Здоровые зубки – красивая улыбка

Автор: Гарипова Гузель Фаргатовна

Организация: МБДОУ №6 «Звёздочка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Азнакаево

Автор: Хафизова Лилия Арсиналовна

Организация: МБДОУ №6 «Звёздочка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Азнакаево

Название: «Здоровые зубки – красивая улыбка»

Программное содержание:

Цель: способствовать формированию бережного отношения к собственному здоровью, в частности, здоровью зубов.

Образовательные задачи: расширять и совершенствовать представления детей о зубах: об их значении для жизни человека и животных, о росте зубов в разные периоды жизни человека.

Развивающие задачи: развивать внимательность, наблюдательность, мышление, также умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми и круговыми движениями.

Воспитательные задачи: воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.

Материал: картинки с изображением последовательности действий при чистке зубов, зубная паста, щетка, игрушечный заяц, кукла, зеркало на каждого ребенка, рисунки, соответствующие конспекту занятия.

Методические приёмы: рассказ воспитателя, загадывание загадки, использование наглядности, вопросы к детям, показ педагогом действий.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова корень зуба, стоматолог, эмаль, зубная щетка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы с детьми о необходимости чистить зубы и ополаскивать рот после еды.

Планируемый результат: получить первичное представление о строении зубов, об уходе за ними, о вредных привычках, которые приводят к кариесу.

Ход занятия.

I часть – вводная.

Педагог: Ребята, я хочу вам загадать загадку. Ну-ка послушайте:

Когда мы едим-

Они работают,

Когда не едим –

Они отдыхают.

Не будем их чистить –

Они заболеют.

Как вы думаете, о чем эта загадка? Правильно! Это зубы. Хорошо пережевывать может тот человек, у которого здоровые зубы.

Зубы покрыты эмалью. Она очень твердая. Но если за зубами плохо ухаживать, то этот твердый материал может не выдержать. В зубах тогда появляются дырки - кариес.

Посмотрите на картинку - слева изображен здоровый зуб, а справа - больной. Скажите, чем они отличаются? У зуба есть корень. Корень становится крепким, тогда, когда зубки станут коренными. А пока у Вас вместо них молочные зубки, они выпадут, но вместо них вырастут здоровые коренные зубы.

II часть - основная

Ребята, сейчас я каждому из вас дам по зеркалу. Посмотрите, все ли ваши зубы здоровы или есть и больные? Ребята, а что нужно делать, если есть больные зубы? Если вы обнаружили на своем зубе даже маленькую дырочку, нужно скорее идти к врачу. Если зубы лечить вовремя, то и боли при лечении не будете совсем чувствовать. А сейчас мы с вами проведем оздоровительную гимнастику (предлагает выйти детям на середину групповой комнаты и построиться друг за другом).

А сейчас мы с вами проведем оздоровительную гимнастику, поиграем в игру: «Солнце, воздух и вода». Я говорю Вам – солнце – вы поднимаете руки вверх и встаёте на носочки и тянетесь руками вверх. Воздух – руки к плечам, делаете глубокий вдох и выдох. Вода – имитируете руками, как будто вы плывёте.

А сейчас ребятки тихонечко садимся на свои места и продолжим наше занятие.

- Кто из Вас лечил зубы?

- Кто не боится этого делать?

Ну а сейчас я хочу прочитать Вам стихотворение «Береги зубы!»

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

- А кто из Вас знает, как еще можно назвать зубного врача?

- А нужно ли ходить к стоматологу, если Вам кажется, что ваши зубы целы?

- Ребята, даже если зубы не болят, то всё равно их нужно показывать врачу: а вдруг он заметит самое начало заболевания зуба? К зубному врачу нужно ходить обязательно 2 раза в год. Тогда все ваши зубы будут всегда целыми. А что еще ребятки нужно делать, чтобы зубки не болели?