«День театра» занятие с использованием STEM – оборудования

Автор: Коник Виктория Владиславовна

Организация: МБОУ ЦО № 8

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Цель: Создание социальной ситуации, развитие в процессе познавательной деятельности.

Задачи:

  • Продолжать формировать навыки умения работать со STEM – оборудованием.

  • Способствовать формированию познавательного интереса.

  • Развивать мышление, слуховое и зрительное восприятие, память, воображение.

  • Воспитывать любознательность, интерес к такому виду искусства, как театр.

Материалы и оборудование:

  • Лого – планшеты

  • Дары Фребеля (мягкие шары для задачи)

  • Би – бот «Пчёлка»

  • Лего – конструктор

  • Для опыта: драже «Скитлс», тарелка, вода

  • Презентация:  фото детей в масках

  • Театр теней

  • Ширма для кукол Би-ба-бо

  • Кукла Би-ба-бо

  • Картинки с изображением интерьера театра

Предварительная работа:

  • Рисование детьми театральных масок, презентация по теме. (фото детей в масках)

  • Театральная атрибутика – картинки для коврика под «Пчелку».

  • Тантамарески (2 штуки) из русских народных сказок.

Образовательные модули:

  • Дидактическая система Ф. Фребеля

  • LEGO – конструирование

  • Математическое развитие

  • Робототехника

  • Освоение ИКТ

  • Экспериментирование с неживой природой.

 

Ход занятия 

 

Загадка для детей:

Он по сцене ходит, скачет,

То смеётся он, то плачет!

Хоть кого изобразит, -

Мастерством всех поразит!

И сложился с давних пор

Вид профессии - … (актёр)

 

Кто любитель представлений,

Просмотрел их тьму, немало

Кто театра почитатель,

Тот зовётся … (театралом)

Воспитатель: Вы догадались, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (о театре)

Вы любите ходить в театр?

Наверное, там есть что-то особенное, то, чего нет в других местах. Как вы понимаете, что попали в театр?

 

  1. Задание: провести Би – бота «Пчелку» по коврику так, чтобы пройти через картинки – атрибутику театра в заданном порядке.

  1. Бинокль

  2. Маски

  3. Кинокамера

  4. Театральное задание

  5. Палитра и кисть

  6. Букет цветов

 

  1. Задание: Вы обратили внимание на коврике для «Пчелки» по формату здание театра: оно особенное, потому что в нём должна поместиться сцена и большой зрительный зал. (фото известных театров)

Lego – конструктор – здание театра.

 

  1. Задание: Каждый предмет оставляет свою тень. Существует театр теней, который зародился свыше 1000 лет назад в Китае. (показать театр теней)

Сопоставить в Лого – планшетах по очертаниям соответствующее изображение предметов. (комплекты карточек к Лого – планшету «Ракурсы»)

 

  1. Задание:

Загадка:   Спектакль на славу удался,

                 И публика довольна вся!

                 Художнику особые овации

                 За красочные… (декорации)

              

                 Если хочешь стать другим –

                 Призови на помощь … (грим)

 

Опыт – эксперимент:

Драже «Скитлс» раскладываются по кругу на тарелочке, заливаются водой. Через определенное время наблюданеся смешение красок.

 

  1. Задание:

Мягкие шары Фребеля используются для наглядности математической задачи. (сделать из шаров элементарные куклы),  повторить структуру задачи: условие, вопрос, решение, ответ.

 

  1. Задание:

Используя в презентации фото детей в масках, угадать «Кто прячется под  маской?»

 

Игра: «Узнай себя» (тантамареска)

Ребенок по наводящим вопросам должен угадать, какой он сказочный  герой.

В конце занятия я загадываю ещё одну загадку:

Коль спектакль завершился –

Слышно «Браво», комплименты,

Всем актерам в благодарность

Дарим мы … (аплодисменты)

 

 

Литература:

  1. Волосовец Т. В., Маркова В. А., Аверин С. А. STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста. Парциальная модульная программа развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество: учебная программа / Т. В. Волосовец и др. — 2-е изд., стереотип. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2019.

  2. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: Мозаика-синтез, 2019.

  3. Дыбина О. В. Творим, изменяем, преобразуем. Игры-занятия с дошкольниками. – М.: Сфера, 2019.

  4. http://animasfera.narod.ru/school/chernih.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,9 КБ
Опубликовано: 23.11.2021