Конспект ОД «Необычное путешествие»

Автор: Кореева Вера Алексеевна

Организация: МКДОУ ДС № 2

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Красногвардейское

Задачи:

Образовательные:

- Формировать представления детей о физическом явлении — магнетизм.

- Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства (притягивать предметы; действие магнита через стекло, воду).

- Формировать представление о снеге и его свойствах. Познакомить детей с таким явлением, как снег; объяснить, как образуются снежинки. Расширять представления детей о свойствах снега и как к нему приспосабливаются животные;

Развивающие:

- Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита, снега.

- Развивать любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, логическое мышление.

- Развивать умение пользоваться мнемотаблицами, мнемосхемами при рассказывании, как образуются снежинки, и как приспосабливаются животные к условиям зимы.

- Способствовать развитию связной речи, расширению и обогащению словарного запаса детей;

- Развивать основные психические процессы - память, внимание, образное мышление;

- Использовать в своей работе инновационные технологии мнемотаблицы, мнемосхемы, логоритмика, изо – терапии (рисование на манке), телесно – ориентированные техники (растяжки – чередование напряжения и расслабления тела)

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательные отношения, желание приходить на помощь другим;

Воспитывать аккуратность в работе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно –эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: проведение игр-опытов «Магниты», «Снег» - чтение В. Архангельский «Летят снежные пушинки», Л. Толстой «Зайцы», М. Пришвин «Ночёвка зайца» - рассматривание иллюстраций и картинок о свойствах магнита, снега о том, что у магнита есть два полюса, снег белый, холодный, непрозрачный;

- беседа «Человек славен трудом»;

- дидактическая игра: «Определи на ощупь», «Жарко – холодно», «Бывает – не бывает»;

- просмотр презентации, как животные приспосабливаются к снегу, холоду;

- показ мультфильма «Смешарики. Магнетизм»

 

Индивидуальная работа: регулировать действия детей по запросу.

Словарная работа: пополнить словарь детей терминами: «магнетизм», «полюса магнита», логоритмика, мнемотаблица.

Оборудование: Изделия из металла, дерева, пластмассы и бумаги, мнемотаблицы, с манкой, магниты, бутылки с водой, на каждого ребенка, магнитный конструктор, снежинки, накидка для Зимы.

 

Ход ОД:

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие.

Хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда проведём с вами логоритмическую игру: «Радуга-дуга».

(Дети попадают в лабораторию).

Воспитатель: Ребята посмотрите, куда мы с вами попали?

Дети: Мы попали в лабораторию.

Воспитатель: Как вы думаете, с чего начинают исследования ученые?

Дети: С опытов, экспериментов.

Воспитатель: Но прежде, чем начнутся наши опыты, давайте вспомним:

Как надо вести себя в лаборатории?

Дети: 1. Каждый работает за своим рабочим местом.

2. Во время работы нельзя толкать и мешать другому.

3. Нельзя нечего брать баз разрешения воспитателя.

4. Каждую вещь клади на свое место.

5. Все делай аккуратно.

6. Не кричать, не шуметь.

7. Делать все нужно дружно!

 

Воспитатель: Ребята, а с чем мы будем экспериментировать, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Бывает маленьким, большим.

Железо очень дружит с ним

С ним незрячий непременно

Найдет иголку в стоге сена.

(магнит)

Воспитатель: Какое свойство имеет магнит, отличающее его от обычных камней?

Дети: Магнит притягивает предметы.

Воспитатель: Чтобы проверить ваши предположения предлагаю пройти всем за столы.

1.Опыт «Всё ли притягивает магнит?»

- А всё ли притягивает магнит?

- У вас на столе лежат разные предметы. Разберите предметы таким образом:

- предметы, которые магнит притягивает, положите в поднос;

- предметы, которые не реагируют на магнит останутся на столе.

Самостоятельная работа.

- Приступайте к работе! Расскажите, что вы делали? И что получилось?

- Я провел магнитом над предметами, и все железные предметы притянулись

к нему. Значит, магнит притягивает железные предметы.

Воспитатель: Какие предметы притянул магнит?

Дети: Это гаечки, болтики, скрепки.

Воспитатель: Какие предметы магнит не притянул?

Дети: Магнит не притянул: пластмассовые пуговицы, ткань, бумагу, деревянные игрушки, ластик.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Вывод - Магнит притягивает только металлические предметы.

Притягивание, примагничивание предметов называется магнетизм.

2. Опыт «Не замочив рук»

Действует ли магнит через другие материалы?

- Слушайте следующее задание. Как достать скрепку из стакана с водой, не замочив рук?

Самостоятельная работа (Дети показывают, как это сделать).

Воспитатель: Расскажите, что вы сделали и что у вас получилось?

Дети: Я взял магнит и провел им по внешней стенке бутылки, скрепка последовала за движением магнита вверх).

Воспитатель: Что же двигало скрепку?

Дети: Скрепку двигала магнитная сила

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Вывод - Магнитные силы проходят через стекло и воду.

3.Опыт: «Взаимодействие двух магнитов»

Воспитатель: Что произойдет, если поднести два магнита друг к другу?

Дети проверяют, поднося один магнит к другому

Дети: Они притянулись.

Воспитатель: А, что произойдет, если один магнит повернуть другой стороной.

Дети: Они оттолкнулись. Один конец называется южным или положительным полюсом магнита, другой конец - северным или отрицательным полюсом магнита.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Вывод: У магнита два полюса. Магниты притягиваются друг к другу разноименными полюсами, а отталкиваются одноименными.

Игра-опыт: «Собери фигуру»

Воспитатель: Ребята посмотрите, у нас есть магнитный конструктор.

Попробуйте собрать разные фигуры, предметы.

Самостоятельная работа

Воспитатель: Ребята вы молодцы, но мы отправляемся дальше в путешествие.

Проводится логоритмическая игра «Радуга-дуга»

(Дети попадают в Снежную страну).

Ходит девочка, зима разбрасывает снежинки.

Зима: Непорядок, что то, наши снежинки таять начали.

Воспитатель: Ой дети, куда это мы с вами попали?

Зима: Вы кто?

Ребенок: Мы дети из детского сада №2 путешествуем и экспериментируем.

Зима: А, я Зима слежу за порядком в своей Снежной стране.

- Ребята поиграйте со мной.

Игра: «Холодно – Жарко».

(Телесноориентированная техника – упражнение «Растяжки» чередование напряжения и расслабления).

Зима: Ребята у вас зима бывает?

Дети: Да

Зима: Что вы знаете о снежинках, о снеге, о животных зимой?

Воспитатель: Ребята как образуются снежинки?

(Дети работают с мнемотаблицами)

Дети: Побывали учёные в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки.

Под самолетом крупными хлопьями падал снег, а высоко – высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. Маленькие кристаллики льда, летая высоко в небе, сталкивались друг с другом и присоединялись, друг к другу и образовывали разнообразные снежинки. Из снежинок образовывались тучи, снежинки становились тяжелее кристалликов и нежные снежинки опускались на землю.

Маленькие льдинки в высоком небе – это замерзший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки.

Зима: На что похожи снежинки?

Дети: На цветок с шестью лепестками.

- - На звездочку с шестью лучами.

- - На пластинку с шестью гранями.

Воспитатель: Ребята, почему, когда мы идём по снегу, он хрустит под нашими ногами?

Дети: Снег хрустит оттого, что под тяжестью нашего тела ломаются лучи.

Зима: Как приспосабливаются животные к условиям зимы?

Дети называют свойства снега.

- Снег белый.

Если животное живет на снегу и «не хочет», чтобы его издали было видно, оно должно быть белым.

Такая окраска помогает хищникам, охотится, а их жертвам укрываться от опасности».

- Снег холодный.

Чтобы жить на холодном снегу, живым существам нужна «Одежда» в виде шерсти, пуха и перьев. Очень густой и плотный мех или оперение помогают животным и птицам пережить долгую и суровую зиму.

- Снег непрозрачный.

Оттого, что снег непрозрачен – в нем можно прятаться. А если животное или птица живет под снегом, то неважно, какого оно цвета».

- Снег рыхлый.

Рыхлый снег затрудняет передвижение, значит, крупным животным труднее передвигаться.

- В тепле снег превращается в воду.

Белая, узорная

Звездочка – малютка,

Ты слети мне на руку,

Посиди минутку.

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

Зима: Ребята помогите мне укрыть все снежинками.

(Дети рисуют снежинки на манке)

Зима: Спасибо ребята вам за помощь.

Воспитатель: Спасибо тебе Зима за гостеприимство нам пора дальше отправляться в путешествие.

Проводится логоритмическая игра «Радуга-дуга»

(Дети попадают к себе в группу).

Рефлексия: Ребята, что вам понравилось в нашем путешествии.

Ответы детей:

Вывод: Магнит притягивает только металлические предметы, Магнитные силы проходят через стекло и воду. У магнита два полюса, магниты притягиваются друг к другу разноименными полюсами, а отталкиваются одноименными.

Снег: Холодный, белый, непрозрачный, рыхлый, в тепле превращается в воду.

Животные приспосабливаются к свойствам снега.

Воспитатель: Ребята вы многое знаете, многое умеете, своими знаниями и умениями вы поделитесь с друзьями, родителями. А мы с вами и дальше будим экспериментировать, узнавать новое. Наше необычное путешествие подошло к концу. Всем большое спасибо!

 

 

Литература:

- А.И. Иванова «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду» Творческий Центр Сфера Москва 2009 г.

- О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова; В. В. Щетинина, «Неизведанное рядом» Творческий Центр Сфера Москва 2001г.

- Н.Е. Веракса, О.Р. Галимов, «Познавательно – исследовательская деятельность дошкольников» Мозайка-Синтез Москва, 2015г.

- В.Н. Чернякова «Экологическая работа в ДОУ» Творческий Центр Сфера Москва2008 г.

- Н.В. Алешина «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью» - М. Элизе Трэйдинг, ЦГЛ.2003.

- Т.М. Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада» ТЦ «Учитель» Воронеж 2007г.

- О.А. Зыкова «Экспериментирование с живой и неживой природой» Москва ЗАО «ЭЛТИ-КУДИЦ» 2014г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 48,2 КБ
  2. file1.docx.. 2,1 МБ
Опубликовано: 23.11.2021