Конспект НОД занятий во второй младшей группе Тема : Сказочная история «Необычная птица»

Автор: Коновалова Светлана Ивановна

Организация: СП ДС «Тополёк» ГБОУ СОШ с. Бузаевка

Населенный пункт: Самарская область, Кинельский район, с. Бузаевка

Цель: Учить детей в рисунке передавать характерные черты сказочной птицы.

Техника: рисование тычком жесткой полусухой кистью.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с техникой рисования методом тычка жесткой полусухой кистью;
  2. Закрепить названия основных цветов (красный, черный);
  3. Развивать эстетические представления;
  4. Воспитывать аккуратность.

Оборудование: картинки с изображением птиц, красная гуашь, листы белой бумаги, жесткая кисть для рисования, тряпочки, клеенка.

Предварительная работа: наблюдение за птицами из окна, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций в книжках.

Ход занятия:

Все дети любят рисовать. Творчество для них- это отражение душевной работы. Разум, чувства, руки и глаза инструменты их души.

Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Взрослые, должны всегда помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать личностью. Очень многие дети начинают рано, они умеют и хотят фантазировать.

Каждый воспитатель, кто работает с малышами, знает, что лучше всего учить их чему-либо или в форме игры, или в форме сказки. Вот и нам хочется рисовать, рассказывая им сказку.

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету расскажу: «Будет интересно!»

Воспитатель: весна окончательно вступила в свои права, и как бы не злилась зима, ее время закончилось. Часто весну называют цветущей порой. Как вы думаете, почему?

Дети: потому что все цветет, начинают появляться цветочки и прилетают птицы из тёплых краёв домой.

Воспитатель: Однажды на лесной полянке встретились снегирь, сорока, воробей и ворона. Разговорились, расчирикались. И тут снегирь, решил всех удивить. "Знаете, -сказал он, - я необычная птица. Все вы вылупились из яйца, а я родился на бумаге". "Как это? Как это?"-спрашивают другие птицы. Тогда снегирь привёл своих друзей к своему дому, куда приходили дети, чтобы рисовать. Птицы заглянули в окно и увидели чудо.

Красная грудка.

Тёмная спинка.

Это ещё не живая картинка.

Хвостик, головку

Рисуем мы ловко.

Глаз небольшой

Чёрной точкой такой

Кончиком кисти

Нарисуем мы смело.

Вот наша птичка

Уже посмотрела.

Крылья расправила-

Хочет летать.

Просит ей ножки нарисовать.

Серая краска, кисточки -ножки

Бегут по весенний красивой дорожке

Птичка прощается, птичка взлетает.

Птичка от нас в окно улетает.

Мы оживили рисунок обычный

Волшебною палочкой -кистью привычной

Водою живою, водою простою

И акварелью чудесной, цветною.

Все нарисованные детьми снегири ожили и улетели. А однажды утром они вновь прилетели.

Пальчиковая гимнастика " Кормушка"

Сколько птиц к кормушке нашей

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей

Дятел в пестрых перышках

Всем хватило зернышек.

Воспитатель: давайте расскажем стихотворение, которое мы с вами хорошо знаем.

В окно я утром посмотрела...

Поверит в это не хотела.

Морозец ранний по утру

Снежок покрыл деревья, дом.

А на деревьях - вот так, так!

Врать не умею я никак,

Все ветки в яблонях больших.

Все ветки в яблонях живых.

Взлетают яблоки, летают,

Потом на ветках отдыхают.

Краснеют яблочки живые

Кто видел яблочки такие?

В конце занятия организуется импровизированная выставка, работы располагаются на свободном столе. Проводится обсуждение, дети делятся впечатлениями: Найдите самую яркую птицу? Какие цвета, мы больше всего использовали? Какой оттенок красок вы использовали в своей работе? Какие были сложности? После занятия педагог вывешивает изображения птиц на коллективное панно «Необычная птица».

Литература:

1. Конспект занятий во второй младшей группе детского сада авторы: Волчкова В.Н., Степанова Н,В, стр. 12-21 ТЦ Учитель, Воронеж, 2004 г.

2. «Дошкольная педагогика» (конспекты и лекции) М., 2002г.

3. Журналы «Дошкольное воспитание» 200-е гг.

4. Петрина С.В. "Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста"

5. Маханева М.Д. «Здоровый ребенок» М., Аркти, 2004 г.


Приложения:
  1. file1.docx.. 368,1 КБ
Опубликовано: 18.11.2021