Конспект занятия «В гости к Лесовичку»

Автор: Валиахметова Альбина Шамиловна

Организация: МАДОУ ''Детский сад № 5''

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

Программное содержание:

Коррекцинно- обучающие задачи:

  1. Учить определять пространственное расположение предметов на изображении;

  2. Активизировать зрительно- пространственные навыки в окружающем;

  3. Развивать координацию движений «глаз- рука».

Коррекционно- развивающие задачи:

  1. Развивать зрительно- пространственные навыки ориентировки на листе бумаги;

  2. Развивать зрительное восприятие, память;

  3. Развивать умение понимать эмоциональное состояние людей;

  4. Развивать зрительные функции аккомодации, прослеживания, фиксации взора;

  5. Развивать зрительно- двигательную ориентировку;

  6. Развивать слуховое внимание.

Коррекционно- воспитательные задачи:

  1. Воспитывать интерес к природе, животному миру;

  2. Воспитывать умение выполнять задание до конца, не отвлекаясь;

  3. Воспитывать интерес, желание к предметно- практической деятельности.

Речевые задачи:

  1. Развивать словарь детей;

  2. Учить понимать и обозначать направления пространства соответствующими терминами;

  3. Учить словесному обозначению пространственные направления;

  4. Учить отображать свои действия в речи.

План занятия:

  1. Сюрпризный момент.

  2. Д/у «Найди правильную дорожку».

  3. Д/у «Кто спрятался за сугробом».

  4. Зрительная гимнастика.

  5. Пальчиковая гимнастика.

  6. Работа с зашумленными рисунками.

  7. Физкультминутка.

  8. Работа на фланелеграфе.

  9. Д/и «Кого не стало».

Оборудование:

  1. Лабиринты;

  2. Фонарики, картинки;

  3. Пальчиковая гимнастика;

  4. Зашумленные картинки;

  5. Гимнастика для глаз;

  6. Моделирование на фланелеграфе;

  7. Название пространственных расположения животных, птиц;

  8. Д/и «Кого не стало»;

 

Ход занятия:

Д: Ребята, сегодня к нам в садик пришло письмо от Лесовичка, он хочет пригласить нас к себе в гости в лес и поиграть с нами.

Д: Но добраться до леса нам поможет карта-схема.

Игра «Лабиринт»

Д: Наш лес очень интересный. Кто еще в лесу живет? ( звери: лиса, волк, белка).

Д: Звери хотят с вами поиграть, они спрятались в сугробах! Вы видите их?

А увидеть их помогут «Волшебные фонарики».

И/у «Игра с фонариками»

Зрительная гимнастика.

Д: ребята, я хочу вам загадать загадку :

Кто по соснам и по елям
Ловко скачет, ветки гнёт,
Видит, шишки где поспели,
И себе в дупло несёт?
(Белка)

Д: Найдите ее на картинке. Где она находится? ( верхнем правом углу).

Д: Но прежде чем мы ее обведем по контору, нам нужно размять пальцы. Чтобы они стали послушными, ровно обводили, не выходили за контур.

Пальчиковая гимнастика «Ежик по лесу идет»

Ежик по лесу идет, всем орешки раздает.

Зайке беленькому                                        Сжимаем мизинчик,

волчку серенькому                                      Сжимаем безымянный палец

рыжей лисичке                                             Сжимаем средний палец,

белочке-сестричке                                       Сжимаем указательный палец,

а медведю-мишке ежик дарит шишки      Сжимаем большой палец

Д/у «Найди спрятанное животное»

Физкультминутка «Раз, два, три, четыре…»

Д: Лесовичок просит составить для него на память картину . на середине фланелеграфа растет дерево. На самой верхушке сидит снегирь. С левой от дерева сидит заяц, справой от дерева- лиса. В правом верхнем углу солнышко.

Дети выполняют упражнение.

Д: Звери не хотят нас отпускать, хотят поиграть в прятки «Кого не стало».

Игра «Кого не стало»

Д: Нам пора возвращаться в детский сад. У меня есть вот такие снежинки, одна улыбается, другая грустная. Возьмите себе одну снежинку. Если вам понравилось прогулка по лесу, вы справились со всеми заданиями, вы довольны, то берите улыбающуюся снежинку. А если вы не довольны, у вас что-то не получилось –грустную.

Д: Почему ты взял такую снежинку?

 

 

 

 

Список литературы.

  1. Занятия по развитию ориентировки в пространстве у дошкольников с нарушениями зрения. Методические рекомендации / [сост Л.А. Дружинина и др.; науч. ред. Л.А Дружинина]. — Челябинск : АЛИМ, изд-во Марины Волковой 2008 — 144 с.

  2. Нарушения зрения у дошкольников: развитие пространственной ориентировки / Т.И.Нагаева. – Ростов н/Д: Феникс, 2008г.-92.

  3. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений под редакцией Л.И. Плаксиной. 1999 г.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,7 КБ
Опубликовано: 27.11.2021