Прогулка по осеннему лесу
Автор: Толстова Валентина Игоревна
Организация: МБДОУ детский сад №7 «Золушка»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Рассказово
Цель: Уточнение знаний детей о осенних явлениях природы и расширение представлений о простейших связях между явлениями живой и неживой природы.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить представления детей об осени как о времени года, называть деревья, закреплять знания о животных в осенний период, систематизировать знания о перелетных птицах.
- Закрепить навыки количественного и порядкового счёта и цифрового обозначения в пределах 5.
- Развивать связную речь, умение высказывать свои суждения, отвечать на вопросы.
- Закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными.
- Познакомить с новой профессией – егерь.
Развивающие: развивать внимание, речь, мышление.
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к животным, желание помочь им.
Предварительная работа: беседа с детьми о характерных признаках осени; рассматривание иллюстраций и картин по осенней тематике; чтение и разучивание стихотворений об осени.
Материалы и оборудование:
Осенние листья, костюм зайчика серого и белого, листья дуба, клена, осины, рябины, березы, корзинки с наклеенными на них номерами от 1 до 5, запись «голоса леса».
Ход занятия:
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Я приготовила для вас загадку, попробуйте ее отгадать:
Золотом покрылось все, словно в чудной сказке.
Кто принес нам вот такие, золотые краски?
Дети: Осень
Воспитатель: правильно осень. А я предлагаю вам вспомнить и назвать все месяцы осени.
(Ответы детей).
Послушайте загадку и назовите мне первый месяц осени
Опустел колхозный сад,
Паутинки в даль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ,
Что за месяц к нам пришел?
Дети: сентябрь
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Дети: октябрь
Поле черно – белым стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле оземь ржи.
Что за месяц, подскажи?
Дети: ноябрь
Воспитатель: Молодцы, мои ребятки, отгадали все загадки!
А сейчас, мои друзья,
Вас сегодня на прогулку
Пригласить решила я!
В лес осенний на прогулку
С вами мы сейчас пойдём.
И наверно, очень много
Интересного найдём.
(Дети шагают по кругу под музыку)
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Вот ребята, мы и пришли в осенний лес.
Скажите мне пожалуйста, какая погода бывает осенью чаще всего? (ответы детей). Если дождь идет, то мы скажем - дождливая, если пасмурно – пасмурная, если ветер дует – ветренная.
Правильно. Вверху ветер дует сильно вот так Ш-Ш-Ш-Ш, а внизу тихо, вот так ш-ш-ш-ш. Давайте мы с вами превратимся в ветерки. Когда я скажу «вверху», вы подниметесь на носочки и будете махать руками, как веточками деревьев, и громко произносить звук «ш», а когда я скажу «внизу», вы сядете на корточки и звук «ш» будите произносить тихо, как шелестит травка. Хорошо?
Игра «Ветер»
Дети подходят к месту, где на полу разложены листья)
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Н. Нищева
Ребята, давайте все листики соберем и разложим по корзинкам (на корзинках наклеены цифры): в первую корзинку положим листья дуба во вторую корзинку листья клена, в третью корзинку – листья рябины, в четвертую корзину листья березы и в пятую корзину листья осины.
(дети раскладывают листья).
А теперь скажите мне пожалуйста, какие листья лежат в третьей корзине?
-рябиновые
- Какие листья лежат в первой корзине?
- дубовые
А скажите какие листья лежат в корзине, которая находится между третьей и пятой?
- березовые
Молодцы, ребята!
Зашуршали листья вдруг, значит гости к нам идут!
(выходит зайчик)
Прыг, прыг заинька
Прыг, прыг маленький
По лесочку я скакал
Друга я себе искал.
Страшно зайчику в лесу
Очень я боюсь лису!
Не бойся заинька. Наши ребята помогут тебе. Ребята, в ноябре уже выпадает снег. Что надо сделать зайчику, чтобы лиса его не нашла? (ответы детей). Совершенно, верно. Ему нужно поменять шубку. А как ему это поможет? (ответы детей). На белом снегу, зайчик в своей белой шубке будет не заметен для лисы. Возьми зайчик и одень белую шубку. А теперь мы свами тоже превратимся в зайчиков и поиграем в игру «Лиса и зайцы». Закрываем глазки и говорим: «Были мы ребятами, стали мы – зайчатами».
Игра «Лиса и зайцы»
Ой какие ловкие зайчики, никого лиса не нашла!
Зайчик: спасибо вам, друзья!
А теперь нам пора превращаться в ребят. Закрываем глазки и говорим:
«Были мы зайчатами, стали мы – ребятами».
Ребята, а как остальные звери готовятся к зиме? (ответы детей)
А кто кроме медведя, зимой спит? (Ответы детей)
В спячку зимой впадают не только медведи, но и ежи.
Ребята, давайте немного помолчим и послушаем голоса леса. (звучит запись птичьих голосов)
Кого мы с вами услышали? (Ответы детей)
А когда птиц в лесу больше летом или осенью? (Ответы детей)
А почему осенью птиц меньше? (Ответы детей)
Встали птицы на крыло
В небе хмуром загалдели
В край далёкий, где тепло
Стаей длинной полетели.
А как вы думаете, почему они улетают в теплые края? (Ответы детей)
Перелетные птицы - насекомоядные. Зимой насекомые прячутся, спят, поэтому у птиц нет корма.
А что нам ребята нужно делать, чтобы помочь птицам и зверям в холодное время года? (Ответы детей) Нам надо их подкармливать. Зимой в лесу это делает специальный человек – егерь. Он раскладывает корм по кормушкам, чтобы звери и птицы могли найти себе пропитание. И мы с вами тоже повесили кормушки на участке, чтобы птички не голодали и смогли пережить зиму.
Ну а теперь ребята, пришло время возвращаться в детский сад.
Дружно за руки возьмёмся,
Будем весело шагать.
Попрошу я вас, ребята:
От меня не отставать.
Рефлексия:
Ребята, где мы сегодня с вами побывали? (Ответы детей)
Чем мы занимались? (Ответы детей)
А что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)