Путешествие в снежную сказку: «Мир музыкального творчества»
Автор: Бетенина Марина Константиновна
Организация: МБОУ ЦО № 8
Населенный пункт: Московская область , г. Ногинск
Цели: приобщать детей к музыкальному творчеству, создать условия для возможности раскрытия себя в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
1.Обучающая- познакомить детей с творчеством А.К.Глазунова и с музыкальным термином «Балет».
2.Развивающая-развивать музыкальные и творческие способности дошкольников 6-7 лет в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии; вызвать желание проявить себя в движении, пении, игре на музыкальных инструментах.
3.Воспитательная- воспитывать в детях чувство прекрасного посредством воздействия классической музыки, поэзии и изобразительного искусства.
Оборудование и материалы: бубны (4 шт.), голубые снежинки из бумаги, капроновые ленты на кольцах, карточки музыкальных инструментов (скрипка, флейта), слайды-пейзажи к музыке А.К.Глазунова «Снег» из балета «Времена года», портрет А.К.Глазунова, слайды с фотографиями белки и зайчика, светящаяся палочка, музыкальная шкатулка, волшебные нотки из цветной бумаги.
Оформление зала: зал украшен снежинками, елками и сугробами из ткани, на стене декорации зимнего леса.
Ход занятия
| 
			 План  | 
			
			 Содержание  | 
			
			 Примечание, атрибуты  | 
		|
| 
			 Вход в зал. 
 
 
 
 
 
 
 Приветствие  | 
			
			 Дети заходят в зал под музыку П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик» Марш, идут змейкой друг за другом, в конце музыки встают полукругом. 
 
 
 - Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей и пожелаем всем « Доброе утро!»( дети поют валеологическую песенку-приветствие « Доброе утро!») - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие по сказочному зимнему лесу. - Вы любите путешествовать? - Тогда я предлагаю вам отправиться в снежную сказку "Мир музыкального творчества"! - Вы готовы? - В конце нашего путешествия вас ждет сюрприз, но какой, мы сможем узнать только, когда преодолеем все тропинки снежной сказки. - А сейчас закройте глаза и внимательно прислушайтесь! ( М.Р. незаметно звонит колокольчиком) -Ребята, звук чего вы сейчас услышали? - Правильно- это колокольчик и он зовет в сказку! Посмотрите,( достаю палочку светящуюся) - Это волшебная палочка, видите как она ярко светится.Это потому, что мы с вами правильно отгадали звук колокольчика. Палочка будет нам подсказывать, правильно ли мы преодолеваем тропинки.Пора в путь.Предлагаю под музыку сказки пройти к стульчикам. ( звучит Марш из балета "Щелкунчик" П.И.Чайковского и дети садятся на стулья). 
  | 
			
			 П.И.Чайковский «Марш», на полу по краю тропинки лежат снежинки 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Колокольчик, светящаяся палочка.  | 
		|
| 
			 I вступительная беседа  | 
			
			 М.Р. – скажите, какое сейчас время года? - Ребята, а вы любите зиму? Д: да. - А какая приметы зимы вы знаете? назовите! Д: везде лежит снег, на улице холодно и т.д. 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
		|
| 
			 IIСлушание музыки 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Первое прослушивание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Второе прослушивание (слайд-шоу – картины зимы)  | 
			
			 М.Р.- Зимой природа так красива! Все вокруг белеет и серебрится. Деревья наряжаются в пушистые белые одежды. Послушайте, как описал зиму в своем стихотворении русский поэт А.С.Пушкин: 
 Вот север тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница-зима. Пришла, рассыпалась клоками, Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою, Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки зимы. (А.С.Пушкин) 
 - Ребята, сейчас вы услышите музыку. Постарайтесь представить картины зимы. Обратите внимание на настроение и характер музыки. А чтобы лучше представить закройте глаза. (Звучит 4ая часть «Снег» из балета «Времена года» А.К.Глазунова) 
 - Какие картины зимней природы вы представили? (Дети отвечают по прикосновению палочки). - А какая звучала музыка по настроению? Д: немного грустная, мечтательная. - А по характеру какая была музыка? Д: нежная, светлая, спокойная, ласковая, мягкая, пушистая, прозрачная, воздушная и т.д. - Да, молодцы. В оркестре слышны звуки, которые как будто светятся, словно волшебный зимний наряд природы. - А какие музыкальные инструменты звучали, еще раз послушайте фрагмент. (включаю фрагмент). Д: скрипки и флейта. 
 
 
 
 
 - Молодцы, ребята. (Палочка светится). - Посмотрите, наша палочка снова засветилась. - Скрипка и флейта – это музыкальные инструменты симфонического оркестра. Эту красивую музыку написал композитор Александр Константинович Глазунов для балета «Времена года». Балет – это музыкальное представление, спектакль, где артисты только танцуют и общаются с помощью языка танца. К этой музыке я тоже постаралась подобрать картины зимы. Давайте послушаем музыку еще раз, а вы попробуете определить, какой это танец. - Какой же звучал танец? Д: это звучал вальс. - Правильно! Ритм вальса всегда бывает на счет «раз, два, три». - Подойдите к столу, возьмите по снежинке в правую руку и всаньте врассыпную. ( дети берут снежинки по 1шт.) - Если музыка тихая, спокойная, плавная, то какими будут движения танца? ( плавные, мягкие, легкие, чтобы показать вальс, нужно кружиться) Давайте представим, что мы артисты балета и будем танцевать вальс снежинок. 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 А.Глазунов, балет «Времена года», «Снег» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 На экране слайды с музыкальными инструментами (скрипка, флейта) 
 
 
 Слайды «Балет»  | 
		|
| 
			 III Активное слушание 
 
 
 
 
 
 
 
 Контрастное сопоставление музыки. 
 Слушание музыки из балета А.К.Глазунова "Град" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 IV Дыхательная гимнастика.  | 
			
			 
 (дети двигаются под музыку, танцуют вальс) Дети садятся на стульчики. - Молодцы, ребята. У вас получился очень красивый танец снежинок. - Посмотрите, как ярко светится волшебная палочка, значит вальс снежинок у нас получился. 
 Но зима бывает разной,не только красивай и спокойной. - Послушайте еще одно произведение из балета Александра Глазунова" Времена года". Какие картины природы вы представите под музыку, и обратите внимание на характер музыки. ( звучит музыка из балета А.К.Глазунова "Град") -Какие картины природы вы представили? ( ветер, метель, вьюга) -Как звучала музыка? (тревожно, быстро, пронзительно, волнующе) - Правильно.Глазунов назвал свое произведение "Град".А когда идет град, то набегают серые темные тучи, дует ветер. - Давайте снова представим себя артистами балета. Подойдите и возьмите ленты.Встаньте врассыпную. - Если музыка тревожная, быстрая, стремительная, какими будут движения танца? (движения резкие и быстрые, М.Р. показывает движения) - давайте снова вообразим, что мы танцуем в балете, изображая метель, пургу, вьюгу. - Молодцы, ребята!. А сейчас представим, что метель стихла и подуем на ленточки легким ветерком. Для этого делаем короткий вдох и медленно тихо дуем на ленточку, вытягивая губы трубочкой. - Видите, палочка опять светится, указывая, что мы правильно преодолели и эту тропинку снежной сказки. Садитесь на стульчики. 
 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 Снежинки из бумаги. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ленты на кольце белые и голубые.  | 
		|
| 
			 V Развитие чувства ритма и распевание  | 
			
			 - вы знаете, ребята, что язык, на котором мы говорим называется разговорный, а в мире музыки – язык музыкальный. И сейчас мы с вами будем общаться на музыкальном языке. Я пою вам вопрос, а вы поете мне ответ. Итак, в нашем сказочном лесу живут разные звери, а кто они, угадайте, прослушав музыкальные загадки. И не забудьте, что ответ нужно пропеть. (звучит распевка «По деревьям скок-скок», ответ:Белка и распевка «Зайка» - дети пропевают ответ на загадку) - Молодцы, ребята, угадали. . А теперь хлопками в ладоши постарайтесь повторить ритмический рисунок каждой загадки. (дети поют и ритмично хлопают в ладоши на каждую долю). Наша волшебная палочка снова засветилась. Мы молодцы! 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 На экране слайды (белка, зайка)  | 
		|
| 
			 VII Пение, хороводы, пляски.  | 
			
			 - Ребята, а песни про зиму вы любите? Д: да. - угадайте, что это за песня? (играю вступление из песни «Игра в снежки» сл. и муз.Н.Вересокиной). Д: это песня «Игра в снежки». - какая она по настроению? Д: веселая, задорная, радостная. - Давайте споем песню о зиме и поводим хоровод.  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 VIII Пальчиковая игра  | 
			
			 - Сейчас я буду читать стихотворение, а вы повторяйте движения за мной.  | 
			
			 
 
 
 
 
  | 
		|
| 
			 Как на горке снег, снег 
 
 И под горкой снег, снег И на елке снег, снег 
 И под елкой снег, снег 
 А под снегом спит медведь 
 Тише, тише, не шуметь  | 
			
			 Встаем на носочки, руки вверх Дети приседают 
 Встаем, руки в стороны Обхватываем себя руками Ладошки прикоснуть к щеке Подносим пальчик к губам 
  | 
		||
| 
			 
  | 
			
			 - А сейчас закройте глаза и послушайте, какой музыкальный инструмент звучит. (М.Р. незаметно берет со стола бубен и ударяет по нему) Дети - это бубен! - А сейчас в конце нашего путешествия предлагаю поиграть в игру с бубнами. 
 
 - Эй, скорей сюда, дружок, Соберемся все в кружок, Будем весело играть, Будем дружно танцевать. 
 
  | 
			
			 Бубен. 
 
 
 
 
 
 
  | 
		|
| 
			 IXМузыкальная игра «Игра с бубнами»  | 
			
			 Дети встают в круг, в центре круга лежат 3 бубна. Я прикосновением палочки выбираю 3х ребят. Они встают в центр, спина к спине. Под музыку проводится музыкальная игра с бубнами. Во время игры дети стараются ритмично ударять в бубны, остальные дети под музыку выполняют различные движения русского народного танца. Как только музыка звучит тише, дети с бубнами проходят за спинами остальных детей и кладут бубны на пол. С окончанием музыки остальные дети поворачиваются и те, у кого оказался бубен, берут его и встают в центр. Игра продолжается. (Повторить 3 раза). 
  | 
			
			 Бубны (4шт.)  | 
		|
| 
			 XПодведение итога 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Выход детей из зала  | 
			
			 Дети садятся на стульчики. - Ну вот наше путешествие по снежной сказке подошло к концу. Все тропинки в мире музыки вы преодолели. Если помните, я вам обещала , что в конце нашего путешествия сюрприз от сказки . Сейчас я каждого из вас коснусь своей волшебной палочкой, а вы мне расскажите, что мы сегодня делали. ( по очереди касаюсь детей – дети отвечают) - Какую музыку слушали? - Какой танец танцевали? - какие песни пели? - (Светится волшебная палочка и звучит музыка А.Лядова "Музыкальная табакерка") - Слышите, музыка зовет нас! Пойдемте к елочкам и посмотрим чья это музыка так красиво звучит?( дети вместе с педагогом подходят к елке и М.Р. достает из-под елки музыкальную шкатулку) - Ребята, посмотрите что это за инструмент так красиво звучит?Эта шкатулка не простая, а музыкальная. Послушайте, как она звучит.( завожу шкатулку) А что помогает музыке звучать красиво? -Дети- звуки, нотки. 
 - А помогают ей звучать волшебные нотки. Ведь мы с вами сегодня путешествовали в мире музыки. Вам в подарок на память о нашем путешествии я дарю эти нотки. Берегите их и пусть в вашем сердце всегда живет музыка. (под музыку шкатулки раздаю каждому в подарок нотки). 
 
 Звучит мелодия из кинофильма " Три орешка для Золушки». Под музыку дети ,держа нотки, выходят змейкой из зала. 
 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 музыкальная шкатулка, волшебные нотки из цветной бумаги по количеству детей.  | 
		|
Список используемой литературы:
- « Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду», автор-составитель О.Н. Арсеневская
 - « Методика по музыкальному воспитанию в детском саду» автор Н.Ветлугина
 - « Настроение, чувства в музыке», автор О.П.Радынова
 - « Природа в музыке», автор О.П. Радынова
 - « Сказка в музыке. Музыкальные инструменты», автор О.П. Радынова
 - « Музыкальные игры для детей 5-7 лет», автор Е.А.Никитина
 - «Вокально-хоровая работа в детском саду», автор М.Ю.Картушина
 - «Учим петь детей 6-7 лет», автор С.И.Мерзлякова
 
«Музыкальное воспитание детей в детском саду», авторы-составители М.Б.Зацепина, Г.Е.Жукова
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


