Интегрированное занятие по физкультуре для старшей группы «Путешествие в Страну здоровья»
Автор: Гасымова Тамара Евгеньевна
Организация: МБДОУ детский сад 13
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
( Интегрированное занятие по физкультуре в старшей группе.)
Цель: Формирование навыков здорового образа жизни, закрепление навыков выполнения основных движений, умения ориентироваться в помещении.
Ход занятия:
Занятие проводится со всей группой. Дети в спортивной форме входят в зал. Педагог предлагает расположиться вокруг себя на ковре.
Воспитатель: Сегодня в нашем детском саду начинается « Неделя здоровья». Мы узнаем много о себе, об особенностях нашего организма, о том как быть сильными и выносливыми.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто к нам пришел.
В зал входит Мойдодыр.
Мойдодыр: Здравствуйте, дети! Я рад, что вы пригласили меня в этот чудесный зал. Но я пришел не один. Со мной мои друзья. Отгадайте, кто они.
Мойдодыр загадывает загадку о воде: « Зимой падает, весной журчит, летом шумит, осенью капает».
Дети: Вода.
В зал входит вода.
Вода: Здравствуйте! Объясните, зачем вы меня позвали?
( Ответы детей: на праздник, рассказать о том, зачем нужна вода.)
Тогда я остаюсь.
Мойдодыр загадывает следующую загадку:
Воет, свистит, ветки ломает, с ног всех сбивает.
Слышишь его, да не видишь его.
(Ответы детей). Правильно! Ветер.
Воспитатель: Наши гости помогут нам попасть в Страну здоровья.
Мойдодыр: В путь – дорогу собирайся, за здоровье отправляйся.
Дети строятся в две колонны за гостями. Звучит веселая музыка. Все делают круг почета. Первой встает вода и предлагает пробежаться так, как бежит вода. Дети выполняют легкий бег на носках; с ускорением; медленный бег.
Далее в игру вступает Воздух. Дети выполняют ходьбу и бег в рассыпную.
Мойдодыр: Вот мы пришли в Страну здоровья. Вода, тебе слово.
Вода: Дети, зачем нужна вода? (выслушивает ответы). Правильно! Без воды засохли бы все деревья и кусты. Не смогли бы расти цветы. Да и мы не смогли бы жить без воды. Ведь организм содержит большое количество воды. Вы верно сказали, что вода нужна для умывания. А как животные умываются? (ответы детей).
Вода показывает картинки, где изображено, как умывается кошка, как слон обливается водой, как купаются медвежата и другие животные.
Вода: вспомните, в какой сказке говорится о том, как умываются животные? Правильно! « Мойдодыр».
А кто написал сказку? Верно! Корней Чуковский.
Вода зовет Мойдодыра, и вместе с ним дети вспоминают и знакомые строки: «Рано утром на рассвете умываются утята…»
Воспитатель делит детей на четыре команды, каждой Вода дает план-карту
Вода. Это карта спортивного зала, на ней отмечено место, где вы найдете сюрприз с моими советами. А одну карту я дам Мойдодыру и Воздуху– они будут искать конверт. А что в нем находится – узнаете позднее.
Дети выполняют задание. Педагог собирает найденные детьми сюрпризы- воздушные шарики, внутри которых спрятаны советы Воды. И подает ей.
1-й совет. Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки, лицо, шею, уши.
2-й совет. Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
3-й совет. Обязательно мойте руки после прогулки, игр, общения с животными, туалета.
4-й совет. Не реже одного раза в неделю принимайте ванну.
Запомните эти советы. А что же Мойдодыр и Воздух? Вы нашли свой конверт? Нет? Ребята, давайте поможем им.
По план-карте спортивного зала дети находят большой красочный конверт.
Мойдодыр. Что же в этом конверте? (Открывает конверт, где спрятано много « ручейков» - голубых лент). Да это же ручейки в игре « Собери ручейки в речку». Давайте поиграем в эту игру!
Проводится игра, где дети упражняются в беге врассыпную, с ускорением, развивая быстроту, ловкость, выносливость.
Воздух. Какую большую вы собрали речку! Теперь воды в нашем детском саду очень много. Я принес вам на праздник сказку или быль. Вы решите это сами. Слушайте внимательно.
Воздух рассказывает сказку.
«В одной московской квартире жила-была девочка-грязнуля. Больше всего на свете она не любила умываться. И у нее на руках поселились микробы, которые и старались попасть в рот к девочке.
Однажды это произошло. Девочка заболела. К ней пришел доктор и сказал, что причиной болезни стали микробы. Доктор посмотрел на руки девочки и удивился. Это ведь раздолье для микробов. И дал ей одно средство, которое навсегда избавило девочку от микробов."
Что же это за средство? (ответы детей). Правильно, это мыло (показывает большой кусок мыла). Мыло и вода настоящие друзья! Как же правильно мыть руки? (ответы детей). А какое еще есть средство, что бы обезвредить микробов? ( ответы детей). Верно! Это чистый и свежий воздух. Чтобы избавиться от микробов нужно как можно чаще мыть руки с мылом и проветривать комнаты в детском саду и дома.
Но есть еще одно средство, которое помогает нам быть здоровыми. Это физические упражнения. Их лучше выполнять на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Давайте вместе выполним упражнения под музыку ( дети делают ритмические упражнения).
Воспитатель. Сегодня мы совершили путешествие в Страну здоровья. Давайте нарисуем, как вы ухаживаете за здоровьем, а затем оформим выставку ваших работ.