Открытое занятия в подготовительной группе по развитию речи. Тема: «Здравствуй, Зимушка– Зима»

Автор: Арсланова Ольга Валерьевна

Организация: детский сад «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Самарская область, г.о. Кинель

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ.

Образовательная область: «Речевое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

Образовательные: Систематизировать и закрепить знания детей о зиме. Повышать качество речевого развития у детей.

Развивающие: - уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, признаков по теме «Зима»;

-  развивать память, слуховое и зрительное внимание;

- учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными;

- рассказывать связно, полно и выразительно;                                                               

- соотносить движение с текстом;

- подбирать однокоренные слова;                                                                              

- отгадывать загадки ;                                                                                                     

- закрепление счёта и цифр в пределах 15.                                                                                                                                  

- способствовать развитию эстетического вкуса.

Воспитательные: Развивать внимание, память, мышление.                                                                                                           

Способствовать развитию эстетического вкуса.

Формировать навык сотрудничества, доброжелательности.

Коррекционные: Закреплять навыки связной речи, говорить не торопясь, выразительно.                                                                                                

Словарная работа: Снег, снежинки, сосульки, снегопад, снеговик.                                     

Оборудование: Ноутбук, мультимедийный проектор, широкоформатный экран, презентация в формате Power Point, простой карандаш, карточки и картинки с зимними предметами и явлениями, цветной картон, клей карандаш, манная крупа.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Интеллектуальная разминка

Воспитатель: ребята, сегодня наше занятие я хочу начать с чистоговорки, чтобы уметь красиво говорить. Проговорив её, вы узнаете тему нашего занятия. (Дети повторяют за воспитателем слова).

«Скажи чистоговорку о зиме».
Ок-ок-ок - на улице выпал снежок.
Ул-ул-ул - зимний лес до весны уснул.                                                             Ом-ом-ом – дети лепят снежный дом.
Ма - ма - ма – в город к нам пришла зима.                                                              Мы-мы-мы –не боимся зимы.

Воспитатель: О каком времени года говорится в чистоговорке?                 

 Дети: О зиме.                                                                                        Воспитатель: Совершенно верно, ребята! Мы сегодня с вами поговорим о самом загадочном времени года – о зиме. Присаживайтесь на свои места.

II. Основная часть занятия                                                                                                        Ну как ребята, согласны посвятить наше занятие Зиме?
Дети: Да.

Тогда так его и назовём «В гости к зимушке –зиме». Сейчас поиграем в игру-

Игра: «Подбери признак».

Воспитатель: Я буду называть существительное, а вы отвечая на вопрос, «какая» или «какой», и глядя на картинку(слайды) будете называть к нему прилагательные. Например: Зима какая? Морозная. Давать полный ответ.

Зима (какая?) - … (холодная, снежная, суровая, морозная).

Снег (какой?) - … (мокрый, холодный, пушистый, колючий, скрипящий).

Сосулька (какая?) - … (ледяная, холодная).

Сугроб (какой?) - … (холодный, высокий).

 

Воспитатель: Зима приготовила я для вас задания, и хочет проверить как вы с ними справитесь? Вы готовы справиться с заданиями которые приготовила для вас Зима?                                                                                                      

Дети: Да.

Воспитатель: Вот и первое задание. (Дети подходят к столу, выбирают и раскладывают подходящие картинки, объясняют свой выбор).

1. Игра: «Без чего не бывает зимы».                                                                   

Зимы не бывает без… (мороза, снега, снежинок, варежек, шапок, зимующих птиц, новогодних праздников и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием. Переходим следующему. (Переходим ко второму столу).

Зима забыла дописать стихотворение, надо ей помочь, подсказать нужные слова. Слова не простые, а снежные.
 

2. Игра «Доскажи словечко»
Тихо-тихо, как во сне, падает на землю………снег!
С неба всё скользят пушинки серебристые……снежинки!
На поселок, на лужок, тихо падает …………снежок!
Вот веселье для ребят - все сильнее………снегопад!

Быстро варежки ищи, будем мы  играть в……снежки!
Словно в белый пуховик, нарядился…………снеговик!
Словно в сказке, как во сне, землю всю укутал……снег!
Какие слова вы добавляли? (Снег, снежинки, снежок, снеговик)
На какое слово они все похожи? (На слово «снег»)

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Я предлагаю вам немного отдохнуть.                                                                                                 

 

Физминутка «Зимняя прогулка»


Ранним утром в лес ходили (ходьба с высоким подниманием колен),     Снежки из снега мы лепили (катаем руками снежки ),
Весело с горы катались (хлопаем в ладоши ),
Прыгали и улыбались (прыжки).
Очень холодно зимой (трем ладони друг об друга)-
Прибежали мы домой (возвращаемся на места)!

Воспитатель: Следующее задание начинается с загадки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока снеговики катались на лыжах и коньках, растеряли цифры. Вам надо восстановить числовой ряд. (Дети получают каточки с заданием).

3. Игра «Посчитай и допиши».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Молодцы! Справились с и с этим заданием. Переходим к следующему.  Опять загадка!                                                                                 

С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые... (Снежинки)

Так-как зима у нас не снежная, Зима просит добавить ей снежинок. Сейчас мы будем рисовать снежинки.

4.Рисование «Снежинка». (Дети рисуют снежинку клеем, посыпают манной крупой. Готовые работы вывешивают на доску).

Итог занятия - Вспомните ребята, о чём мы говорили? - Что мы делали? - Что Вам понравилось?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 338,0 КБ
Опубликовано: 20.11.2021