Занятие по развитию речи детей старшей группы «Весна в Фиолетовом лесу»

Автор: Волкова Оксана Владимировна

Организация: МАДОУ д/с №4

Населенный пункт: Томская область, г. Асино

Цель: развитие речи детей старшего дошкольного возраста с использованием развивающих игр В.Воскобовича.

Задачи:

Речевое развитие: Уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Весна», «Перелетные птицы»; развивать фонематический слух; уточнять навыки фонематического анализа и синтеза.

Художественно-эстетическое развитие:

Способствовать совершенствованию эмоциональной отзывчивости, доброжелательности.

Познавательное развитие: Совершенствовать навыки счета; закрепить умение детей в решении простых арифметических задач; развивать познавательную мотивацию, внимание, мышление, память.

Физическое развитие: Совершенствование навыков двигательной активности через логоритмическое упражнение под музыку.

Социально-коммуникативное развитие: Формировать умение выстраивать партнерские взаимоотношения.

Образовательные области: приоритетная - речевое развитие, интегрируемые - познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предполагаемый продукт: Овладение определенным объемом практических навыков и умений, закрепление уже имеющихся знаний.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Форма проведения: подгрупповая.

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, панно Фиолетовый Лес В.Воскобовича, Малыш Гео, лепестки В.Воскобовича,

Раздаточный материал: игровизоры В. Воскобовича, теремки В. Воскобовича,

Оборудование для педагога: интерактивная доска, ноутбук.

 

Ход ООД

Организационный момент

Дети заходят в группу с логопедом.

Логопед: Ребята к нам в группу сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Логопед: Мне, кажется, что кто-то еще не пришел, кто-то опоздал. (Стук в дверь) Слышите стук?

Дети: Да!

Логопед: Пойду посмотрю, что же это за гость. (появляется фигурка мальчика Гео)

Логопед: Ребята кто же это?

Дети: Это мальчик Гео.

Логопед: Правильно, вы знаете откуда он пришел?

Дети: Из фиолетового леса!

Логопед: Верно мальчик Гео пришел из заколдованного фиолетового леса. Он очень расстроен, потому что в его лес никак не приходит весна. Для того, чтобы наступила весна в фиолетовом лесу должен распуститься волшебный цветок цветик-семи-цветик. Подул холодный ветер и разбросал лепестки по всему лесу. Вы поможете мальчику Гео найти лепестки??

Дети: Поможем!

Основная часть

Логопед: Как же мы будем искать лепестки? Посмотрите у мальчика Гео в руках карта, давайте рассмотрим карту поближе?

Карта вывешивается на мольберт, дети встают вокруг него и разглядывают карту.

Логопед: Что же тут нарисовано?

Дети: Здесь нарисованы лепестки. Лепестки светика-семи-цветика.

Логопед: Посчитайте сколько лепестков?

Дети: Один лепесток, два лепестка…всего семь лепестков.

Логопед: Для того, чтобы попасть в фиолетовый лес нужно произнести волшебные слова. Становитесь в круг, в правую сторону идем и повторяем слова: На полянке рос цветок –разноцветный лепесток, закрываем глазки, поворачиваемся вокруг себя, мы начнем свои движения и случится превращение. Глазки открыли где мы с вами ребята?

Дети: Мы в волшебном фиолетовом лесу!

  1. Красный лепесток

Логопед: Какого цвета первый лепесток?

Дети: Первый лепесток красного цвета.

Логопед: Правильно, где же нам искать первый лепесток? Посмотрите внимательно вокруг, где вы видите красный лепесток?

Дети: Около экрана.

Логопед: Пройдите и присядьте на стульчики. Сейчас ребята вы посмотрите фильм о весне, и назовите как можно больше примет весны.

Дети просматривают фильм и называют приметы весны.

Логопед: Молодцы, ну вот мы заслужили красный лепесток, прикрепляем его в фиолетовом лесу. Какой второй лепесток?

Дети: Второй лепесток зеленый!

2. Зеленый лепесток

Логопед: Теперь давайте наведем порядок в лесу. Вы согласны?

Дети: Да!

Логопед: Мальчик Гео для каждого из вас приготовил задание. Слушайте внимательно.

Логопед называет каждого по имени и просит выполнить следующие задания:

- Сними, пожалуйста Лера 3 снежинки, 3 снежинки растаяли.

- А ты Дима сними на одну снежинку больше.

- А Арина сними столько же снежинок сколько сняла Лера.

- Гриша сколько всего снежинок осталось? Правильно две, сними последние снежинки.

Логопед: Ребята чего не хватает на небе?

Дети: Не хватает солнышка.

Логопед: Прикрепляем солнце. Озеро Айс освободилось ото льда. Мальчики прикрепляем озеро.

Логопед: Появились первые цветы, какие?

Дети: Первые цветы - подснежники.

Логопед: Прикрепляет Артем 3 подснежника под елочку, а Арина на один подснежник меньше около дерева. Сколько Арина прикрепит подснежников около дерева?

Арина: Я прикреплю около дерева 2 подснежника.

Логопед: Молодцы.

Логопед: На деревьях весной появляются почки, а позже?

Дети: Появляются листочки.

Логопед: Прикрепите 7 листочков на дерево.

Дети прикрепляют.

Логопед: Молодцы! И вы заслужили зеленый лепесток, прикрепляем его на поляне. Дальше смотрим на карту, какой 3 лепесток?

Дети: Синий!

  1. Синий лепесток

Логопед: Внимательно посмотрите вокруг, где синий лепесток? Присаживайтесь за столы. В нашем лесу не хватает птиц. Какие птицы прилетают с теплых краев весной?

Дети: Перелетные!

Логопед: Верно. Перед вами игровизоры с изображением птиц, выберите перелетных птиц обведите их кружком.

Дети выполняют и называют птиц.

Логопед: Вы справились с заданием и заслужили синий лепесток, который тоже прикрепляем на полянку.

Логопед: Посмотрите на карту какой следующий лепесток?

Дети: Оранжевый.

  1. Оранжевый лепесток

Динамическая пауза

Логопед: Отгадайте загадку

На коротких красных лапках

Вперевалочку идёт.

Любит в озере поплавать

И покрякать у ворот.

Дети: Утка!

Логопед: Правильно. А как называют птенцов утки?

Дети: Утята!

Логопед: Давайте превратимся в утят и немного потанцуем.

Дети танцуют под песню «Утята».

Логопед: Вы заслужили оранжевый лепесток. Прикрепите его на полянку. Посмотрите на карту какой пятый лепесток?

Дети: Фиолетовый!

  1. Фиолетовый лепесток

Логопед: Где фиолетовый лепесток? Молодцы проходим на полянку, присаживаемся на цветочки.

Логопед: Здесь на полянке вас ждут знакомые вас человечки, назовите их.

Логопед показывает, дети называют.

Логопед: Слушайте задание. Нужно придумать слова для Арлекина, Орлекина, Урлекина, Ирлекина.

Дети придумывают слова, которые начинаются на гласные звуки А, О, У, И.

Логопед: Молодцы, справились с заданием! Получите и прикрепите фиолетовый лепесток.

Логопед: Какой 6 лепесток?

Дети: Желтый!

  1. Желтый лепесток

Логопед: Присаживайтесь за стол, ребята, какие звуки издает весенняя капель? Правильно кап. Перед вами фишки разного цвета, нужно выполнить звуковой анализ слова КАП.

Дети выполняют, рассказывая про каждый звук.

Логопед: Молодцы получите желтый лепесток и прикрепите лепесток на полянку. Последний седьмой лепесток голубого цвета вы получите, если поделите слова на слоги.

7. Голубой лепесток

Дети делят слова на слоги и получают 7 лепесток.

Логопед: Ребята, вот и распустился наш волшебный цветик-семи-цветик и преобразился фиолетовый лес. Посмотрите на мальчика Гео, он улыбается и доволен. Вам понравилось помогать мальчику?

Дети: Да!

Логопед: Что понравилось больше всего?

Дети отвечают.

Логопед: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Нужно произнести волшебные слова. Становитесь в круг, в левую сторону идем и повторяем слова: На полянке рос цветок –разноцветный лепесток, закрываем глазки, поворачиваемся вокруг себя, мы начнем свои движения и случится превращение. Вот мы и в саду!

 

Список литературы:

1. Закирова, И. М. Студия развивающих игр "Фиолетовый лес" : [об игровой технологии В. Воскобовича] / Закирова И. М. // Воспитательдошкольного образовательного учреждения. - 2009 - № 7 - С. 68-74.

2. Коноплина, Н. В. Сказочный мир математики : занятие в ст. группе : [занятие "Путешествие по сказоч. лесу" с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича, дидакт. игр с блоками Дьенеша] / Коноплина Н. В. // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. - 2009 - № 6 - С. 52-56. - Библиогр.: с. 56

3. Харько, Т. Г.Методика познавательно-творческого развития дошкольников "Сказки фиолетового леса" : сред. дошк. возраст / Т. Г. Харько. - Санкт-Петербург : Детство-Пресс, 2013 - 191 с. : ил.

4. Карелина, С. Н. Разные виды занятий с развивающими играми Воскобовича / С. Н. Карелина // Дошкольная педагогика. - 2008 - № 6 - С. 23-27.


Приложения:
  1. file0.docx.. 509,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 13,6 МБ
Опубликовано: 19.11.2021