Занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Мыло и его секреты»
Автор: Малыхина Анна Сергеевна
Организация: МАДОУ д/с кв №13
Населенный пункт: Московская область, г. Наро-Фоминск
ЦЕЛЬ: ознакомление детей со свойствами мыла, его разновидностями и назначением. Пронаблюдать удивительные свойства мыльных пузырей на опытах.
ЗАДАЧИ:
- расширить представления детей о свойствах мыла путем исследовательской деятельности.
- активизировать словарь детей на основе знаний о мыле и воде.
- закрепить правила безопасности при работе с мылом.
- воспитывать культурно-гигиенические навыки.
- развивать умение на основе опытов анализировать и делать выводы.
- развивать творческое воображение и мышление.
- обеспечение психологического благополучия и здоровья детей.
- развивать коммуникативные навыки.
-
развивать познавательные способности.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
- Миски для каждого ребенка;
- Миска для воспитателя;
- Трубочки для коктейлей;
- Мыло разной формы, цвета, размера (для выставки);
- Куски мыла по количеству детей;
- Салфетки для рук;
- Фартуки;
- Стаканчики;
- Моющие средства;
- Вода в вёдрах;
- Ноутбук;
- Экран;
- Проектор;
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
1.Организационный момент
(Воспитатель заходит в группу с детьми)
Воспитатель: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте пожелаем здоровья гостям и друг другу - скажем «Здравствуйте!» и подарим всем свои улыбки.
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Воспитатель привлекает внимание детей: «Ребята, посмотрите, какая красивая коробочка!»
Воспитатель вместе с детьми рассматривает коробочку.
Воспитатель: Откроем ее? (ответы детей)
— Ой, она не открывается! Ребята, а здесь письмо. Сейчас я его прочитаю.
Воспитатель читает письмо
«Детки, эта коробочка волшебная, чтобы ее открыть… а мы ведь хотим ее открыть? (ответы детей) … необходимо отгадать загадку, и вы узнаете, что тут лежит!»
- Ребята, слушайте внимательно загадку!
Это наш хороший друг
Терпеть не может грязных рук.
На грязь оно сердится,
В руках оно вертится,
Запенится вода.
От страха грязь бледнеть начнет
И побежит, и потечет,
Исчезнет без следа.
А руки станут чистыми,
Душистыми, душистыми
Узнали без труда… (мыло).
(ответы детей)
— Правильно, это мыло! Теперь мы можем открыть и посмотреть, что в посылке. Действительно, ребята, здесь мыло. Как его здесь много, на всех хватит. Возьмите в руки по кусочку.
Воспитатель раздает детям мыло. Дети обследуют кусочки мыла.
— Ребятки, потрогайте мыло, какое оно на ощупь? (гладкое). Понюхайте его. (оно пахнет). Какое оно по цвету? (розовое, белое, желтое).
— Ребятки, мы узнали, что мыло гладкое, имеет запах, бывает разного цвета и разной формы.
— Дети, а для чего нужно мыло, вы знаете? (чтобы мыть руки, отмывать грязь)
- А разве нельзя вымыть руки и лицо обычной водой?
- Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи.
Все микробы и бациллы
Как огня боятся мыла.
Нужно руки с мылом мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Знают дети все вокруг –
Мыло наш надежный друг!
- Ребята, а давайте с вами поиграем. У нас есть разное мыло, его нужно расставить на свои места, по видам.
(Дети расставляют мыло на полки: хозяйственное, туалетное и детское)
- По каким видам вы распределили мыло?
(туалетное – для всех, детское – для детей, хозяйственное – для стирки)
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
-Ребята, мылом вы пользуетесь несколько раз в день и наверняка знаете его свойства. Тогда мы отправляемся туда, где проводят разные опыты и эксперименты. Это место называется ЛАБОРАТОРИЯ. Там всегда чисто, светло и тепло, а главное – тихо, потому что каждый работает над своим открытием. Ну что, вперёд?
Физкультминутка:
(Дети идут в импровизированную лабораторию, где все приготовлено для опытов).
По ровненькой дорожке,
Бежали наши ножки — дети идут обычным шагом.
По камешкам, по камешкам
И в ямку за товарищем – дети перешагивают через воображаемые камешки, при словах «в ямку за товарищем» приседают. Затем встают и снова идут:
Встали мы на ножки
На ровненькой дорожке.
— Мы пришли в лабораторию, где все готово для работы.
А в лаборатории есть специальная одежда? (ДА).
- Тогда и мы оденемся, помогите друг другу одеть халаты и присаживайтесь на свои рабочие места.
- Мы с вами будем проводить опыты с мылом, и, возможно совершим открытие!
(Уважаемы гости, чтобы вам не скучать, предлагаем с нами поиграть. Гости надевают халаты.)
Но прежде чем начать наш эксперимент, повторим правила безопасности:
1. Всё за собой ты убери,
Будь аккуратным и не сори.
2. Не пробуй на вкус ничего никогда,
Иначе тебя ожидает беда.
3. И никогда никому не мешай,
Соседа всегда своего уважай!
Пальчиковая гимнастика
«Мышка мылом мыла лапку,
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылила Большой,
Сполоснув потом водой.
Не забыла и Указку,
Смыв с него и грязь, и краску.
Средний мылила усердно
Самый грязный был наверно.
Безымянный тёрла - пастой -
Кожа стала сразу красной
А Мизинчик быстро мыла
Очень он боялся мыла.»
-Готовы к экспериментам? Давайте начинать!
Воспитатель совместно с детьми проводит опыты.
- В прозрачные стаканчики налита тёплая вода:
- Какая вода? (тёплая), а какого цвета? (без цвета - чистая и прозрачная)
2. У вас на столах есть натёртое мыло, давайте насыпем его в стаканчики с водой, немного помешаем его и понаблюдаем, что происходит с мылом? (Растворяется в воде)
-Какая стала вода, после растворения в ней мыла? (мутная)
3. Теперь давайте посильнее размешаем палочками мыло? Что происходит? (Появилась пена). Значит, в жидком состоянии мыло пенится)
(Дети делятся впечатлениями, высказывают свое мнение).
- Ребята, как вы думаете, можно с мылом играть? (предположения детей)
А я знаю, как можно с мылом поиграть.
-А кто знает, как сделать мыльные пузыри? (ответы детей)
Для того, чтобы приготовить раствор для мыльных пузырей, необходимо взять: 100мл.воды, 100мл жидкого мыла, 2 ч.ложки. сахара и добавить немного глицерина. Всё это слить в одну ёмкость и перемешать.
-Ребята, глицерин – это такой раствор, который сделает наши пузыри крепче.
- Я заранее приготовила для вас раствор, он стоит на ваших столах в ёмкостях с крышкой.
Опыты с мыльными пузырями
- «Надувается пузырь»
- Ведро с мыльным раствором
- Ведро воды
- Горлышко от бутылки.
Для этого способа, берем горлышко от бутылки, окунаем узким горлышком в ведро с раствором, переворачиваем и окунаем широкой стороной в ведро с обычной водой, и надувается пузырь.
2. «Маленькие пузырики»
1. Трубочки гармошкой (6 штук в ряд)
Для этого опыта, нам надо окунут трубочки в мыльный раствор и подуть, получаются маленькие пузырики в ряд вылетают.
-
- «Мыльная цепь»
- Трубочки в кучку сложины.
Для этого опыта, нам надо окунут трубочки в мыльный раствор и подуть, получаются мыльная цепочка из пузырей.
Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Да – нет».
Я буду спрашивать, а вы отвечайте на мои вопросы «Да» или «Нет».
- Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
- А он похож на мандарин? (Да)
- А на яблоки в саду? (Да)
- А на рыбку в пруду? (Нет)
- Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
- А на мячик надувной? (Да)
- Он похож на телефон? (Нет)
- А на магнитофон? (Нет)
- Круглый он, как солнце в небе? (Да)
- И как колесо на велосипеде? (Да)
4. «Пузырь в пузыре»
- Воронка
- Трубочка
- Тарелка
Для этого опыта нам надо немного раствора налить на тарелочки. А теперь возьмите воронку и окуните в раствор на тарелочке, попробуйте надуть пузырь. А теперь смочим трубочку в стаканчике с раствором и вводим внутрь этого пузыря и выдуваем внутри ещё один пузырь. ( у кого сколько получится). Либо протыкаем трубочкой, большой пузырь и выдуваем маленькие пузырики.
-
- «Пузыри-попрыгунчики»
- Шерстяная перчатка
Надеваю шерстяную перчатку, выдуваю шарик и ловлю его на перчатку. Осторожно пробую заставить шарик подпрыгивать. В результате мыльный пузырь, не меняя формы и не лопаясь, мягко опускается на перчатку и даже подпрыгивает. Поверхность пузыря достаточно упруга. Пузырь опирается на ворсинки перчатки и как бы парит в воздухе. (не лопается)
-
- «Предмет в пузыре»
- Игрушка (прилипал)
- Воронка маленькая
- Тарелка
Возьмите игрушку (прилипал), поставьте их на середину тарелочки с раствором и попробуйте надуть пузырь, фигурка останется внутри шара.
-
- «Растягивание пузыря».
- Металлическое кольцо.
- Крышка для металлического кольца.
Возьмите в одну руку металлическое кольцо, а в другую трубочку, надуйте через трубочку пузырь, и постарайтесь положить его на кольцо. Когда пузырь сядет на кольцо, нужно накрыть его крышкой и попробовать растянуть пузырь.
-
- «Квадрат в кубе».
- Металлический куб.
Возьмите металлический куб и опустите в ведро с мыльным раствором. Внутри куба должен получиться квадрат.
-А сейчас мы сделаем вывод. Каждый скажет одно слово о мыле.
Мыло бывает… душистое
Мыло бывает ...хозяйственное
Мыло бывает …твёрдое
Мыло бывает ...жидкое
Мыло бывает…детское
Мыло бывает…разного цвета,
Мыло бывает … туалетное.
Мыло бывает…разной формы.
Мыло бывает….ароматное.
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
- Ребята, наше занятие подошло к концу, а что больше всего вам понравилось на занятии?
А что вы больше всего запомнили?
- Мне и, я думаю, что и нашим гостям тоже понравилось ваше трудолюбие, упорство и желание помочь. Вы правильно отвечали на вопросы, проводили опыты. Молодцы, ребята! Подойдите все ко мне!
- Мне хочется сделать для вас подарок, закройте глазки. Вручаю конфеты.
Список используемой литературы:
1. Л. Н. Прохорова «Организация экспериментальной деятельности дошкольников». Методические рекомендации – издательство Арки 2005г.
2. Журнал «Дошкольное воспитание» №11/2004г.
3. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, А. А. Москва 2012 г.
4. Перспективное планирование по программе « От рождения до школы» изд. – «учитель», 2011г.
5. Соломенникова О. А. «Экологическое воспитание в детском саду» Программа и методические рекомендации 2-е изд. – М: Мозаика – синтез.2006г.
6. “Опытно-экспериментальная деятельность” В.В. Москаленко.