Конспект ООД по развитию речи «Спасем Ванюшу от Бабы Яги»

Автор: Березовская Любовь Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Десногорск

Аннотация

 

Существует проблема целого поколения: современные дети не умеют, не любят слушать и не понимают художественную литературу. Компьютерные игры, зарубежные мультфильмы в которых зло побеждает - вот что окружает современных детей. А ведь знакомство с художественной литературой у каждого ребёнка начинается со сказок, которые сопровождают его всё детство.

Известно, что русские народные сказки учат. У них всегда положительный конец. В этих сказках добро побеждает зло. Поэтому я выбрала интегрированное занятие по чтению художественной литературы «Спасем Ванюшу от Бабы Яги» (по сказке «Гуси-лебеди»). Во время занятия предлагалось использование разнообразных видов детской деятельности, которые можно интегрировать между собой. На занятие все дети стали героями сказки. Это способствовало развитию положительных эмоций у детей.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «НОД по развитию речи на тему «Спасем Ванюшу от Бабы Яги» (по сказке «Гуси-лебеди»)

 

Березовская Любовь Николаевна

воспитатель МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка»

Тема: «Спасем Ванюшу от Бабы Яги» (по сказке «Гуси-лебеди»)

Возрастная группа: младшая группа

Форма совместной деятельности: НОД

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная): групповая

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная

Средства:

наглядные: конверт с письмом от Алёнушки, картинки по сказке гуси - лебеди, фигурки героев сказки (Алёнушка, Иванушка, Баба Яга, ёж, гуси-лебеди)

музыкальные: звуки журчания воды, крик гусей, шелест листьев яблони

оборудование: корзина, массажные коврики, мягкие мячи, макеты: яблоня с яблоками, избушка Бабы Яги, печь, изба.

 

Задачи

Обучающие: Формировать умение детей рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, высказывать предположения.

Развивающие: Развивать у детей коммуникативные способности: умение общаться со взрослыми, развивать у детей слуховое и зрительное внимание

Воспитательные:

формировать у детей умение соблюдать очередность, участвуя в коллективном пересказе;

воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.

Планируемые результаты

Умение составлять и рассказывать сказку по сюжетным картинкам

 

 

 

 

 

 

 

Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Организационно-целевой

Сюрпризный момент (письмо)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведение диалога

 

 

 

Читает письмо:

«Здравствуйте ребята! Моего брата Ванюшу унесли Гуси – лебеди. Бегу его спасать, но боюсь не успеть, очень далеко они улетели. Прошу вас мне помочь! А я пойду вам на встречу».

 

 

Задает вопросы стимулирующие процесс мышления:

«От кого письмо?»

вовлекает в слушание, в совместную деятельность,

 

 

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

Дети выражают свои мысли, принимают решение.

2.Содержательный

Проблемная ситуация.

Согласовывает с детьми действия, их последовательность.

Игровое упражнение «Разложи картинки по порядку»

Способствует групповой работе детей.

 

 

 

 

Воспитатель наблюдает за детьми во время выполнения задания, способствует групповой работе детей.

 

 

 

Ситуативный разговор

Загадывание загадки про «Ежика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель показывает последовательность действий. Упражнение «Пройди по дорожке» (массажный коврик).

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель забирает Ванюшку, задает вопросы, стимулирующие процесс мышления; организует следующее упражнение:

«Пройти по берегу реки» (массажный коврик).

Имитирует полет гусей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления; организует

Игровое упражнение на мелкую моторику «Сними яблочки»

 

 

 

 

 

Имитирует налет гусей

 

 

 

 

 

 

 

Эмоционально включает в действие.

Пальчиковая гимнастика «Пирожки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имитирует налет гусей.

 

 

 

 

 

Ведение диалога.

 

 

 

 

 

-Ребята на столе лежат картинки. Давайте их рассмотрим.

Из какой сказки эти картинки?

Нам надо разложить картинки по порядку (с чего начинается сказка, что произошло с братцем, кого встретила Алёнушка на своем пути).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята нам надо идти спасать Ванюшу. Но куда идти, мы не знаем. А кто сможет нам помочь, вы узнаете из загадки:

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки не одной.

 

 

 

-Вы правильно отгадали загадку, и ежик показал нам дорогу к избушке Бабы Яги. Но дорожка эта не простая, по ней надо идти след в след.

-Вот мы и пришли к избушке Бабы Яги. Давайте заберем Ванюшку и пойдем на встречу Алёнушке.

 

 

-Кто первый помог спрятать Ваню? (Речка).

Правильно ребята это речка.

Но чтобы речка нас спрятала, нам надо убрать камни ,затем пройти по берегу реки, и сложить камушки в корзинку.

-Молодцы! Вы собрали все камушки. Теперь нас речка спрячет от гусей лебедей.

Давайте спрячемся: сядем на корточки, а то гуси совсем рядом.

-Ребята посмотрите, гуси улетели и нам надо бежать дальше.

 

 

 

 

-Кто следующий прятал Ваню? (Яблоня)

Вот мы и прибежали с вами к яблоньке. Посмотрите, сколько на яблоне яблок. Ребята чтобы яблонька нас могла спрятать, нам надо снять яблочки и тогда она нас укроет своими веточками от гусей.

Молодцы! Теперь яблонька укроет нас веточками, а то гуси совсем рядом. Давайте сядем на корточки.

-Ребята гуси пролетели мимо и нас не наши, нам надо бежать дальше.

 

 

 

 

 

-Ой, ребята посмотрите, к кому мы с вами прибежали? Правильно это печка. Но чтобы нам и печка помогла, надо испечь пирожки:

Быстро тесто замесили,

(имитируем замес теста)

На кусочки разделили,

(делим на кусочки)

Раскатали все кусочки

(имитируем раскатывание)

И слепили пирожочки.

(защипываем)

Пирожки с вареньем

Всем на удивленье

(прикладываем ладонь к ладони, лепим пирожки)

-Вот и напекли мы пирожков. Давайте спрячемся, гуси уже рядом.

Гуси нас не нашли, и мы можем идти дальше.

 

 

-Ребята посмотрите, кто идет к нам на встречу?

Правильно это Алёнушка. Она благодарит вас за то, что вы помогли ей спасти Ваню.

Им пора идти домой, скоро вернутся родители.

 

 

 

 

Дети рассматривают иллюстрации, выстраивают последовательность, объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сосредотачивают внимание, слушают, отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проходят по дорожке,

соблюдая очередность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выражают собственные мысли,

наблюдают за действием воспитателя; работают все вместе; активно играют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы,

выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос

 

 

 

 

Выполняют действия по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на корточки возле печки.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

Дети прощаются с Алёнушкой и Ванюшей.

 

 

 

 

 

3.Итоговый (рефлексия)

Задает вопросы:

-Вам понравилось спасать Ваню?

Что понравилось больше всего?

Мы помогли Алёнушке?

 

Поощряет детей

Выставляет атрибуты сказки для игры в настольный театр.

Дети высказывают свое мнение, пытаются выстроить правильный ответ. Играют.

 

Литература:

1. «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368с.

2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Младшая группа. – М.:МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2016. – 96с.

3. Русская народная сказка «Гуси – лебеди»

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 7,0 МБ
Опубликовано: 22.11.2021