Навстречу доброте!

Автор: Королева Анна Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 194»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Технологическая карта образовательного события

Тема образовательного события:

«На встречу доброте!»

Тип (вид) образовательного события:

Событие-исследование

Группа –возраст участников:

Дети старшего дошкольного возраста

Цель образовательного события:

Заинтересовать детей перспективой участия в волонтерской деятельности

Организационные мероприятия по подготовке образовательного события

1. Беседы о волонтерском движении.

2. Просмотр презентации «Мы - волонтеры».

3. Проведение дидактических игр тематической направленности.

 

Этап образовательного события

Краткое описание этапа

Средства, методы и приемы активизации образовательной деятельности, привлечения и удержания внимания удаленной аудитории

Приветствие

Игра «Паровозик» для создания положительного эмоционального настроя

Игра

Актуализация

Проведение беседы «Кто такой добрый человек?»; упражнение «Растущее сердце».

 

Словесный метод: беседа; прием экспериментирования; пояснение; применение ИКТ.

Введение нового материала

Видео-сюжет; рассуждение о том, что может сделать человек, чтобы предотвратить проблему в обществе.

Просмотр видео-сюжета; беседа; рассуждение; пояснение; напоминание.

Погружение в проблему

Решение проблемных ситуаций с помощью игрового упражнения «Делаем добрые дела».

Создание проблемной ситуации, пути ее решения.

Анализ и обобщение

Обобщающие вопросы по тематике образовательного события, требующие полного ответа и анализа.

Метод вопрос-ответ.

Закрепление полученных знаний

Дидактическая игра «Хорошо-плохо».

Метод дидактической игры.

Подведение итогов

Вручение подарков – бэйджиков; оценивание события детьми (какие эмоции, впечатления оно принесло)

Включение предметов в дальнейшую образовательную и свободную деятельность детей; разговор.

 

Образовательное событие в старшей группе на тему: «На встречу доброте!»

 

Цель: создание заинтересованности у детей перспективой участия в волонтерской деятельности.

Задачи:

  • учить анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы;
  • раскрыть понятие «волонтерство».
  • развивать мышление, память, любознательность, активность, познавательный интерес;
  • развивать умение принимать решение самостоятельно, воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
  • прививать интерес, уважительное отношение к волонтерской деятельности;
  • создать благоприятную психологическую среду для активного взаимодействия ребят в волонтерской деятельности.

Методы обучения: рассказ, объяснение, беседа, проблемная ситуация, ситуация свободного выбора, игра, практическое задание, творческая работа, психологическое упражнение.

Ожидаемый результат: появление интереса у детей к деятельности волонтеров, эмоционально-положительный настрой.

Оборудование: проектор, ноутбук, бейджики, комнатные растения, лейки, пластмассовые контейнеры, карточки для дидактической игры.

 

Ход ОС:

1) Организационный момент (приветствие, подготовка к занятию).

- Добрый день! Я рада приветствовать всех, находящихся здесь. Но прежде чем начать наше занятие, я очень хочу познакомиться с вами ребята. Прошу вас встать полукругом.

Проводится игра «Паровозик»: Участники стоят полукругом. Воспитатель подходит к любому игроку и говорит: "Привет, я - паровозик. Меня зовут Анна Александровна. А как тебя зовут?". Участник называет своё имя. " Паровоз" повторяет и спрашивает: «Хочешь с нами? Участник отвечает: «Да». Воспитатель: «Цепляйся к нам, поедем вместе». Кто представился, присоединяется к паровозу. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не присоединятся друг к другу.

- Спасибо, ребята, вот мы с вами и познакомились.

2) Актуализация

Беседа на тему: «Кто такой добрый человек?»

- Ребята, скажите, пожалуйста, а кто такой добрый человек? (Ответы детей).

- Какими словами можно еще назвать доброго человека? (Ответы детей.)

- Молодцы, ребята! А еще такого человека называют «сердечный». Почему, как вы думаете? (Ответы детей.)

- Да, верно, у него доброе сердце. Тепло и любовь к другим людям исходят из сердца. Положите руку на сердце. Послушайте, как бьется ваше сердце... Оно полно жизни, добра, любви... В каждом из нас есть что-то, что мы умеем лучше других и можем поделиться этим с другими. Кто-то хорошо поет, рисует, кто-то знает русский язык, кто-то умеет слушать и сопереживать, кто-то очень сильный… Сейчас подумайте, что особенного есть в каждом из вас, и чем вы можете поделиться с другими. Прикоснитесь к сердцу на экране и скажите, чем бы вы могли поделиться с другими, кому бы вы хотели помочь. (Ответы ребят - на экране сердце растет.)

- Посмотрите на экран. Наше сердце стало таким большим! Что вы чувствуете? Приятно ли вам на душе, стали ли вы чуть-чуть счастливее? Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. Такие люди были всегда. А как их называют? (Добровольцы или волонтеры.)

3) Введение нового материала.

- Сейчас, ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. (Демонстрируется видео о волонтерах.)

- Ребята, о таких людях мы и поговорим сегодня.

- Для того, чтобы помочь в уходе за больным ребёнком, купить продукты старикам, убрать мусор в своём дворе не нужно специфических знаний и навыков, не нужно организаторов, призов и бонусов. Нужно лишь внимание к тем, кто рядом, сопереживания и желание помочь. Согласитесь, ведь это то, что мы все и так делаем, не требуя вознаграждения или признания, не прося ничего взамен.

- Очень много людей, которые окружают нас каждый день, нуждаются в любви, добре, помощи. Вы согласны? Как вы думаете, что мы можем сделать для этих людей?

- Если мы с вами будем вместе, то мы:

  • Не сможем предотвратить все ДТП, но мы можем научить детей правилам дорожного движения
  • Не сможем построить приют для бездомных животных, но мы можем донести до людей, что они в ответе за тех, кого приручили!
  • Не сможем продлить жизнь ветерану, но мы можем скрасить его досуг, помочь ему по хозяйству, чтобы ему легче жилось!
  • Не сможем сделать так, чтобы не стало брошенных детей, но мы можем подарить им кусочек своего сердца, принести праздник в их жизнь!

- А вы хотели бы стать волонтерами? (Ответы детей.)

- Каждый человек может стать волонтером. Сейчас мы с вами в этом убедимся. Давайте попробуем прямо сейчас решить несколько проблем. Это будет не трудно.

4) Погружение в проблему.

«Делаем добрые дела».

- Наша волонтерская деятельность будет состоять из нескольких добрых дел. Сейчас я предлагаю вам пройтись по разным площадкам.

Первая площадка: На полу лежит мусор (бумага, фантики от конфет, пластмассовые бутылки и стаканчики и др.). Почему мусор - это плохо? (Ответы детей). Чтобы очистить загрязненное место, этот мусор нужно разложить в два контейнера: в один - бумажные предметы, в другой - предметы из пластмассы.

Вторая площадка: На столе стоят цветы. Они завяли. Почему? Что нужно с ними сделать для того, чтобы они не увядали? (Ответы детей). Правильно, ребята! Их нужно полить. И делать это необходимо постоянно, чтобы цветы не вяли.

Третья площадка: Волонтеры могут не только помогать людям и совершать добрые дела, а также они могут просто приносить радость и дарить улыбку окружающим. Я предлагаю вам в преддверии праздника День матери сделать небольшие подарки для наших мам. На столе лежат заготовки для открыток. Вам нужно подойти к нему, сделать открытку и подарить ее потом дома маме, обнять ее, поцеловать и сказать, как сильно вы ее любите!

5) Анализ и обобщение

- Сегодня на занятии мы узнали друг друга, познакомились с понятием «волонтерство», попробовали найти решения некоторых проблем, которые нас окружают.

- Скажите, кто такие волонтеры? (Ответы детей).

- Чем они занимаются? (Ответы детей).

- Можно назвать волонтеров добрыми людьми? Почему? (Ответы детей).

- Любой человек может стать волонтером? (Ответы детей).

- В будущем вы бы хотели стать волонтерами и помогать людям? (Ответы детей).

6) Закрепление полученных знаний.

- Ребят, перед вами лежат карточки с хорошими поступками людей и плохими, давайте вместе выберем только те, которые являются хорошими и добрыми. (Дети выполняют задание).

7)Подведение итогов.
Я хочу поблагодарить вас за продуктивную работу. Мне было очень интересно с вами на занятии, и я хочу подарить вам атрибуты волонтеров! Это бэйджики-эмблемы волонтерского движения с вашими именами. Теперь вы стали настоящими волонтерами.
Но мне бы тоже хотелось узнать, как вы себя чувствовали на занятии, понравилось ли оно вам?

Для меня сегодняшнее занятие – это солнце, потому что вы все такие яркие, позитивные, поделились своим теплом друг с другом и со мной. А для вас? (Дети отвечают).
Я уверена, что у вас зажглась искорка волонтерства. Спасибо за вашу позитивную оценку нашего занятия. И закончить нашу встречу хочу словами:

Добро творите. Рук не опускайте.

Цените каждый миг и каждый час.

Живите радостно. И просто знайте,

Что многое зависит лишь от нас.

Всего вам доброго!

 

Список литературы

1. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8057157406697068589&from=tabbar&reqid=1636719947059878-18172662171941222183-vla1-2969-vla-l7-balancer-8080-BAL-8173&suggest_reqid=414582514161815083301764104838493&text=детям+о+волонтерах

2. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=картинка%20сортировка%20мусора%20для%20детей&pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fimg.52z.com%2Fupload%2Finfo%2F20190629%2F1561799691165446.jpg&rpt=simage

3. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=картинка%20завядшие%20цветы%20в%20горшке%20и%20ожившие%20цветы%20с%20лейкой%20для%20детей&pos=9&img_url=https%3A%2F%2Fyappi.com.ua%2Fpublic%2Fuser_files%2FUserFiles%2Fdaisies_and_a_watering_can_.jpg&rpt=simage

4. https://yandex.ru/images/search?text=картинка%20ребенок%20дарит%20маме%20открытку%20для%20детей&from=tabbar&pos=24&img_url=https%3A%2F%2Fimg.lovepik.com%2Felement%2F40137%2F1912.png_1200.png&rpt=simage

5. https://yandex.ru/images/search?pos=38&from=tabbar&p=1&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0ca2%2F0018b139-a309aadf%2Fimg12.jpg&text=плохие%20и%20хорошие%20поступки%20картинки%20для%20детей&rpt=simage

6. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=картинка%20твори%20добро%20для%20детей&pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fscontent-hel3-1.cdninstagram.com%2Fv%2Ft51.2885-15%2Fe35%2F185791117_171794254748295_9005827739947480521_n.jpg%3Ftp%3D1%26_nc_ht%3Dscontent-hel3-1.cdninstagram.com%26_nc_cat%3D103%26_nc_ohc%3D1YNEx4q_SJ0AX8QcQbR%26edm%3DABfd0MgBAAAA%26ccb%3D7-4%26oh%3Db1ef11671293d47dd80fab7e975ca6a8%26oe%3D60C36465%26_nc_sid%3D7bff83&rpt=simage

7. https://stihi.ru/2013/02/06/7189

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,9 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,4 МБ
Опубликовано: 20.11.2021