Конспект НОД по развитию мелкой моторики пальцев рук детей 3-4 лет «В поисках домашних животных»
Автор: Плуталова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 5 «Сказка»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Рассказово
Цель: развитие мелкой моторики, через манипуляции с предметами.
Задачи:
Образовательные: знакомить с домашними животными.
Развивающие: развивать мелкую моторику и координацию пальцев рук.
Воспитание: воспитывать чувство эмпатии к животным.
Оборудование: игрушка бабушка, грузовик на веревочке, карандаши, фигурки животных и птиц (коза, козлята, лошадь, корова, поросенок, барашек, собака, медведь, лиса, заяц, волк, ёж, гусь, утка), бумажные комочки с изображением животных, прищепки.
Ход занятия
- ребятки посмотри, к нам пришла бабушка (демонстрация игрушки из кукольного театра). Она почему-то грустная. Воспитатель спрашивает у игрушки: «Что случилось у тебя бабушка? Почему ты такая грустная?», «Мои домашние животные и птицы убежали со двора. Я прошу вас найти их и вернуть домой. Иначе они замерзнут и проголодаются.» - отвечает бабушка.
-Ну, что ребята? Поможем вернуть животных? (Да). На чем отправимся на поиски? Ответы детей. Отлично! На автобусе. А животных на чем повезем домой, когда найдем их. (На грузовике). Заводим мотор и поехали.
Работа с массажёром «Мотор»
Ладони нужно сомкнуть пальцами вперед. Карандашик размещают вертикально и передвигают, перемещая ладони взад-вперед, меняя темп. При этом говорят:
Заведи мотор скорей,
И ладошки разогрей,
Разгоняйся все быстрей,
Сил, дружок мой, не жалей.
Скорость после замедляем,
Вот мы к месту подъезжаем.
Посмотрите кто-то прячется в кустах. Дети называю животных.
Пальчиковая гимнастика «Коза и козленок»
Идет коза рогатая,
Изобразить рога с помощью указательного пальца и мизинца правой руки.
Идет коза бодатая.
За ней козленочек бежит,
Изобразить колокольчик — пальцы правой руки собрать в щепоть и опустить вниз. Покачивать «колокольчиком».
Колокольчиком звенит.
Дети берут животных, сажают в кузов грузовичка. Идем дальше.
Игровое упражнение «Кто в комочке спрятался?»
- Ребятки, смотрите! Кто-то в листве спрятался! Давайте, листочки разгребем и посмотрим кто там.
Находим ворох бумажных комочков. Предлагаю детям развернуть комочки и посмотреть какие животные там нарисованы (домашние и дикие). Дети, сидя на ковре, разворачивают комочки, называют животных. И находят игрушечные фигурки этих животных, спрятанные там же под тканью. Берем только домашних животных. Идем дальше.
Игры с прищепками «Котенок»
- Кто-то здесь прищепки разбросал! Скажите, какое домашнее животное очень игривое, пушистое и любит царапаться и кусаться? Правильно – котенок!
Подходим к прищепкам на столе, дети выбирают себе прищепку усаживаются на пол. Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги стиха:
Сильно кусает катенок –глупыш,
Он думает, это не палец, а мышь. (Смена рук.)
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!»
-Ну, что забираем котенка домой. Дети усаживают фигурку котенка в грузовик.
-Дети, мы собрали всех домашних животных. Теперь можем возвращаться домой. Снова заведем мотор и поедем.
«Мотор»
Ладони нужно сомкнуть пальцами вперед. Карандашик размещают вертикально и передвигают, перемещая ладони взад-вперед, меняя темп. При этом говорят:
Заведи мотор скорей,
И ладошки разогрей,
Разгоняйся все быстрей,
Сил, дружок мой, не жалей.
Скорость после замедляем,
Вот мы к дому подъезжаем.
Все ребятки молодцы! Помогли вернуть животных домой. И бабушка от радости приглашает вас плясать. Дет и воспитатель танцуют под русскую народную музыку.
Литература:
1. Зажигина О. А. Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012
2. Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. АСТ Астрель Профиздат Москва 2006.