Цветок здоровья с элементом логоритмики

Автор: Потапова Евдокия Семеновна

Организация: МБДОУ ЦРР-Д/с №10 «Туллукчаан»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Якутск

Цель: Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой.

Задачи:

  1. Упражнять детей в ходьбе с выполнением движений по кругу;
  2. Учить в прыжках с продвижением вперед;
  3. Упражнять в ходьбе по канату;
  4. Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре;

Интеграция образовательных областей:

  1. Физическое развитие;
  2. Речевые развитие;
  3. Познавательные развитие;
  4. Художественно – эстетическое развитие;

Методы:

  1. Словесный
  2. Метод наглядно воздействия
  3. Частичный
  4. Команды
  5. Счет
  6. Краткие индивидуальные указания.

Форма занятия: фронтальная

Инвентарь и оборудование: каждому ребенку по 2 ленточки, 10 обруча, канат – 2шт, музыкальное сопровождение (чударики – самолет, А- студио – «Зарядка»)

 

 

Ход занятия

Содержание

Речь инструктора

Организационные методические указания

Доз-ка

Подготовительная часть – 5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Построение

- Приветствие

- Повороты на месте

(Налево, направо, кругом).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разновидности ходьбы:

1. Ходьба на носках

 

 

 

 

2. Ходьба на пятках, руки за голову

 

 

 

3. Ходьба подниманием колен

 

 

 

 

 

3. Ходьба «гусиным» шагом.

Разновидности бега:

1. Бег.

 

2. прыжки из обруча в обруч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходьба

Дыхательная упражнения.

Перестроение в одну шеренгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктор: Становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте! У нас сегодня гости, давайте их поприветствуем и подарим свои улыбки. Говорят, есть волшебный цветок - цветок здоровья. Кто его найдет, будет самым сильным, самым ловким, а главное самым здоровым человеком. Растет этот цветок в стране «Неболейка». Добраться до него нелегко. Впереди ждут испытания. Как бы я хотела увидеть хоть раз этот волшебный цветок, чтобы всегда быть здоровой, а вы хотите?

Дети: Да хотим.:

Инструктор: Так, может быть, совершим это путешествие в страну «Неболейка»?

Дети: Да.

Инструктор: Тогда не будем терять времени - в путь! (Звучит музыка - «Вместе весело шагать по просторам»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения выполняются в медленном темпе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите ребята, я положила обручи синего цвета и желтого цвета. Когда мы прыгаем из обруча в обруч синего цвета мы должны говорить «Ай», а желтого цвета прыгаем и мы говорим «Ой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктор: Ну вот, половину пути мы уже преодолели, осталось пройти еще немного, преодолеть испытания. Пойдем дальше?

Дети: Да

Инструктор: А может, ляжете спать?

Дети: нет

Инструктор: Тогда вперед, продолжаем путь.

 

Дети входят в зал и строятся в шеренгу.

Приветствуют Инструктора.

Дети делают повороты на месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руки вверх, пальцы вместе, ладошки смотрит друг на друга, спина прямая, смотрим вперед. Спина прямая, локти отведены назад, ноги в коленях не согнуты, держим строй

Руки стороны, спина прямая. При ходьбе внимание обращается на удержание равновесия, стоя на одной ноге.

 

 

 

Темп бега медленный.

Дети выстраиваются в колонну и по сигналу воспи­тателя начинают прыжки на двух ногах из обруча в об­руч, следуя с интервалом друг за другом, не мешая при этом друг другу. Ребенок, закончивший прыжки и достигший последнего обруча, бегом возвращается и становится в конец колонны.

Обычная ходьба

Вдох, выдох.

 

Дети стоят в одной шеренги.

30 сек

10 сек

30 сек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 круг

 

 

 

 

1 круг

 

 

 

 

1 круг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 круг

 

2 круг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 круг

1 круг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

Основная часть – 10 минут

 

 

Перестроение детей на две колонны.

 

 

 

 

 

Общеразвивающие упражнения с элементом логоритмики с ленточкой.

1. «Салют»: И.П. – ноги на ширине плеч, руки с ленточками внизу. Поднять ленточки через стороны вверх, Вернуться в И.п.

2. «Повороты в сторону»: И.п. – ноги на ширине плеч, ленточки внизу, поворот вправо, руки в сторону, вернуться в и.п. То же в другую сторону.

3. «Наклоны»: И.п. – ноги на ширине плеч, ленточки внизу. Наклониться, ленточки вниз, помахать ими, вернуться в И.п.

4. «Приседание» - И.п. – ноги на ширине плеч, ленточки внизу.

Присесть, ленточки вынести вперед. Вернуться в И.п.

5. «Прыжки» - И.п. – Ноги вместе, руки на поясе, ленточки перед собой. Прыжки вперед через ленточки и назад спиной в чередовании с ходьбой.

Упражнение на дыхание - Глубокий вдох, не поднимая плеч, на выдохе продолжительно произносить звук «у – у – у»

 

 

 

 

Основные виды движения:

1. Ходьба по канату, руки в стороны.

 

 

 

 

 

 

2. Прыжки из обруча в обруч продвижением вперед, руки на поясе.

из корзины взять модули цветка и положить правильно волшебного ветка «здоровья»

 

 

 

Подвижная игра: «Самолеты» под музыкой «Самолеты». См. приложение №1.

Шагом марш!

 

 

 

 

 

 

Произношением согласных слог «Ба», «Па», «Са», «Со», «Су».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктор: Молодцы ребята, справились! Отправляемся дальше. Нас впереди ждут еще испытания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктор: Молодцы, все препятствия преодолели. Мне, кажется вы уже сделали волшебный цветок «здоровья». Вот смотрите наш волшебный цветок, какой он красивый, и вы все стали самым ловким, быстрым, внимательным.

 

Дети строятся на две колонны для выполнения общеразвивающих упражнений. Звучит песня – А – студия – «Зарядка»

 

 

 

 

 

Руки прямые, спина прямая, смотрим вперед.

 

 

 

Руки прямые, спина прямая поворот только корпусом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращать внимание на движение рук во время упражнения, на положения туловища (плечи расправлены, руки стороны. спина прямая), на постановку стопы (перекат с пятки на носок);

Обратить внимание, что при отталкивании ноги немного согнуты в коленях, в прыжке выпрямлены.

 

 

 

 

 

Упражнять детей в умении бегать, не наталкиваясь друг на друга, выполнять все движения по сигналу.

30сек

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

4-5 раз

 

 

 

 

 

4-5 раз

 

 

 

 

 

 

4-5 раз

 

 

 

 

 

4-5 раз

 

 

 

 

 

10 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

Заключительная часть – 3 минут

 

 

Построение в одну шеренгу.

Подведение итогов

 

Инструктор: Ребята наше путешествие в страну «Неболейка» закончено. Все были ловкие молодцы ребята!!

 

 

 

 

 

 

Организованный уход из зала

30сек

 

2мин

 

 

30сек

 

 

 

 

Приложение №1

Подвижная игра: «Самолеты»

Залезаем в самолет.

И раз!

Заводи мотор пилот

Б-р-р!

Стекла очищаем

Вжик, вжик, вжик.

Кнопки нажимаем.

Чик- чик- чик.

Приготовиться к полету –

Авиаторы вперед!

Самолеты летят, самолеты.

В самолетах веселые пилоты.

Нас качает иногда – только это не беда.

Мы летим – вот это да

 

Список использованной литературы:

  1. «ОткрытиЯ» примерная основная образовательная программа дошкольного образования под ред. Юдиной Е.Г., -М.,2015
  2. Физкультурные занятия в детском саду О.М. Литвинова- Ростов-на-Дону 2008г.
  3. Физкультурные занятия в детском саду. В средней, младшей, подготовительной, старшей группах. (Л.И.Пензулаева) Москва 2010г.
  4. Физкультурно – оздоровительная работа. Комплексное планирование по программе под редакцией (Васильевой М.А.; В.В.Гербовой) в группах. Дошкольный возраст. Волгоград- учитель 2010- 127стр
  5. «Здоровый ребенок» под редакцией (М.Д. Маханаева). Рекомендации по работе в д/с. Методическое пособие (Москва 2004г.)
  6. «300 подвижных игр» - редакцией (Н.Э.Власенко). Для дошкольников. Практическое пособие Москва- Айриспресс 2011г.
  7. Теория и методика физ. воспитания детей дошкольного возраста (ЯГУ им. М.К. Аммосова) Якутск 2001г.
  8. Народные игры и забавы- под редакцией (А.С. Федорова) Якутск 2011г.

Физкультурные сюжетные занятия в группах с детьми 5-6 лет. (М.Ю. Картушина) Москва 2012г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,4 КБ
Опубликовано: 19.11.2021