Витаминный калейдоскоп

Автор: Федосова Олеся Васильевна

Организация: МКДОУ д/с №11

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Арзгир

Цель: развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки витаминизированного меню.

Задачи: Развивать способности к поисковой деятельности, определению задач, исходя из поставленной проблемы, развивать желание экспериментировать с приготовлением салатов. Продолжать учить детей использовать ранее полученные знания при решении познавательных и практических задач: свободно пользоваться иллюстративно – печатным и дидактическим материалом при реализации поставленных задач. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков. Развивать художественный вкус при оформлении блюд и сервировке стола. Совершенствовать стиль партнёрских отношений.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Если очень захотеть

(обращение к Взрослым всем и детям

Можно жить и не болеть

  • Никогда на свете.

Мы хотим вам

Дать совет –

Как дожить до сотни лет.

Ребята, вот мы с вами и подошли к презентации нашего проекта «Роль натуральных витаминов в сохранении и укреплении здоровья». Посмотрите, как много гостей пришло на нашу встречу в кулинарном классе. Среди них есть и необычные гости. Давайте с ними познакомимся. Это малыши – Нехочуха и Привередница.

- Час обеда подошёл. Нехочуха сел за стол.

Нехочуха: Не хочу я есть салат,

Дайте лучше мармелад!

Не хочу я винегрет,

Дайте булок и конфет!

Воспитатель: Привередница вскочила, на весь зал заголосила.

Привередница: Приносите в сад и в школу.

Фанту, спрайт и пепси – колу,

А из фруктов разных соки

Доведут нас до мороки.

Воспитатель: Ай – яй – ай!...

Посмотрите – ка на них!

Что за внешний вид? Что же здесь не так?

- Ребята, вы заметили эти изменения?

Дети: Да!

а) Они какие – то бледные, вялые.

б) Глаза и волосы у них не блестят.

в) У них плохое настроение.

г) И дышат они тяжело.

д) Какая у них некрасивая осанка.

е) Да, они наверно заболели!

Воспитатель: Я тоже так думаю!

Скорей всего они заболели.

Но ничего, если что у них болит,

Им поможет – Айболит!

(под звуки музыки появляется – Айболит)

Встреча с Айболитом.

Айболит (идёт и поёт): Чтоб здоровым,

Сильным быть

Надо овощи любить

Все без исключения.

В этом нет сомнения.

- Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй доктор Айболит!

Воспитатель: Дорогой Айболит! А почему надо есть овощи и фрукты?

Айболит: Потому что в них содержатся

Такие волшебные вещества,

Которые сразу помогут

Нехочухе и Привереднице.

Стать здоровыми, румяными, бодрыми.

Айболит: Ребята! А вы знаете – что это за волшебные вещества?

Дети: Это витамины!

Айболит: А какие витамины есть в овощах и фруктах?

Дети: В овощах и фруктах есть витамин А; С; Е; В; Р.

Воспитатель: Доктор Айболит! А сейчас мы с ребятами поиграем.

Игра называется «Угадай витамин»

Ребята, вы должны найти изображения витаминов и поместить их на магнитную доску. Будьте внимательны – на столе лежат не только изображения витаминов. Кто правильно выполняет задание – тому мы хлопаем.

Воспитатель: Ну что Айболит, ребята справились с заданием?

Айболит: Да! Молодцы!

А теперь я хочу предложить вам свою игру и называется она

«Волшебные шары»

Воспитатель: Поиграем!

Дети: Да!

Воспитатель: Дети, послушайте правила игры, с которыми меня ознакомил Айболит.

Доктор Айболит принёс корзину с разными витаминками. Вы должны взять по одной витаминке.

(Доктор раздаёт витаминки – подносит корзину к детям)

А теперь обратите внимание. У нас есть шары и есть схема, на которой указаны какой шар соответствует витамину по цвету.

жёлтый шар – витамин С

зелёный шар – витамин В

красный шар – витамин А

голубой шар – витамин Р

- витамин Е

По моей команде – Раз, два, три к витаминке подбеги.

- Вы должны стать около своего витамина, сделать круг, и показать свою витаминку.

(Айболит проверяет вместе с воспитателем задание)

Айболит: Ну что ребята, понравилась вам моя игра!

Дети: Да!

Воспитатель: Дети, давайте расскажем Нехочухе и Привереднице, как полезны для здоровья эти витамины.

- Сейчас я с вами проведу викторину и помогут мне в этом овощи, фрукты и ягоды, которые лежат на подносе.

Скажите мне 1) в каких овощах содержится витамин А?

Положите их на пустой поднос в котором лежит витаминка А. (морковь, помидор, сладкий перец, репа, зелёный лук, петрушка, сельдерей).

А если мы будем употреблять эти овощи, что станет с нашим организмом. (У нас будет хорошее зрение, здоровая кожа, мы будем быстро расти).

«Продолговатый, зелёный, хрустящий, твёрдый… - огурец.

- Какие витамины содержатся в нём? В и Р

- А в каких фруктах и ягодах содержится витамин Р (яблоки, лимоны, апельсины, виноград, сливы). Положите их на поднос, где лежит витамин Р

Этот витамин защищает наш организм от микробов и вирусов, очищает кровь. Назовите его? (Витамин С)

А в каких овощах он содержится? (капуста, картофель, сладкий перец, зелёный лук, укроп, помидоры) Положите эти овощи на поднос, в котором лежит витаминка С.

Айболит: Посмотрите, какие большие витаминные семейки получились!

В каждой польза есть и вкус,

А решать я не берусь,

Кто из них вкуснее

Кто из них нужнее.

Воспитатель: Какой же здесь напрашивается вывод?

Дети: Все витамины важны для здоровья человека.

Воспитатель: Доктор Айболит, ты нам задавал вопросы, а теперь ты отгадывай наши загадки. А загадки наши необычные и называются они «Витаминные загадки».

Айболит: «Пожалуйста!»

  • Т. Чтоб здоровыми росли,

Чтоб высокими росли,

Витамин «А» нужен нам,

Говорят нам доктора

Чтобы закрепить сноровку

Нужно кушать что? (морковку)

  • П. Витамином «С» богат

И лимон и мармелад

Чтобы быть всегда здоровым,

Кушай лук и (виноград)

Наташа Ч. –Куст растёт на самой круче,

Весь кудрявый и колючий

Чаем напоить он рад,

Витамином «С» богат (шиповник)

Воспитатель: Ор – ор – ор засмеялся (помидор).

Молодец, Доктор Айболит, всё ты знаешь!

Айболит: Запомните!

- Чтоб сильным быть,

Надо овощи любить,

Все без исключения –

В этом нет сомнения!

(Доктор уходит – снимает костюм и садится на стульчик).

Введение в проблему.

Воспитатель: Нехочуха и Привередница! А вы поняли совет Айболита?

Привередница: - Подумаешь!

Нехочуха: - Ничего в этом хорошего нет!

Воспитатель: Ребята, а как же сделать, чтобы они стали есть салаты и пить соки?

Дети: 1) Нужно, чтобы они сами, выбирали, какой салат они хотят.

2)Салатов должно быть много.

3)Они должны быть разнообразными.

Воспитатель: А что для этого нужно?

Дети: Разные овощи и фрукты.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что не все овощи и фрукты растут в нашей стране, некоторые привозят нам из других стран.

(звучит музыка, появляются дети, несущие корзины и поднос с овощами и фруктами)

Воспитатель: А вот и гости к нам пожаловали!

  • Д. Чистим овощи в салат

Весь в заботах детский сад.

Перец, репу и морковку

Режем для салата ловко

Ну а тыква – просто чудо,

Вес её почти два пуда!

В ней земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в ней!

Улетай за обе щёки –

Будешь всех ребят сильней!

(Входит девочка в восточном наряде).

Ника: Киви, яблоко, гранат.

Принесла я вам в салат,

Ну, а груша – словно мёд!

Будет сок, коктейль, компот,

В ней живые витамины,

Для детей незаменимы.

(дети ставят на стол – овощи и фрукты)

Воспитатель: Видите, сколько у нас овощей и фруктов – значит, можно сделать много разнообразных салатов.

- А какими они должны быть, чтобы Нехочуха и Привередница сразу захотели их попробовать.

Дети: Салаты должны быть: вкусными, красивыми, свежими.

Воспитатель: Чем ещё можно привлечь их внимание?

Дети: 1) Они должны быть красиво оформлены.

2) Уложены в красивую посуду.

3) Нужна красивая, необычная сервировка стола.

4) Застелить красивую скатерть.

Воспитатель: Ребята у нас опять проблема.

Приготовили салаты для Нехочухи и Привередницы, однако те опять от них отказались. Давайте-ка попробуем сами приготовить витаминные салаты, чтобы они были необычными, вкусными, красивыми.

Воспитатель: Вы согласны! (Да)

Но сначала ответьте мне на вопрос. А вы смотрите телевизионные передачи о питании? Как они называются?

Дети: 1. «Смак»

2. «Здоровье»

3. «Жить здорово»

4. «Едим дома»

5. «Кулинарный поединок».

Воспитатель: Отгадайте загадку:

- Он приготовит вам обед,

Лучше в мире его нет!

- Правильно это повар!

Сегодня мы с вами будем поварятами, и проведём «кулинарный поединок». Для этого нам надо объединиться в кулинарные группы. Каждая кулинарная группа будет готовить свой салат. И помогать вам будут «шеф – повара»: Елена Николаевна, и Ирина Николаевна. Но прежде чем приступить к поединку, нам понадобиться специальная одежда. Пройдите, пожалуйста оденьте её. Не забудьте помыть руки. (дети уходят).

Воспитатель: Пока дети готовятся к поединку я вам предлагаю ознакомиться с текстом «Узнай какие у тебя шансы прожить долго».

Воспитатель: А вот и наши поварята (дети занимают свои места). Итак, приступаем к поединку. Послушайте условия поединка.

- Каждая команда готовит витаминный салат, даёт ему оригинальное название, рассказывает из чего он приготовлен, и чем полезен.

Воспитатель: Дорогие поварята! Все должны вы твёрдо знать: друг другу надо помогать!

Каждая команда работает за своим столом.

Команда Елены Николаевны работает за тем столом, на котором лежит витамин –А-.

А команда Ирины Николаевны, работает за тем столом, на котором лежит витамин -Р-.

Воспитатель: Раз, два, три – своё место найди.

- Пока команды готовят салаты. Мы с вами проведём «конкурс – плакатов». В конкурсе участвуют 2 команды: (1 команда – витамин А, 2 команда витамин Р). Каждая команда должна придумать плакат на тему: «Ешьте овощи и фрукты – витаминные продукты». (для работы предложить листы бумаги, фломастеры, карандаши)

Воспитатель: Ну что, команды готовы!

- Каждая команда представляет своё блюдо, свой салат. (вручить командам плакаты)

Воспитатель: Нехочуха и Привередница! Ну а теперь вы не откажитесь от салатов.

Нехочуха и Привередница пожимают плечами.

Дима В. От простуды и ангины.

Помогают апельсины.

Ну а лучше съесть лимон.

Хоть и очень кислый он.

Игорь У. Помни истину простую,

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую,

Или сок морковный пьёт.

Воспитатель: Опять что-то нитак!

А я поняла, ребята очень любят сюрпризы.

Не переживайте, сейчас вам будет сюрприз.

-Все закрыли глазки свои.

-А теперь открыли!

Привередница: Какая красота! Как всё ярко, необычно!

Нехочуха: Даже слюнки потекли! Ой, как хочется всё съесть!

Воспитатель: Ну что Нехочуха и Привередница! Вы поняли – как важны витамины для здоровья человека.

Дети: Да!

Нехочуха: Витамины для здоровья

Нужны всем на свете,

Мамам, папам и конечно

Очень – очень детям.

Это вы не забывайте,

Их всегда употребляйте.

Воспитатель: Ну что ребята приступайте к дегустации блюд. А гостей мы тоже приглашаем, но только в зал.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
Опубликовано: 19.11.2021