Поможем спасти Белоснежку

Автор: Слепцова Лидия Георгиевна

Организация: МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №17

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Цель: формирование у детей элементарных математических представлений

Обучающие задачи:

  • Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
  • Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года.
  • Совершенствовать умение выделять звук из заданных слов, подбирать слова антонимы, узнавать сказки по описанию, ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления ,сообразительности,

внимания.

  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять

её самостоятельно.

  • Воспитывать интерес к занятиям по математике, развитию речи.

Создание РППС для проведения образовательной деятельности:

Интерактивная доска, презентация, геометрические фигуры, цифры.

Демонстрационный материал:

Сундучок, письмо, иллюстрации сказок, картинки гномов.

Раздаточный материал:

Набор цифр, набор картинок для создания пейзажа на каждого ребенка.

 

Ход НОД

С добрым утром! С новым днем!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!

Давайте улыбнёмся друг другу и скажем: «Привет!»

Солнышку: «Привет!»

А гостям всем: «Здравствуйте!»
В-ль: Ребята! Утром, когда я пришла на работу, то нашла в группе вот такой сундучок. И мне очень стало интересно узнать, кто его у нас оставил и что там лежит. Но я решила дождаться вас, чтобы вместе с вами разгадать этот секрет. Вам интересно узнать кто его оставил и что в нем находиться? Я сейчас открою сундучок, и мы с вами посмотрим, что там находится. Готовы? Смотрите, здесь лежит какая-то записка и конверты. Но конверты не простые, посмотрите, что на них изображено? Правильно, геометрические фигуры. Давайте скорее прочитаем записку и узнаем от кого она и что нам нужно делать!

«Здравствуйте дорогие ребята! Мы живем в сказочном лесу вместе с Белоснежкой. Вечерами мы любили собираться у камина, играли, пели песенки, разгадывали загадки и, конечно, рассказывали сказки. Но произошла беда. Злая мачеха заколдовала Белоснежку, а снять чары можно, выполнив все задания колдуньи. Мы наблюдали в волшебное зеркальце за тем, как вы интересно играли на занятиях, только вы можете помочь, выполнить все задания. Задания лежат в посылке в конвертах, их семь столько же, сколько и гномиков. Пожалуйста, помогите нам! До свидания!

Ваши Гномы Профессор, Весельчак, Ворчун, Чихун, Соня, Молчун, Стеснительный».

 

- Ну, что, ребята, поможем гномам? Присаживайтесь на свои места. Давайте посчитаем, сколько всего гномиков и сколько заданий нам предстоит выполнить для спасения Белоснежки? Для каждого гнома злая колдунья приготовила задание и спрятала его в геометрической фигуре определенного цвета. Итак, вы готовы?

Посмотрите, какая геометрическая фигура около первого гнома? (красный треугольник) Значит первое задание спрятано в конверте с красным треугольником. Помогите его найти, (все геометрические фигуры расположены по периметру стен групповой комнаты в хаотичном порядке)

Задание №1

Я хочу проверить, угадаете ли вы, сказку только по предметам.

1 набор:

Миска, кровать и дом в лесу – 3 медведя

2 набор:

Дом, лягушка, волк – Теремок

3 набор:

Печь, дрова, ведра – По щучьему велению

4 набор:

Избушка деревяная, избушка ледяная- Заюшкина избушка

Задание №2.

Посмотрите, какая фигура около второго гномика? Найдите конверт с оранжевым кругом. (Оранжевый круг) Ребята, чтобы выполнить это задание нужно сесть за столы.

Читает задание:

Светает рано по утрам,

Весь снег растаял тут и там,

Ручей шумит как водопад,

Скворцы в скворечники летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает?

Дети: это время года весна.

(показываю картинку о весне).

Воспитатель: Давайте опишем словами, какая бывает весна?

Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная.

Сколько месяцев у весны? (3 месяца). Как называется первый месяц? (Первый месяц называется март). Как называется второй месяц? (Второй месяц называется апрель) А как называется третий месяц весны? (Третий месяц называется май). После какого времени года наступила весна? (После зимы пришла весна). Какое время года наступит после весны? (После весны наступит лето). А после лета? (После лета придет осень). Сколько всего времен года? Сколько месяцев в году?

Задание №3

Посмотрите, какая фигура около 3-го гномика? Найдите соответствующий конверт (Желтый квадрат)

Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.

Дидактические игра «Скажи наоборот»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Легкий – тяжелый;

Сильный - слабый;

Быстро - медленно.

Задание№4

Посмотрите, какая фигура около 4-го гномика? Найдите нужный конверт (зелёный прямоугольник )

Для того чтобы выполнить задание, нам нужно пройти за столы. Ребята, злая колдунья не только заколдовала Белоснежку, но и запутала все наши цифры посмотрите у вас на столе лежат цифры. Возьмите их и выложите от 1 до 10 в ряд. (как выкладываем? (слева направо) Выложили?

- Давайте проверим, правильно ли вы расставили числа.

- Максим, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

-Яна, попробуй посчитать по-другому - обратный счёт от 10 до 1.

- Давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

- Какое число вы поставили между числами 7 и 9.

- Какое число вы поставили между числами 1 и 3.

- Какое число вы поставили между числами 4 и 6.

- Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9.

- Назови число, которое больше числа 3 на 1.

- Назови число, которое больше числа 5 на 1.

- Назови число, которое больше числа 7 на 1.

Задание на внимательность. Слушайте и покажите ту цифру, которую я

пропустила. (1,2,4,5; 3,4,5,7; 1,2,3,4,6,7; 4,5,6,8,9).

Задание№5

Посмотрите, какая фигура около 5-ого гномика? Найдите конверт с заданием (голубой ромб)

Физ. минутка «Гномик»

Гномик по лесу гулял (ходьба на месте)

Колпачок свой потерял (наклоны вперед)

Колпачок был не постым

Со звоночком золотым (хлопки в ладоши)

Гному, кто точней подскажет (прыжки на месте)

Где искать ему пропажу?

- Ребята, сколько мы уже выполнили заданий?

Задание №6

Посмотрим, что приготовила колдунья для шестого гномика

Подскажите, какой конверт нужно взять (синий овал)

Игра «Четвертый лишний»

Задание №7

Посмотрите, какая фигура около 7-ого гномика? Осталось последнее испытание и я открываю последний конверт (Фиолетовая трапеция)

Ребята, гномы всегда путают: где правая, где левая стороны. Давайте расскажем им наш секрет, как запомнить где право, а где лево. (с левой стороны находится сердце, на левой руке носят часы. Значит противоположная сторона правая. Методика ориентировки на листе бумаги – Волшебные листочки

Давайте нарисуем картинку с домиком гномов: Чтобы Белоснежка очнулась нужно нарисовать картинку с домиком гномов, расставив все предметы в следующем порядке:

- в середине листа домик;

- в правом верхнем углу солнце;

- в левом верхнем углу облако;

- над домом летит птичка;

- справа от домика растет ель;

- под елью – грибок;

- слева от домика – цветок;

- в правом нижнем углу ручеек.

Вот Белоснежка и проснулась! Это ваши знания и добрые сердца помогли гномам разбудить её. Спасибо!

Рефлексия:

  • А вам понравилось путешествие?
  • Что показалось самым трудным?

Какое задание для вас было самым легким?


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,3 КБ
Опубликовано: 19.11.2021