«Встреча с ёжиком в осеннем лесу» НОД в средней группе

Автор: Костырко Наталия Николаевна

Организация: МАДОУ Детский сад комбинированного вида №28

Населенный пункт: Ленинградская область, д. Лупполово

Программное содержание:

  • Продолжать формировать представление о диком животном - еже.
  • Закреплять  цвета (желтый, красный , оранжевый), соотносить предметы по цвету.
  • Воспитывать интерес к явлениям природы.
  • Воспитывать заботливое отношение к животным.
  • Развивать речевое общение с взрослыми и детьми (активизировать в речи детей слова: ёж, гриб, иголки).
  • Развивать общую и мелкую моторику.

Методы и приемы:

Сюрпризный момент, художественное слово, игра, вопросы и ответы.

Материалы и оборудование:

Игрушка-еж, разноцветные листья, ежи , семечки  , корзинки желтого и красного цвета, оранжевого цвета, волшебный мешочек с грибами, пеньки, деревья.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных,  заучивание стихов про ежа, игры с ежом, беседа об осени.

 

 

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите какой красивый  мешочек,  мы  нашла, давайте откроем и посмотрим что внутри.  Ребята, что это?

Дети:

Это грибы!

Воспитатель:

Их наверно   кто- то потерял. Давайте, ребята, заглянем   в  осенний  лес и  вернем   грибы  лесным жителям.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите как красиво в осеннем лесу! Красные и желтые, оранжевые  листья слетают с деревьев и ложатся на землю разноцветным ковром.

Желтый  листик  на ладони,

Был когда –то он зелёный,

К нам в окошко он  влетел.

Почему он  пожелтел?

У кого, друзья   не спросим –

Скажут: У нас сейчас   осень…

Дети:

Осень!

Воспитатель:

Ребята я вам сейчас загадаю загадку . Слушайте внимательно

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной. (ёжик)

 

Ребята, а кто это спрятался и шевелится под елкой?

Кто-то   там   сидит

Круглый, серый, весь   в колючках

И, наверное, очень злой!

Он не злится, а боится!

Защищается, как   может!

Кто же   дети   это

Дети: Ежик! Ежик!

(Дети здороваются с ежиком, вместе с воспитателем присаживаются около ежика)

Воспитатель: Ребятки, посмотрите внимательно, что есть у ежика на спине?

Дети: Иголки!

У ежика есть глазки, носик, лапки, он любит сворачиваться в клубочек.

Воспитатель: Ребята, а еще ежик очень забавно фырчит, кто может показать?

(Дети показывают)

Воспитатель:   Ребята, ежик на ушко мне прошептал, что ему очень скучно гулять по лесу одному. Давайте с ним поиграем с ёжиком.

Физминутка

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек,

(Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп,

(Хлопают в ладоши).

Не умел он топать —Топ-топ-топ.

(Выполняют "топотушки").

Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг

(Прыгают на двух ногах).

Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,

(Хлопают в ладоши).

Научили топать — Топ-топ-топ.

(Выполняют "топотушки").

Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг,

(Прыгают на двух ногах).

Научили бегать…

(Бегают на месте)

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Но ежику всё равно грустно без друзей, давайте с вами отыщем их (дети с воспитателем ищут ежиков в лесу).

Воспитатель:

Ребята, да здесь целая семья! Ребята, обратите внимание, чего у ежей не хватает на спинке?

Дети: Иголок!

Воспитатель:

Ну, какие же ежики без иголок? Давайте ежикам поможем вернуть иголки! (Воспитатель подводит детей к столу, дети встают вокруг стола, на столе заранее приготовлены заготовки  ежика  без  иголок .  Пластилин , семечки, дети  делают из семечек иголки  ежикам)

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Теперь вся семья вместе, иголки на месте.Как много у Ёжика появилось друзей!

Воспитатель: Ребятки, давайте поможем убрать полянку для ежей, чтобы она была чистая.

Красные  листики  мы  соберем - в красную  корзинку,   желтые  в – желтую, оранжевые в – оранжевую.

(Дети убирают полянку вместе с воспитателем)

Воспитатель:

Ребятки, а что ежики любят кушать в лесу?

Дети:

Ягоды, грибы

Воспитатель:

Ребята, давайте   вернем грибы ежику, которые он потерял.(Воспитатель достает из волшебного мешочка грибочки, угощает ежиков, дети помогают)

Ежики   говорят : Большое спасибо, ребята! У меня появилось очень много замечательных друзей. Примите от меня в подарок лесные дары для ваших будущих поделок. (Дарит  большой гриб с шишками, желудями, орехами)

 

 

Информационные ресурсы:

  1. Рассказы о осени  и о животных осенью.
  2. Картотека дидактических игр по ознакомлению детей средней группы с дикими животными.
  3. Загадки про зверей.
  4. Методы активации детей в ходе НОД.

Приложения:
  1. file0.docx.. 108,4 КБ
Опубликовано: 23.11.2021