Конспект интегрированной физкультурно– математической деятельности для детей старшего возраста «Волшебная страна цифр»

Автор: Шевченко Елена Анатольевна

Организация: МАДОУ № 7

Населенный пункт: Новгородская область, п. Пролетарий

Задачи:

– совершенствовать двигательные способности и координацию движений

– упражнять в счете в пределах 10

– закреплять знания о геометрических фигурах

– развивать умения согласовывать свои действия с образцом

– развивать мыслительные процессы (внимание, зрительно- слуховую память)

– воспитывать чувство команды, умение контролировать свои поступки, правильно и объективно оценивать действия своих товарищей

– создать атмосферу радости и эмоционального благополучия

Оборудование:

- маркеры старта и финиша – конусы

- карточки с изображением цифр от 1 до 10

- обручи малые (14)

- обручи большие (4)

- карточки с изображением определенного количества кружков от 1 до10(2 набора)

- набор геометрических фигур

- «червячки» - 20 косичек из резинок по 15 см

- парашют

- манок

- 10 «домиков» для цифр (лист А-4 с изображением цифр от 1 до 10)

Ход занятия:

Педагог:

Ребята, я хочу отправиться путешествовать в интересную, увлекательную страну «Страну волшебных цифр». Дорога будет непростой, боюсь, одна не справлюсь. Не знаю, что делать? Подскажите (ответы детей)

Педагог:

Спасибо, что решили отправиться со мной. «Что одному не под силу, то легко коллективу».

В одну колонну становись, постараемся попасть на волшебную тропу, но для этого необходимо выполнить команды:

  • 1 шаг влево
  • налево
  • сделайте столько шагов вперед, сколько раз я хлопну в ладоши (4)
  • налево
  • направо
  • сделайте шагов на 1 меньше, чем сделаю я
  • правая рука вверх
  • левая рука вверх

вот мы и на волшебной тропе. Поприветствуем веселые цифры волшебной страны, которые сразу вступают с нами в игру «Веселые гонки».

Игра «Веселые гонки»

(педагог произносит речевку, дети двигаются по залу на носках, руки вверх; в полуприсяде; бег врассыпную)

Дети быстро мчатся

Ветру не угнаться

Начинаем гонки

В спор вступают… (2, 3, 4)

(Педагог называет цифру, и дети собираются в группы в соответствии с указанной цифрой)

По окончании подвижной игры - упражнение на дыхание:

на первом выдохе счет до 1 до10, на втором выдохе - обратный счет.

Педагог:

Ребята, сейчас я отвернусь и сосчитаю до трех. Вы успеете построиться в одну шеренгу? Попробуем.

Перестроение в одну шеренгу

Педагог:

С заданием вы справились на «отлично», и мы шагаем дальше по волшебной стране.

На 1- й, 2-ой рассчитайсь.

Построение в 2 команды по номерам.

Эстафеты:

1 эстафета: «По порядку становись»

Игроки по одному бегут к карточкам с изображением цифр от 1 до 10, расположенных на другом конце зала, берут одну карточку и возвращаются обратно. Задача команды - построиться по порядку, соответственно цифре на своей карточке. Затем команды проверяют друг друга.

2 эстафета: «Пролезь - не упади, фигуру правильно возьми»

Игроку нужно пролезть в обруч (2шт.) правым, затем левым боком, не касаясь руками пола, и взять соответствующую фигуру из предложенных разнообразных фигур:

1 команде - красный треугольник

2 команде - желтый прямоугольник

Затем команды проверяют друг друга.

3 эстафета: «Дни недели»

Игроки прыгают из обруча в обруч на двух ногах, называя дни недели (обручей 7 шт.), затем берут любую карточку с изображением определенного количества кружков от 1 до 10 и возвращаются в команду.

Педагог:

У каждой цифры в волшебной стране есть свой дворец. Вам необходимо найти дворец для своей цифры.

Игра «Найди свой дворец»

Взять карточку, подойти к «домику» с цифрой, который соответствует количеству кружков на карточке.

Педагог:

А теперь мы очутились на озерах диких уточек нашей волшебной страны. Эти озера постоянно меняются, и уточкам приходится менять места обитания. Мы превращаемся в уточек и ищем свое место.

Игра «Уточки»

Звучит манок - крик уток, «утки» - дети врассыпную передвигаются по залу. Звуки прекращаются, «уточки» приземляются в озера (4 обруча):

  • в каждом озере столько уточек, сколько там червячков
  • в озере уточек соответственно цифре на карточке (3,5,4,8)
  • уточки подлетают к одному большому «озеру» - парашюту

Педагог:

Нам пора возвращаться, предлагаю спуститься на парашюте

Игра «Поменяемся местами»

Меняются местами дети, у которых определенные цифры, например, цифра 3. Поднимаем парашют, под ним пробегают дети, которые стояли у цифры 3 и т. д.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу.

(краткая беседа о впечатлениях детей)

 

Литература:

Новикова В. П. Математика в детском саду. Старший дошкольный возраст. – М.: Мозаика-Синтез. 2000


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,6 КБ
Опубликовано: 20.11.2021