Весеннее путешествие

Автор: Созонтова Татьяна Кузьминична

Организация: МБДОУ ''ЦРР - д\с №51 ''Радуга''

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Цель: Побуждать детей к эмоциональному отклику на игровое занятие, желанию участвовать в нём.

Формировать у детей представление о диких животных белке, зайце, медведе, еже, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

Продолжать формировать у детей представление о березе, ёлке (выделять ствол, ветки, листья, корни, иголки).

Активизация словаря: дерево, ствол, ветки, листья, иголки, твердый, мягкий, длинный, короткий.

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Материал: волшебная палочка, игрушки: Заяц, медведь, ёжик, грибочки большие и маленькие, 2 корзинки, камни, вода, стаканчики, сумочка, угощение – конфеты.

 

Ход занятия: Ребятки, какое время года у нас наступило?

- Весна.

- Да ребятки, весна. На улице тепло, светит солнышко, так и хочется пойти куда-нибудь погулять.

- Куда бы вы хотели пойти погулять?

- В лес. Хорошо, но давайте вспомним как нужно вести себя в лесу.

- Не шуметь, не ломать деревья, не бросать мусор.

- Молодцы. Но да леса идти далеко. Ой, а я совсем забыла ребятки, когда я шла в детский сад я нашла вот эту палочку. Она не простая, а волшебная. Стоит только взмахнуть этой палочкой, она все исполнит. Давайте с вами закроем глазки:

Крибли – крабли – бумс.

- Откройте ребятки глазки. Вот мы с вами и оказались в лесу. Как здесь хорошо. Поют птички. А как пахнет в лесу. Давайте подышим свежим воздухом.

(Вдохнули, выдохнули).

- Посмотрите ребятки, что растет в лесу?

- Деревья, кусты.

- Деревья большие, а кусты маленькие.

- Что это за дерево как называется?

- Береза?

- А почему вы думаете, что это береза?

- Потому что у неё ствол белый.

- А от ствола что растет?

- Веточки.

- А на веточках растут листочки.

- А вот это что за дерево?

- Ёлочка.

- Они одинаковые?

- Нет.

- У березы листочки, а у ёлочки иголочки.

- У березы листочки опадают, а ёлочка всегда стоит зеленая.

- Эта ёлочка большая, а возле неё растут маленькие ёлочки.

- А что ещё растёт в лесу?

- Грибы, ягоды, трава, цветочки.

- Ой, посмотрите, вот, сколько много грибочков мы нашли. Да они разные.

- Какие?

- Большие и маленькие.

- Вот у нас с вами ребятки корзинки есть большая и маленькая. В одну мы соберем большие грибочки в другую маленькие.

Игра «Собери грибочки».

 

- Вот мы их и собрали. Молодцы. А кто любит кушать у нас грибочки?

 

- Белочка.

Белка – с кисточками ушки –

Гриб увидит на опушке –

Прыг за ним с густых ветвей

И несет в дупло скорей.

- А что ещё она любит?

- Орешки.

- Где живет белочка?

- На дереве.

- Как называется её домик?

- Дупло.

- Давайте мы с вами поставим корзинки около дерева, белочка придет, увидит грибочки и заберет их себе в домик.

Идем дальше.

- Ребятки, кто это здесь спрятался?

Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы-

Уши больше головы?

- Зайчик?

- Посмотрите, какой зайчик. Ушки, у него какие?

- Длинные.

- А хвостик?

- Короткий.

- А ножки?

- Быстрые.

- Что любит зайчик?

- Морковку, капусту.

Давайте поиграем с зайчиком.

Игра «На лесной лужайке».

Пойдем дальше.

- Кто ещё живет в лесу?

Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу.

- Медведь.

- Какой он?

- Большой, косолапый.

- Какие у него ушки?

- Маленькие.

- Что любит медведь?

- Мед.

- А как называется домик медведя?

- Берлога.

Покажите, как ходит медведь.

Идем дальше.

- Кто ещё живет в лесу?

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый- краса,

А зовут ее-…(лиса).

- Лисичка.

- Какая она?

- Рыжая, хитрая?

- Как называется её домик?

- Нора.

Игра» Хитрая лиса».

- Ребятки, вы устали?

- Да.

- Давайте с вами сядем на полянку отдохнем. Попьём водичку.

Пьют воду, воспитатель собирает стаканы в сумочку, напоминает, что мусор бросать нельзя в лесу.

- Ребятки, мы с вами отдохнули, попили водичку.

В детском саду цветы мы с вами поливаем, а деревья кто поливает, ведь они тоже хотят пить.

- Дождик поливает.

- А чем они пьют водичку?

- Корнями.

- А где у них корни?

- В земле.

- Да их поливает дождик, а ещё когда весной снег тает, превращается в водичку - которая называется «Снежница», её пьют и деревья, и цветы и трава. Вода нужна всем и птицам, и животным, и растениям, и людям. Без воды всё живое умрет, поэтому воду нужно беречь.

- Ой, посмотрите, ребятки, что я нашла здесь?

- Камешки.

Рассматривают камни. Камни твердые. На что похожи и т.д.

- Как у нас в группе. Интересно кто это их собрал здесь?

Слышится фырканье.

- Ой, кто это ребятки?

-Ёжик.

- Какой ежик?

- Колючий, маленький.

- Давайте спросим, что ёжик здесь делает?

- Что ты ёжик здесь делаешь?

- Я хотел пойти к своему другу на день рождение. Он живет вон в том лесу. Но там ручеек. Я не могу через него перейти. Вот и хотел построить мостик. Набрал вот эти камешки.

- Давайте ребятки построим мостик, поможем ёжику.

(дети вместе с воспитателем строят мостик).

Ёжик благодарит детей. И за то, что дети помогли строить мостик угощает их конфетами.

- Ребятки, понравилось вам в лесу?

- Да.

-Давайте вспомним, кого мы с вами встретили в лесу?

-Медведя, зайца, ёжика.

- Медведь большой, заяц поменьше, ёжик совсем маленький.

- А деревья – большие и маленькие.

- Ну что нам пора возвращаться.

- Давайте закроем глазки.

Воспитатель машет палочкой говорит волшебные слова.

- Ну, вот мы и дома.

Список литературы:

1. О.В. Дыбина. «Ознакомление с предметным и социальным окружением» Издательство «Мозайка - синтез» Москва – 2015г.

2. О.А. Соломенникуова «Ознакомление с природой в детском саду» Издательство «Мозайка - синтез» Москва – 2015г.

3. Комплексные занятия по программе «от рождения до школы» Издательство «Учитель:» Волгоград – 2015г.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
Опубликовано: 24.11.2021