Описание овощей

Автор: Ягодовская Наталья Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №22

Населенный пункт: Ставропольский край, Шпаковский район, с. Надежда

Цель: Закрепить знания названий сельскохозяйственных машин.

Задачи: Закрепить знания о внешнем виде, выращивании и употребление овощей.

-Учить составлять описательный рассказ.

-Развивать представление о труде овощеводов.

-Закрепить знание о значении свежих плодов для здоровья человека.

- Воспитывать желание заниматься.

Методы и приемы: Художественное слово, сюрпризный момент, познавательно –исследовательская деятельность, вопросы –сюрпризы, беседа, наглядный материал, поощрение, рефлексия, муз терапия.

Технологии: Здоровье сберегающие, проектной деятельности, исследовательской деятельности, информационно-коммуникативные, личностно-ориентированная, игровая.

Интеграция образовательный областей: Художественное чтение, рисование, лепка, окружающий мир, музыка, математика.

Словарная работа: Овощевод, тракторист, сеялка, картофелекопалка.

Оборудование: Овощи или их муляжи, картинки условий произрастания овощей, сельскохозяйственных машин, корзинка, ведра, лейка.

Индивидуальная работа: Закрепить с Ваней Л, Сашей К название сельскохозяйственных машин. Продолжать учить Амину Д и Диану И составлять описательный рассказ. С Дашей Л закрепить знание о внешнем виде овощей.

Ход образовательной деятельности. ( Ребята стоят в кругу).

-Ребята, вы хотите сегодня потрудиться ? ( ответ ребят да)

- Сегодня мы с вами отправимся ….А вот куда мы с вами отправимся, вы узнаете позже.

- Какое сейчас время года? ( Осень)

-Что люди заготавливают на зиму? (Морковь, огурцы, помидоры).

-Как это можно назвать одним словом? ( овощи)

-Где растут овощи? (на грядке).

-Как вы думаете ,где мы с вами находимся?( на огороде) –показ слайда огорода.

-Сейчас, мы с вами поиграем в игру « Собери овощи».( звучит музыка и ребята собирают в корзинки и в ведра ( овощи)

-Ребята скажите какие вы овощи собрали? (индивидуальные ответы детей).

- Даша - назови и покажи овощи которые ты собрала.

-Молодцы ребята вы хорошо потрудились, поставите ваши овощи на стол.

Раздается стук в дверь, входит овощевод и приносит корзину.

- Ребята вы хотите посмотреть что находится в корзине? Снимаю салфетку и спрашиваю, что они видят ( Овощи).

-Ребята вы знаете, что на огороде все овощи растут по –разному, например: морковь, свекла, картофель растут в земле – мы их не видим, а стебли над землёй. А огурец, тыква и кабачок на земле, у них плети. Помидор, перец и баклажан на веточках. Когда убирают урожай с грядки, нужно быть аккуратным, чтобы не повредить их. Люди, которые выращивают овощи называются овощеводы. Это очень тяжелая работа. Прежде, чем посадить овощи, нужно вскопать землю вручную или вспахать трактором – это делает тракторист. Затем сеют семена, в полях это делает машина- сеялка. После посадки обязательно полить землю. А когда урожай вырос- его убирают.

Сопровождаю рассказ показом слайдов.

Вопросы к детям:

-Ребята давайте вспомним, какие овощи растут в земле? ( Эти овощи убирают картофелекопалки).

- Как вы думаете, как убирают овощи которые растут на веточках? ( Правильно их убирают вручную в корзины или ящики.)

-Ребята сейчас мы свами поиграем, упражнение на релаксацию. Вы будете маленькими семенами, а я овощеводом. Я посадила семена в землю ( Дети присели) солнышко пригрело, дождик полил, семена стали прорастать, росли ,росли и стали растениями. Медленно поднимаем руки, растения растут и тянутся к солнышку. Солнышко припекло и наши растения завяли. Уроните головку, опустите плечи и туловище. Полил дождик, ожили растения и потянулись к солнышку. ( 2-3 раза)

-Ребята я хочу вам предложить описать один из понравившихся овощей. Мне очень нравится например капуста. Вы прослушаете мой рассказ –образец об овоще. А вы послушаете и составите свой рассказ.

- Это капуста. Она большая, круглая, светло-зеленого цвета. Капуста растет на грядке, на огороде. Если попробовать капусту на вкус она несладкая и хрустит на зубах, она хрустящая. Из капусты можно приготовить борщ, начинку для пирогов и даже сок.

А сейчас Амина и Диана расскажут нам о своих любимых овощах и их пользе.

- Ребята а кто из вас знает стихи об овощах? ( читают стихи)

- Молодцы ребята.

- О чем мы с вами говорили сегодня на занятии? ( Об овощах)

-Какие овощи вы знаете? Назовите их.

-Что вам больше всего понравилось на занятии?

- Ребята вы все так хорошо знаете овощи, вы бы хотели попробовать их на вкус. ( Предлагаю детям порезанные овощи, помидор, огурец, капусту и морковь). Напоминаю детям о содержании в овощах витаминов.

 

Список литературы:

1.О.С. Ушакова,Е.М. Струнина « Методика развития речи детей дошкольного возраста» -М: Владос 2004.

2.ОА. Новиковская « Развитие звуковой культуры речи у дошкольников» -« Детство- Пресс» 2002

3. Л.П. Савина « Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»- М:Астрель 2001.

4.Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева « Методические условия обучения детей грамоте» -М:Айрис 2007.

5.Л.Е. Белоусова «Удивительные истории. Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста» - -« Детство- Пресс» 2003.

6. Т.И. Петрова, Е.С. Петрова « Игры и занятия по развитию речи дошкольников» ( книга 2 Старшая группа)- М: Школьная Пресса 2006.

7.О.С. Ушакова, А.Г. Арушанова, Е.М, Струнина « Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников- М: «Просвещение» « Учебная литература», 1996.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,8 КБ
Опубликовано: 19.11.2021