельности детей

Магнитная доска, мольберт, картинки (дома, автомобили, герои мудьтфильма), клейстер, кисточки, салфетки, листы бумаги А-4

-Ребята, вы так хорошо знаете правила дорожного движения, давайте Пеппе напомним, что переходить проезжую часть можно только на

-Свинка Пеппа спешит домой. Давайте поможем ей и выложим из картинок на магнитной доске улицу, ее дом и семью. А на другой доске можно приклеить картинки и сделать книжку-самоделку.

-Спасибо ребята за помощь, до свидание.

 

 

 

 

 

 

-Зеленый сигнал светофора

 

Дети выкладывают на магнитной доске макет улицы, делают книжку-самоделку

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
Опубликовано: 17.11.2021