Занятие в подготовительной группе на тему «Чистота - залог здоровья»

Автор: Гиздатова Регина Валентиновна

Организация: МБДОУ «Кубэлэк»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Муслюмовский район, с. Муслюмово

Слайд 1.

Цель: показать важность и необходимость соблюдения правил личной гигиены; привить бережное отношение к своему здоровью.

Задачи:

  • формировать умение выделять и анализировать проблемную ситуацию, а также находить решение данной проблемы путем логических рассуждений;
  • закреплять знания детей о личной гигиене;
  • обогащение активного словарного запаса детей новыми именами существительными, обозначающими предметы личной гигиены, глаголами, именами прилагательными;
  • расширить кругозор детей о чистоте и аккуратности;
  • совершенствование умений и навыков аудирования и говорения в новых и знакомых игровых и учебных ситуациях по пройденным темам;
  • развитие логического мышления, внимания и памяти;
  • развитие мелкой моторики рук;
  • способствовать воспитанию аккуратности и потребности к личной гигиене.

Наглядные пособия:

1. Видеоролики.

2. Предметные картинки, интерактивная доска.

3. Мобильное приложение от DEVAR.

4. Энциклопедия «Микромир».

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Р.В. Я приехала к вам из Муслюмовского района. Я очень хочу с вами подружиться и поиграть в различные игры. А вы хотите со мной играть? Тогда начинаем и поиграем в игру «Вы готовы?»

Игра « Вы готовы?»

Вы готовы, глазки?

Да! (смотрят в «бинокль»)

Вы готовы, ушки?

Да! (поглаживают ушки)

Вы готовы, ручки?

Садятся

Да! (хлопают в ладоши)

Вы готовы, ножки?

Да! (поглаживают ноги, топают)

Вы готовы, дети?

Да! (обнимают себя)

Слайд 2. Воспитатель: Вы знаете, ребята, у одной девочки случилась неприятность. Она прислала для вас видео. Вам интересно, что с ней случилось? Тогда смотрите на экран и слушайте внимательно!

Гиперссылка Instagram

Воспитатель: Ребята, что случилось с девочкой? Почему она вдруг стала плакать? – У нее разболелся живот.

Воспитатель: Почему? Откуда вы узнали? – Она ела немытыми руками.

Воспитатель: Правильно, ребята, девочке надо было хорошенько помыть руки. Что попадает к нам в организм через немытые руки? - Микробы, они вызывают различные болезни.

Слайд 3. Воспитатель: А хотите познакомиться с микробами? Тогда послушайте, что же расскажет Викки про микробов. Гиперссылка 1. (Видеосюжет про добрых и злых микробов)

Воспитатель: Ну что, ребята, страшно? А что поможет уничтожить микробов? - Ответы детей.

Воспитатель: Как раз у меня в коробочке есть волшебное средство. Кто знает, что это? – Мыло.

Воспитатель: Какое оно? Твердое? – Жидкое мыло.

Воспитатель: Правильно, ребята. Интересно узнать, что еще есть у меня в коробочке? Если отгадаете загадки, которые придумали наши детки из детского сада «Кубэлэк», узнаете. Послушайте внимательно!

Видеозагадки: Слайд 4.

РАМАЗАН (Оно есть у всех в доме. Оно мягкое. Бывает и большое, и маленькое. Мы его берем, когда мокрые, чтобы стать сухими после душа, ванны, бани). Полотенце

ДИНА (Она шершавая. Сначала мы ее промачиваем в воде, потом натираем мылом, без нее мы не смогли бы помыть себе спинку). Мочалка

ДАНИЛ (Этот предмет нам нужен, для того чтобы вытирать носики, или глазки, когда мы плачем, чихаем или кашляем. Он должен быть у каждого в кармане). Носовой платок

Воспитатель: Вам понравились загадки? Тогда мы с вами сейчас тоже попробуем описать какой-нибудь предмет. Придумаем загадки. Выберите себе фигуру. И найдите коробку с изображением этой фигуры. Займите места за столиками.

Воспитатель: Послушайте меня внимательно. Сейчас мы с вами будем описывать предмет в коробке. У каждой команды свой предмет. Зрители не знают, что внутри. Вы не называете и не показываете его, но рассказываете о нем, какой этот предмет, какой формы, какого цвета и для чего он нужен. Тихонько посмотрите, что там. И начинаем думать. Время пошло.

Слайд 5. Таймер

  • (Скользкое, душистое, отмоет грязь на руках). Мыло
  • (Она дружит с нашими волосами, приводит их в порядок, с помощью нее мы делаем разные прически). Расческа
  • (Этим предметом мы пользуемся два раза в день: утром и вечером. Она дружит с мятной пастой). Зубная щетка

Слайд 6. Воспитатель: Как вы думаете, ребята, для чего нужны эти предметы? – Чтобы мы всегда были чистыми и опрятными. Они помогают сохранить нам наше здоровье.

Воспитатель: А как можно назвать все эти слова обобщенно? Мы их называем – предметы личной гигиены. Знаете ли вы, что такое «Личная гигиена»? – Нет.

Воспитатель: «Личная» - значит моя, этот предмет принадлежит только мне. «Гигиена» означает – здоровый. Личная гигиена – мое здоровье.

Воспитатель: А давайте мы с вами сейчас поиграем в игру «Моем шею, моем уши».

Физкультминутка «Моем шею, моем уши»

 

Слайд 7. Игра «Что с чем дружит?»

Воспитатель: Ну что, ребята, отдохнули? Сейчас присаживайтесь, пожалуйста. Скажите, что у меня в руках? – Расческа. Вот я думаю то ли зубы ею почистить, то ли руки почесать. Что делать с расческой? Конечно, расчесывать волосы. Получается, что расческа дружит с волосами.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Что с чем дружит?» Давайте посмотрим, какие предметы, с чем дружат. На доске слева картинки «Части тела», а справа картинки «Предметы личной гигиены». Вам необходимо сказать, что с чем дружит.

Воспитатель: С чем дружит нос? (платок), зубы? (зубная щетка, зубная паста), руки? (мыло), ногти? (ножницы), волосы? (расческа, шампунь).

Воспитатель: Надо всегда соблюдать чистоту и помнить, что микробы и бактерии поджидают нас везде. Посмотрите вокруг, вы видите где-нибудь бактерии? Но мы знаем, что они везде и повсюду. А давайте попробуем рассмотреть их через лупу. Вы их видите, ребята? – Нет! Мы не можем их увидеть даже через лупу. Но у меня есть волшебная книга и волшебный планшет. С помощью этих волшебных предметов я вам хочу показать то, что невозможно увидеть невооруженным глазом. Посмотрите, как бактерия из этой книги оживает.

Слайд 7. Бактерии (гиперссылка)

Приложение «Дополненная реальность»

Бактерия – значит палочка, потому что она имеет вытянутую форму, как палочка. Бактерии появились на планете раньше всех организмов. Бактерии очень стойкие. Некоторые из них не замерзают при очень холодных условиях и не погибают при очень горячей температуре. То, что бактерии бывают и хорошие и плохие, вы уже знаете.

 

Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? – Ответы детей.

Воспитатель: Что такое личная гигиена? – Мое здоровье.

Воспитатель: Что надо делать, чтобы быть здоровыми? – Соблюдать чистоту. Молодцы, я желаю, чтобы вы никогда не болели, всегда оставались здоровыми!

Библиографический список:

1. Изучаем русский язык. Методическое пособие по обучению русскому языку детей дошкольного возраста. С. М. Гаффарова, Г. З. Гарафиева. – Казань, «Хэтер», 2011.

2. Интернет источники:

  1. http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/01/17/gigiena-vsem-polezna-konspekt-zanyatiya-vo-vtoroy
  2. http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/zanjatija-s-detmi/mladshaja-grupa-dou/konspekt-zanjatija-v-mladshei-grupe-dolzhno-byt-vsem-ponjatno-chistym-byt-prijatno.html
  3. http://planetadetstva.net/vospitatelam/mladshaya-gruppa/gigiena-vsem-polezna-konspekt-zanyatiya-vo-vtoroj-mladshej-gruppe.html
  4. http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatii-63716.html
  5. https://www.youtube.com/watch?v=-EpH6MzMHsc

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,1 МБ
Опубликовано: 19.11.2021