Методическая разработка для детей старшей группы «Семеро козлят в большом городе»
Автор: Лапина Светлана Павловна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 50»
Населенный пункт: Самарская область г. Самара
Цель: воспитывать грамотных участников дорожного движения по средствам театрализованной деятельности.
Задачи:
- систематизировать имеющиеся знания об участниках дорожного движения у детей;
- воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения на дороге;
- знать основные знаки дорожного движения (запрещающие, информационные, предписывающие), правила и использовать их в реальной ситуации;
-развивать творческие способности детей.
Предварительная работа:
- выставка детских рисунков" Знает, как уладить спор, разноцветный светофор";
- викторина « Азбука дорожного движения";
- организация познавательного досуга с демонстрацией презентации: "Советы Светофора Светофорыча";
- разучивание песен, хореографических постановок;
- настольные игры;
- создание альбома " Правила дорожного движения";
- видеоуроки с использованием ноутбука
Методы и приемы:
Практические: подвижные игры, песни и хореографические сцены, разыгрывание проблемной ситуации.
Наглядные: демонстрация презентации.
Словесные: беседа, чтение стихов и загадок, ответы на вопросы; рассуждения и смысловые выводы.
Оборудование:
- ноутбук, проектор, музыкальный центр,
- театрализованные костюмы и декорации,
- дорожные знаки для исполнения песни
- модули машин, светофора и др. для хореографической сцены
Ход мероприятия
Рассказчик:
У леса на опушке в бревенчатой избушке
Не зная скуки и тоски, вели хозяйство козлики
Их было семь, как в сказке и всё было прекрасно
Играли, пели, кувыркались, бывало, рожками бодались
Но это только в шутку, дружны были малютки...
Лишь утро занимается, козлята просыпаются
Кадр№2
Звучит музыка, выход козлят на сцену.
Хореографическая постановка "Весело живём"
(фонограмма из м.ф. "Волк и семеро козлят на новый лад")
После танца козлята радуются и хвалятся своими друзьями
1.Что такое дружба? — Спрашиваем дружно.
2.Дружбу нужно почитать и друзей всех уважать,
3.Чтобы с ними мы всегда были, не разлей вода.
4.Ведь, когда придет беда, будет друг с тобой всегда.
5.Он поможет, успокоит,
6.Даст совет, секрет откроет.
7.Ведь друзья — одна семья.
Все хором: Разлучить друзей нельзя!
Рассказчик:
Но однажды из далёка, прилетела к ним сорока
Звучит музыка, на сцене появляется Сорока.
Кадр№3 "Неожиданная новость"
Сорока:
Вот примите, вам письмо очень срочное оно
Распишитесь, мне пора, ждут в лесу меня дела!
Сорока улетает. Козлята читают срочное письмо:
Жду я вас на день рожденье
Приезжайте точно в срок
Будет торт и чай, печенье
Подпись: Друг ваш, Серый Волк!
1 козлёнок:
День рожденье здорово! Это так прекрасно!
2 козлёнок:
Но волк живёт ведь в городе, а это так опасно.
3. Там машины, там движенье,
Там гудки, столпотворенье.
4.Кругом просто голова
5.И не знаем правила...
Кадр №4 "Городская улица"
Рассказчик:
Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное — внимание.
Дети с мест говорят:
1.По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правил,
Легко попасть впросак.
2.Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Козлята обращаются к ребятам:
Ребята подскажите,
Ребята научите,
Нас правилам движения
Дети исполняют песню: " С детства знаем правила движения"
Кадры №5-6 "Правила дорожного движения"
Рассказчик: А теперь, внимание на экран.
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить вам не мешало.
Но основные из правил движенья
Знать, как таблицу должны умноженья.
***
На мостовой не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
***
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …?
Дети хором: (Подземный переход)
***
Светофор — дорожный друг-
Управляет всем вокруг.
Красный свет — грозный вид.
Он опасности таит.
Если свет горит такой,
Значит, как солдатик, стой!
Желтый — словно солнышко
Теплое, весеннее.
Предлагает подождать,
Дарит настроение.
А зеленый — не зевай
И вперед смелей шагай!
***
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть …
Дети хором: (переход)
***
Если знак в каемке красной -
Значит — делать так нельзя!
Значит — действие опасно!
Слушайтесь его, друзья!
***
В синей же каёмке знак
Разрешает делать так.
Информацию даёт, что и где
Нас с вами ждёт!
***
Если с мамой или с папой
Вы поедете все вместе,
Не забудь, что ты — ребёнок,
Должен ехать...
Дети хором: в детском кресле!
***
Должен быть ремнём пристёгнут
Сам и мама с папой тоже!
Соблюдать всё надо строго!
Это, друг, тебе поможет.
***
Козлята( прыгают, суетятся):
Мы поняли ,всё поняли
Спасибо, вам ребята
Бежим скорей до города
Не отставай, козлята!
Убегают.
Кадр№7 "Опасный перекрёсток"
Звучит музыка городской улицы.
На сцене декорации перекрёстка.
Хореографическая постановка с регулировщиком "Машины и пешеходы"
Рассказчик:
Вот козлята в шумном городе ,позабыв о правилах ,затеяли игру на проезжей части
Козлята беспорядочно бегают по проезжей части, играют с мячом и становятся виновниками дорожного происшествия.
Звучит фоновая музыка столкновения автомобилей.
Дети(с укором):
Что же вы козлята, забыли вы ребята
Играть с мячом опасно, не двор здесь, а - ТРАССА.
Звучит музыка, ребята помогают перевести козлят по пешеходному переходу.
Рассказчик:
И снова задача у них на пути
Как быть? На какой им сигнал перейти?
Кадр №8 «Умный светофор»
Один из козлят:
Я помню правила друзья
Красный - «Стой!»
«Готовься!» - жёлтый.
А зелёный свет - «Иди!»
Будь внимательным и стойким,
Не беги — сигнала жди!
На зелёный сигнал светофора они переходят дорогу.
Дети исполняют песню "Светофор"(гр."Кукутики")
Кадр№9 " Именины"
Звучит музыка, меняются декорации, дом Волка, где он встречает своих друзей. На сцене козлята с цветами и тортом.
Рассказчик:
Но вот и домик Волка показался
Он встречу с нетерпеньем ждал, готовился , старался
Надел свой лучший он наряд, и вышел, будто на парад!
Волк:
Приветствую всех, дорогие друзья
Ну как добрались, вас спросить хочу я?
Козлята:
Дорога признаться, трудна и опасна
Но мы все здоровы и это прекрасно!
Дорожные правила нужно всем знать
Хором: Всем знать и, конечно же, всем соблюдать!
Рассказчик:
На этом историю мы завершаем
Но всем ещё раз мы напоминаем.
Кадр № 10 (рефлексия)
Волк и семеро козлят в центре сцены с дорожными знаками:
1.Правила дорожные
Не так уж и сложны,
2.Только в жизни правила
Очень всем нужны.
3. И должен знать ты с детских пор,
О чем сигналит светофор,
4.О том, что переходы
Помогут пешеходу.
5.Маленькому ни к чему
Ходить куда-то одному.
6.Не будь таким упрямым,
Всегда будь рядом с мамой.
7. Правила дорожные
Детям знать положено!
8.И не только твердо знать,
Но еще и соблюдать!
Будешь ты умен и смел,
А ещё здоров и цел!
Общий танец Волка и семерых козлят.
Список используемой литературы:
1. Елжова Н.В. «ПДД в детском саду: развивающая среда и методика по ознакомлению детей с ПДД, перспективное планирование, конспекты занятий. Ростов-н/Д: Феникс, 2014. – 170 с.
2. Лебедев-Кумач, В.И. Правила дорожного движения / В.И. Лебедев-Кумач. - М.: Эксмо, 2018. - 414 c.
Интернет источники:
https://multi-mama.ru/stihi-pro-druzhbu/
https://ped-kopilka.ru/blogs/alena-aleksandrovna-snezik/pravila-dorozhnogo-dvizhenija-dlja-doshkolnikov-v-stihah.html
https://www.youtube.com/watch?v=aZkSJg5_5D0