Разработка НОД «Чудо-дерево»

Автор: Потапова Наталья Геннадьевна

Организация: МДОУ детский сад №98

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Цель: развитие воображения и ручной умелости у детей через укрепление мелкой моторики пальцев рук .

Образовательные задачи:

- умение работать с клеем, приклеивать детали, присоединяя одну к другой;

- учить работать на заданном пространстве (накопление элементарного опыта в составлении композиции)

- обогащение сенсорных впечатлений (на уровне ощущений ребенок познает фактуру, плотность, цвет бумаги);

Развивающие задачи:

- развитие мелкой моторики, координации движений рук, глазомер;

- развитие речевых навыков;

- развитие творческой фантазии, эстетического и цветового восприятия;

Воспитательные задачи:

- воспитание навыков аккуратной работы;

- воспитание желания участвовать в создании индивидуальных и коллективных работ;

- воспитать желание создавать красивую гармоничную композиции, применяя полученные ранее знания.

Методические приемы.

Словесный: чтение стихотворения К. И. Чуковского «Чудо – дерево», игровая ситуация.

Наглядный: плакат А3 с изображением «чудо – дерева».

Практический: аппликация «Чудо – дерево».

Предварительная работа:

- знакомство с нетрадиционными техниками рисования: рисование ватными палочками; колпачком фломастера; аппликации: «кручёная» аппликация.

Материалы и оборудование.

Демонстрационный: книга К.И. Чуковского «Чудо-дерево», ширма, ворона-кукла на руку.

Раздаточный: аппликации с изображением чудо-дерева, гуашь, колпачки фломастеров, бумажные салфетки, кисточки для клея, шаблоны: носочки, башмачки, конфеты, рыбки, мелко нарезанные цветные нитки, пайетки, бисер, ножницы, клей ПВА, тряпочки для промакивания, влажные салфетки.

 

Ход НОД:

Психологический настрой детей.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите друг на друга и возьмитесь за руки.

«Слева друг и справа друг,

Очень дружный, общий круг.

Все мы за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Теплота от наших рук побежит вокруг, вокруг.

День начнется с теплоты,

С теплоты и доброты».

Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.

Сегодня утром к нам в группу приходил почтальон и принес посылку. На ней написано «Детский сад 98, группа №8». Посмотрим, что внутри?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, здесь письмо и книга К. И. Чуковского «Чудо – дерево», которую мы с вами недавно читали. Наверное, кто – то хочет, чтобы мы еще раз прочитали ее. Почитаем?

Дети: Да!

Воспитатель:

Как у нашего Мирона

На носу сидит ворона.

А на дереве ерши

Строят гнёзда из лапши.

Сел баран на пароход

И поехал в огород.

В огороде-то на грядке

Вырастают шоколадки.

А у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки

Словно яблоки!

Воспитатель:

- Кто же прислал посылку? Давайте откроем письмо, может из него что – то узнаем.

Дети:

- Да!

Воспитатель

«Здравствуйте, ребята, я Мирон, про которого написано в стихотворении К. И. Чуковского «Чудо – дерево». Я обращаюсь к вам за помощью. Пока я спал, налетел сильный ветер и унес с деревьев все чулки и башмаки. На дереве пусто стало, даже ершей не стало. Помогите, ребята, украсить чудо-дерево, а я вас за это отблагодарю».

Воспитатель:

- Дедушка Мирон старенький совсем, вот и проспал урожай.

-Поможем ребята Мирону? Проходите, садитесь на свои места.

Воспитатель: Посмотрите, сколько интересных предметов у вас на столах. Давайте подумаем, что же нам может понадобиться для работы и вспомним, как надо обращаться с нашим оборудованием. (ответы детей)

Воспитатель:

Прежде, чем мы начнем свою работу, проведем пальчиковую гимнастику. Приготовили свои руки.

 

Вот деревья: (показать ладони обоих рук

с разжатыми пальцами.

Клен, рябина, липа, Перечисляя названия деревьев,

Дуб, береза, вяз, дети загибают пальцы сначала

Ясень, тополь, елка, пихта, на одной, а затем на другой руке)

  • в лесу встречаем вас.

 

- А теперь смело приступайте к работе. Наше дерево ждёт, не дождётся, когда же мы украсим его(дети самостоятельно выбирают шаблон и материал, с которым будут работать . Создают аппликации.).

Воспитатель во время работы предлагает возможные варианты, не навязывая своё решение.

Воспитатель: (похвалы, вопросы)

-Как ты думаешь, чем украсить носочек?

-Замечательно выходит у Сафины!

- Рома, возьми, пожалуйста, кисть правильно, у железного носика.

-Мирону понравилось, если бы ты попробовал разные варианты.

Воспитатель:

- Пора заканчивать нашу работу. У нас осталось немного времени. Вытирайте руки влажными салфетками. Наша мастерская закрывается. Давайте повесим наши чудесные поделки на чудо – дерево. Посмотрите, какой у нас получился замечательный урожай!

-Молодцы!!! Маленькие мастера отлично справились со своей работой!

За вашу помощь Мирон, как и обещал, прислал вам свою благодарность в этой посылке. Ребята, давайте посмотрим, что это за сюрприз? ( В посылке медальки для всех детей)

Ребята потрудились на славу, а теперь пора отдохнуть!

Сегодня все были молодцы. Всем спасибо. Наше занятие закончилось.

 

Список литературы:

1. Горяева Н. А. Программа для дошкольных учреждений. Первые шаги в мире искусства,- под ред. Б.М.Неменского, Москва, «Просвещение», 2011.

2. Кожохина С. К. «Сделаем жизнь наших малышей ярче» - Ярославль, 2007г.

3. Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду,- Москва, Сфера, 2009.

4. Лыкова И. А. «Цветные ладошки», - М., 1999

5. Мейстер Н.Н. Бумажная пластика,- АСТ Астрем, Москва, 2001.

6. Садилова Л.А. Поделки из мятой бумаги,- Москва, Скрипторий 2003.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 20.11.2021