Конспект занятия с элементами игрового стретчинга: «Как зайцы волка проучили»

Автор: Шаройко Наталья Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад № 81 Выборгского района

Населенный пункт: г. Санкт - Петербург

Цель:

-осуществлять всестороннее развитие физических и психических качеств личности ребенка в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Задачи:

-способствовать формированию правильной осанки

-содействовать профилактике плоскостопия, развитию чувства ритма, координации движений

-обучать детей разным видам имитационных движений игрового стретчинга

-развивать мышечную силу, ловкость, гибкость, выносливость

-содействовать развитию памяти, внимания, воображения

-закреплять умение строиться в колонну

-развивать слуховое внимание

-содействовать развитию дыхательной системы

-воспитывать нравственные качества, коммуникабельность

-поддерживать интерес детей к занятиям

-создать условия для положительного психоэмоцианального состояния детей

 

Атрибуты: Мягкая игрушка – заяц

Музыкальный материал:

1. «Эй лежебоки, ну-ка вставайте». музыка неизвестного автора. (Смотри приложение 1)

2. "Марш снеговиков" Слова: Андрей Усачев Музыка: Максим Дунаевский (Смотри приложение 2)

 

Используемая литература:

1 Игровой стретчинг Методика работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. А.Г. Назарова

2 Танцевально – методический материал для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. А.Г. Назарова С.Пб

Оборудование:

 

*SD проигрыватель.

*SD диски с музыкальным репертуаром

 

 

 

 

Ход занятия:

 

1 часть (вводная) 4-6минут

 

Цель: Подготовить организм ребенка к выполнению более сложных и интенсивных упражнений в последующей части занятия.

 

Разминка под песенку «Эй лежебоки, ну-ка вставайте». муз. неизвестного автора.

 

2 часть (основная) 20 минут

 

Педагог: Сегодня я расскажу вам сказку «Как зайцы волка напугали».

Цветочки распускаются, сказка начинается.

 

Упражнение "Цветочек".

Цель: Подготовить организм ребенка к основной нагрузке.

И.п. Сесть на корточки. Пятки на полу. Пальцы рук сцепить в замок и вытянуть вперед, опустив голову. Чуть наклонить туловище.

1.Медленно поднимаясь, выпрямить ноги, а затем, одновременно поднимая туловище и прямые руки и не отрывая пяток от пола, вытянуться вверх, развернув ладони.

2. Руки через стороны опустить вниз. Дыхание произвольное.

 

     Жил в лесу злой волк. Все его боялись, особенно зайчики. Отправились зайцы на лесную полянку, чтобы обсудить, как дальше жить, как волка проучить.

 

Упражнение "Ходьба". Вариант № 1

Цель: Осуществлять профилактику плоскостопия.

Развивать подвижность суставов ног.

И.п. Сесть в позу прямого угла, ноги вместе, носки вытянуты. Руки в упоре сзади (на предплечьях).

 Тянуть носки на себя, от себя.

Движения динамичные с задержкой в каждой позиции. Дыхание нормальное. Повторить нужное число раз.

 

А чтобы зайчат волк не увидел, спрятались они за самую высокую горку.

 

Упражнение "Горка". Вариант № 1

Цель: Укреплять мышцы спины и брюшного пресса.

И.п. Сесть в позу прямого угла, Носки оттянуты. Руки в упоре сзади на предплечьях.

1. Медленно поднять ноги в вертикальное положение, колени «мягкие», носки оттянуты. Задержаться нужное время.

2. Вернуться в и.п. Дыхание: вдох в 1-й фазе, выдох во 2-й. Повторить нужное число раз.

 

Долго совещались зайцы, ничего придумать не смогли. Уже вечер наступил и на небе появился месяц.

 

Упражнение "Месяц". Вариант №1

Цель: Укреплять позвоночник путем наклона туловища в стороны.

И.п. Встать прямо, ноги вместе.

1. Прямые руки через стороны поднимаются вверх. Ладони внутрь.

2. Медленно наклонить туловище вправо. Ноги не сгибать, туловище не поворачивать. Немного задержаться. Наклонить туловище влево.

Повторить несколько раз.

 

Решили зайцы обратиться за помощью к лесным жителям. Побежали зайцы во весь дух, чтоб совет у них спросить.

 

Упражнение "Бег". Вариант № 1

Цель: Укреплять мышцы тазового пояса, бедер, ног.

И.п. Сесть в позу прямого угла, носки оттянуты, руки расположены сзади в низком упоре (на предплечьях).

1. Поднять ноги, колени «мягкие» и делать перекрестные движения.

2. Вернуться в и.п. Движения динамичные, дыхание нормальное. Повторить нужное число раз.

 

Повстречали зайцы змейку.

 

Упражнение "Змея". Вариант №1

Цель: Укреплять мышцы спины и брюшного пресса путем прогиба назад.

И.п. Лечь на живот, ноги вместе, руки в упоре около груди на полу.

1. Медленно поднимаясь на руках, поднять сначала голову, затем грудь.

Прогнуться на сколько возможно, не очень сильно запрокидывая голову назад.

2. Медленно вернуться в и.п. Дыхание: вдох в 1-й фазе, выдох во 2-й. Повторить 4 раза.

 

"Помоги нам змейка волка проучить, ты ведь мудрая"- сказали зайцы.

- Да, я мудрая и многое знаю, но человек мудрее меня, обратитесь к нему.

Поскакали зайцы дальше и встретили птицу.

Упражнение "Птица". Вариант № 1

Цель: Укреплять мышцы спины и брюшного пресса.

И.п. Сесть в  позу прямого угла, развести ноги, как можно шире, носки оттянуты. Руки соединить за спиной («полочкой»).

1. Поднять руки вверх (взмахнуть)

2. Вернуться в и.п. Дыхание: Вдох в 1-й фазе, выдох во 2-й фазе. Повторить 4-6

 

"Помоги, птичка, волка проучить" - сказали зайцы". Птичка тоже посоветовала им за помощью обратиться к человеку .Поскакали зайцы к дочери лесника. По дороге пруд увидели, где рыбки плавают.

 

Упражнение "Рыбка". Вариант №1

Цель: Укреплять мышцы спины и брюшного пресса путем прогиба назад.

И.п. Лечь на живот, ноги развести в стороны, как можно шире руки согнуть в локтях, ладони положить на пол, на уровне груди.

1. Согнуть ноги в коленях, пяточки тянутся к ягодицам.

2. Вернуть ноги в и.п.

3. Выпрямить руки прогнуться.

4. Вернуться в и.п. Дыхание: Вдох в 1-й и 3-й фазе. Выдох во 2-й и 4-й фазе. Повторить 4раза

 

Хотели у рыбок совета спросить, но вспомнили, что рыбки разговаривать не умеют. А вот уже и дом лесника виднеется. Рядом с домом бабочки красивые порхают.

 

Упражнение "Бабочка". Вариант №1

Цель: Укреплять мышцы тазового пояса, бедер, ног.

И.п. Сесть в позу прямого угла, согнуть ноги в коленях, соединить ступни. Колени развести. Руками обхватить ступни ног. Спина прямая.

1. Опустить развернутые колени до пола, задержаться нужное время.

2. Поднять колени с пола.

Дыхание нормальное. Повторить нужное количество раз.

 

Около дома дочка лесника, Настенька, гуляет.

- Помоги нам, Настенька, волка злого проучить.

И Настенька помогла им. Был у нее заяц резиновый. Надула его девочка величиной с корову и на лесную полянку поставила.

 

Упражнение "Зайчик". Вариант №1

Цель: Укреплять мышцы тазового пояса, бедер, ног.

И.п. Встать на четвереньки, пальцы ног упираются в пол.

1. Передвигая руки к ногам, выпрямляя колени, постараться встать на пятки. Руки от пола не отрывать.

2. Вернуться в и.п. Дыхание нормальное, повторить нужное число раз.

 

Увидел этого зайца волк., испугался, шерсть на нем дыбом встала. И убежал волк из этого леса навсегда.

 

3 часть (заключительная) 3-5минут

 

3 часть (заключительная)

 

Педагог: Вскоре наступила зима. Слепили зайцы снеговика и пригласили на лесную полянку Настеньку, чтоб веселый танец с ней станцевать.

Ритмичный танец: "Марш снеговиков" Слова: Андрей Усачев Музыка: Максим Дунаевский.

 

Подвижная игра: "Ледяные фигуры"

Под динамичную музыку дети выполняют ритмичные движения, музыка прерывается -останавливаются (превращаются в "ледяные фигуры"), включается медленная музыка - медленно ложатся на пол ("ледяные фигуры" тают превращаются в лужицы)

 

Педагог: Молодцы ребята.

 

Упражнение на дыхание и релаксацию.

Носом вдохнули до неба достали ( сделать вдох носом, потянуться руками вверх).

Выдохнули усталость прогнали (выдохнуть, слегка наклониться, руки, как плети опустить вниз).

Педагог: Садитесь в кружок.

Ребята,  как начиналась сказка? С кем зайцы советовались, чтобы проучить волка? Кто помог им? Как помогла, зайчатам Настенька?

Педагог: Молодцы, ребята! Вы отлично позанимались, запомнили и пересказали сказку.

А сейчас нам пора возвращаться в группу.

 

Педагог: В колонну за (имя ребенка) становись!

 

Дружно, радостно шагаем!

Физкультуру обожаем!

Будем мы здоровые

Бодрые, веселые!

 

Итоговая  реализация:

 

1 Гармоничное психофизическое развитие личности ребенка

2 Творческая самореализация

3 Формирование стойкого интереса к занятиям игровым стретчингом.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

"Эй лежебоки, ну-ка вставайте!"

 

Эй, Лежебоки, ну как вставайте! на зарядку выбегайте,

Ходьба на месте.

 

Хорошенько потянулись, наконец-то вы проснулись

Поднять руки вверх, потянуться. опустить руки.

 

Начинаем! Все готовы? отвечаем - Все готовы!

Начинаем, все здоровы?!Отвечаем - все здоровы!

Ходьба на месте

 

Становитесь по порядку, на веселую зарядку.

Приготовились, начнем и все вместе подпоём.

И.п. Встать прямо, руки на поясе, ноги на ширине плеч. ПН согнуть в колене и подтянуть к груди, тоже с ЛН. Повторить 2р

 

Солнышко лучистое, любит скакать,

Прыжки на месте.

 

С облачка на облачко перелетать! вот так вот

"Самолет"-*

И.п. Встать прямо, руки в стороны, наклоны вправо, влево

 

Раз, два, три, четыре, раз, два три, четыре

Раз, два, три, четыре, пять.

И.п. Встать прямо, руки на поясе, повороты вправо, влево.

 

Еще раз! Раз, два, три, четыре, раз, два три, четыре

Раз, два, три, четыре, пять.

И.П. Встать прямо, кисти рук на плечах. Раз - руки в стороны, два - к плечам...

на счет 5 поставить на пояс

 

Все разрабатываем руки! Нету места больше скуки!

Вращение кистями рук

 

Все разрабатываем плечи чтоб походу было легче!

Круговые вращения плечами назад.

 

Все разрабатываем ноги, чтоб не уставать в дороге.

И.п. Встать прямо, руки на поясе, ноги на ширине плеч. ПН согнуть в колене и подтянуть к груди, тоже с ЛН

 

Все разрабатываем шею, что бы пелось веселее.

"Неваляшка"

Наклоны шеи вправо, влево.

 

Солнышко лучистое любит скакать,

Прыжки на месте.

 

С облачка на облачко перелетать

"Самолет"

И.п. Встать прямо, руки в стороны, наклоны вправо, влево

 

Все вместе Раз, два, три, четыре, раз, два три, четыре, раз, два, три, четыре, пять.

 

И.п. Встать прямо, руки на поясе, повороты вправо, влево.

Еще раз!

Раз, два, три, четыре, раз, два три, четыре

Раз, два, три, четыре, пять.

И.П. Встать прямо, кисти рук на плечах. Раз - руки в стороны, два - к плечам...

 

Так, приготовились, сей момент, очень важный элемент

Кисти рук в замке, пальцы динамично выпрямлять, сгибать

 

Надо пополам согнуться и руками земли коснуться!

Наклониться, достать руками пол.., выпрямиться

 

Ну ка, ноги не сгибать! Раз, два, три, четыре, пять!

Наклониться, достать руками пол.

 

Молодцы! все постарались, разогнулись, отдышались.

Наклониться, достать руками пол.

 

Солнышко лучистое, любит скакать,

Прыжки на месте.

 

С облачка на облачко перелетать! вот так вот

"Самолет"

И.п. Встать прямо, руки в стороны, наклоны вправо, влево

 

Раз, два, три, четыре, раз, два три, четыре, Раз ,два, три ,четыре, пять.

И.п. Встать прямо, руки на поясе, повороты вправо, влево.

 

Еще раз! Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре, Раз, два, три, четыре, пять!

И.П. Встать прямо, кисти рук на плечах. Раз - руки в стороны, два - к плечам...

 

Прыгают ,скачут все на свете,

Даже зайцы и медведи.

А жирафы и слоны

Скачут прямо до луны.

Прыжки ноги вместе, ноги врозь

 

Кошки, белки, утки, свинки, все на утренней разминке

Всем прибавилось настроенья от такого пробужденья.

"Часики"

 

Солнышко лучистое, любит скакать,

Прыжки на месте.

 

С облачка на облачко перелетать!

"Самолет"

И.п. Встать прямо, руки в стороны, наклоны вправо, влево

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

«Марш снеговиков».

 

Текст.

Движения.

 

Использование песенка

Снеговиков

Сл. Андрея Усачева. Муз. Максима Дунаевского.

 

Шли в поход снеговики.
Что нам пули и штыки!
Нам заряды не страшны,
Лишь бы не было весны!

 

Ать-два, ать-два!
 

 

 

 

 

 

В кастрюле голова.

 

 

 

Ать-два, ать-два!
 

 

 

 

 

 

 

В кастрюле голова.

 

 

 

Не страшны сугробы нам!
Не страшны микробы нам!
Мы, как сталь, закалены,
Лишь бы не было весны!

 

 

 

Ать-два, ать-два!
 

 

 

 

 

 

В кастрюле голова

 

 

 

Ать-два, ать-два!
 

 

 

 

 

В кастрюле голова.

 

 

 

Мы - красавцы хоть куда!
Из сосулек борода.
Пусть носы у нас красны,
Лишь бы не было весны!

 

Ать-два, ать-два!
 

 

 

 

 

В кастрюле голова

 

 

 

Ать-два, ать-два!
 

 

 

 

 

В кастрюле голова.


 

«Марш».

Маршируют друг за другом по кругу по кругу.

 

 

 

 

 

 

«Приседалки».

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.

«Раз» - присесть на корточки вытянуть руки вперед, ладошки смотрят в пол,

«два» - вернуться в и.п. «Три» - «четыре» - повторить движения на «раз» - «два».

 

И.п. ноги на ширине плеч, руки за головой.

«Раз» - наклониться вправо, «два» - вернуться в и.п.,

«три» - наклонить туловище влево, «четыре» - вернуться в и.п.

 

«Приседалки».

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.

«Раз» - присесть на корточки вытянуть руки вперед, ладошки смотрят в пол,

«два» - вернуться в и.п. «Три» - «четыре» - повторить движения на «раз» - «два».

 

 

И.п. ноги на ширине плеч, руки за головой.

«Раз» - наклонить туловище вправо, «два» - вернуться в и.п.,

«три» - наклонить туловище влево, «четыре» - вернуться в и.п.

 

«Марш на носочках».

Маршируют на носочках друг за другом по кругу по кругу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Хлопушка».

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.

«Раз» - развести прямые руки в стороны, «два» - соединить их перед грудью, громко хлопнув в ладоши. «Три» - «четыре» - повторить движения на «раз» - «два».

 

 

И.п. ноги на ширине плеч, руки за головой.

«Раз» - наклониться вправо, «два» - вернуться в и.п.,

«три» - наклонить туловище влево, «четыре» - вернуться в и.п.

 

«Хлопушка».

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.

«Раз» - развести прямые руки в стороны, «два» - соединить их перед грудью, громко хлопнув в ладоши. «Три» - «четыре» - повторить движения на «раз» - «два».

 

И.п. ноги на ширине плеч, руки за головой.

«Раз» - наклонить туловище вправо, «два» - вернуться в и.п.,

«три» - наклонить туловище влево, «четыре» - вернуться в и.п.

 

«Марш на пяточках».

Маршируют на пяточках друг за другом по кругу по кругу.

 

 

 

 

 

 

«Салют».

И.п. ноги на ширине плеч, руки на плечах.

«Раз» - поднять обе руки вверх, потянуться, «два» - вернуться в и.п.,

«три» - «четыре» - повторить движения на «раз» - «два».

 

И.п. ноги на ширине плеч, руки за головой.

«Раз» - наклониться вправо, «два» - вернуться в и.п.,

«три» - наклонить туловище влево, «четыре» - вернуться в и.п.

 

 «Салют».

И.п. ноги на ширине плеч, руки на плечах.

«Раз» - поднять обе руки вверх, потянуться, «два» - вернуться в и.п.

«Три» - «четыре» - повторить движения на «раз» - «два».

 

И.п. ноги на ширине плеч, руки за головой.

«Раз» - наклонить туловище вправо, «два» - вернуться в и.п.,

«три» - наклонить туловище влево, «четыре» - вернуться в и.п.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 77,5 КБ
Опубликовано: 23.11.2021