Методическая разработка по познавательному развитию на тему: «Коза с козлятами» для детей младшей группы
Автор: Каширина Марина Ивановна
Организация: МКДОУ детский сад №11
Населенный пункт: Ставропольский край, село Спицевка
Цели: Учить рассматривать сюжетную картинку, отвечать по картине на вопросы педагога, развивать диалогическую речь, развивать внимание.
Задачи:
Обучающие: создать условия для составления рассказа по картине.
Побуждать детей отвечать на вопросы распространенными предложениями.
Развивающие: развивать способность слушать ответы товарищей.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения.
Материалы: проектор, игрушечная коза с козлятами, сюжетная картинка, голубая лента ручеек, пазлы, пластилин, влажные салфетки.
Ход занятия.
В: (показывает картинку « Коза с козлятами»).
« Жила- была коза со своими козлятами. Коза была большая, а козлята маленькие. Какая коза (большая)? Какие козлята (маленькие)? Коза и козлята живут рядом с человеком, он их кормит травой , веточками, капустой, яблоками. Что едят коза и козлята? ( Травку, веточки , капусту, яблоки). Козлята любят играть: прыгать , скакать, бодаться маленькими рожками и кричать: Ме-е-е! Как кричат козлята? ( Ме-е-е). А еще они любят прыгать через ручеек. Ручеек узкий и широкий, через узкий они переступают, а через широкий прыгают. Хотите поиграть ? (Да).
В: ребята давайте превратимся в козлят . Раз, два, три в козлят нас преврати! ( Воспитатель одевает себе и детям шапочки козы и козлят.)
Подвижная игра: « Через ручеек!» ( Делаем ручеек, дети по очереди прыгают через него).
В: Молодцы ребята! Поиграли? Раз, два, три в ребятишек преврати!
В: Послушайте стихотворение: Колокольчиком звеня,
Убежала от меня.
Тает луг в вечерней тьме,
Где искать ее… Ме-ме!
В: Про кого это стихотворение! ( про козу). А вот и сама коза ( показывает полянку где коза .) Наверное она вышла погулять свежей травки пощипать . Но козлята разбежались и она не может их собрать. Ребята поможем собрать?
Игра: Пазлы «Собери козленка». ( Дети собирают пазлы и козлята появляются на полянке).
В: Ребята сколько козлят? ( Много). А коза? (одна). У козы рога какие? (Длинные). А у козлят ? (Короткие). Хвостик у козлят какой ? ( маленький). Вот козленок увидел нас и подбежал ближе, погладьте его . Какая у него шерстка? (Мягкая, пушистая, теплая.)
В: Молодцы ребята. А давайте сделаем козе с козлятами угощение нарубим капусту , они очень ее любят. (дети присаживаются на палас ).
Физминутка:
Мы капусту рубим , рубим,
Мы капусту трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
Уф, устали.
Мы трудились , помогали,
Мы немножечко устали,
К умывальнику мы подойдем
И руки полощи.
В: Молодцы ребята! Отдохнули? (Да). А скажите мне пожалуйста , где живет коза? ( В домике). Коза уже начала строить домик для козлят, но ей нужна помощь. Поможем? (Да).
Лепка: «Домик».
В: Для палочек –бревнушек нужен пластилин коричневого цвета. Возьмем из коробки коричневый цвет и разминаем его. Затем раскатываем из комочка палочку. Если каждый из вас сделает по одной палочке, то козе хватит, чтобы сделать стены. Давайте поторопимся, то вдруг дождик начнется.
В: Какой красивый получился домик, я думаю нашим козлятам он очень понравится.
Рефлексия: Ребята, а что вам запомнилось больше всего?
( ответы детей).
Список литературы:
1. Айдашева Г.А. Дошкольная педагогика Г.А. Айдашева, Н.О. Пичугина. - М: Феникс, 2004. - С.326.
2. Арапова-Пискарева Н.А. Воспитание и обучение в старшей группе детского сада: Программа и методические рекомендации Н.А. Арапова-Пискарева, Н.Е. Веракса, А.В. Антонова. - М.: Мозаика-Синтез, 2006. - С.57.
3. Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика Л.Р.Болотина, Т.С. Комарова. - М.: Академия, 1997. - С.216.
4. Венгер Л.А. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного возраста Л.А. Венгер. - М.: Просвещение, 1986.- 228 с.
5. Годовикова Д.Б. Общение и познавательная активность у дошкольников Д.Б. Годовикова// Вопросы психологии. - 1984. - № 1.- С.14.
6. Годовикова Д.Б. Форма общения со взрослыми как фактор развития познавательной активности ребёнка-дошкольников Д.Б. Годовикова// Общение и развитие психики. - М.: АПН СССР, 1986. - С. 96 - 106.