Организация образовательной деятельности в средней группе в контексте ООП «Вдохновение» «Случай в редакции, или дело о пропавших картинках»

Автор: Есина Оксана Сергеевна

Организация: МБДОУ д/с «Солнышко»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Чаплыгин

Цель: учить применять полученные знания, умения и навыки на практике.

Задачи.

Развивающие:

  • развивать любознательность, наблюдательность;

  • повысить уровень развития познавательной сферы;

  • развивать умение отвечать на вопросы полным ответом;

  • развивать логическое мышление, слуховую и зрительную память, воображение, внимание;

  • развивать интерес к предмету разговора;

  • развивать мелкую и крупную моторику.

Обучающие:

  • актуализировать знания детей о космосе;

  • продолжать формировать творческие способности;

  • формировать поисковую активность;

  • совершенствовать умение подбирать к предмету прилагательные, описывать предмет;

  • продолжать формировать умение составлять рассказ при помощи картинок;

  • закреплять счет до пяти и обратно.

Воспитательные:

  • продолжать воспитывать у детей умение работать в команде, парами;

  • формировать навыки творческой активности;

  • воспитание трудолюбия.

 

Оборудование и материалы:

  • листы журнала;

  • видеопроектор, ноутбук;

  • следы с изображением геометрических фигур;

  • геометрические фигуры;

  • зеркало безопасное с подставками;

  •  магнитно-маркерный планшет для работы с магнитными материалами;

  • магнитные буквы;

  • иллюстрированные карточки;

  • подготовленный фон для рисования;

  • гуашь разных цветов;

  • коктейльные трубочки;

  • трафареты планет;

  • кисточка №6;

  • влажные салфетки;

  • модель сейфа;

  • обруч с резинками для пролезания;

  • нестандарные музыкальные инструменты.

 

Образовательные области:

  • социально – коммуникативное развитие;

  • познавательное развитие;

  • речевое развитие;

  • художественно – эстетическое развитие;

  • физическое развитие.

 

Ход ОД

Организационный момент

Воспитатель:

- Ребята, усаживайтесь поудобнее. Сегодня мы с вами будем заниматься интересным делом. А вот какие у вас интересные дела в жизни? Скажите мне, пожалуйста.

 

Ответы детей.

Воспитатель:

- А можно я вам скажу, чем я люблю заниматься? Я люблю читать газеты и журналы. Потому что из них можно узнать что – то новое и интересное. А вы любите читать газеты? И читать умеете?

 

Ответы детей.

Воспитатель:

- Ребята, а давайте вспомним, где мы с вами совсем недавно были?

- Почему эта организация называется издательство? Что там издают?

- А это газета для взрослых?

- Откуда берутся идеи и истории, о которых пишет «Золотой ключик»?

- Посмотрите сюда, ребята. Что вы видите? (Воспитатель подводит детей к стене проектов)

- Да, это странички из нового номера газеты «Золотой ключик». Они оказались здесь неслучайно! В издательстве произошло нечто ужасное! Лена Гераськина из 38 школы города Липецка прислала в редакцию историю с картинками, и ее уже готовили в печать. Но кто – то ночью проник в редакцию, вырезал картинки и скрылся с места преступления! (Воспитатель показывает лист с текстом, из которого вырезаны картинки)

 - Что делать?

 

Ответы детей.

Воспитатель:

- Но того, кто совершил преступление, уже нашли! Его нашла полиция. А вот картинок при нем не обнаружили!

Что же делать?

 

Ответы детей.

Воспитатель:

 Конечно! Надо искать картинки!

А как мы будем искать картинки? По одному? Или все – таки дружной командой? А наша команда будет, какая? Давайте соберем башню из слов.

 

Социально - коммуникативная игра «Башня из слов»

Воспитатель ставит кулачок с поднятым большим пальцем вверх, дети выстраивают башню из кулачков и произносят слова – определения.

Итак, наша команда: - дружная,

- смелая,

- быстрая,

- храбрая,

- сильная,

- отважная,

- талантливая,

- веселая.

Башня из кулачков рассыпается.

- Вот сколько мы знаем слов! А какие это слова? Хорошие или плохие? Значит, и команда наша, какая?

- Здорово! Ребята, а вы не забыли, зачем мы здесь собрались? Кому мы помогаем? Что ищем?

- Итак, ребята, внимание на экран!

 

СЛАД 2.

- Оказывается, в редакции есть… Что это? Да! это камера видеонаблюдения. И она смогла зафиксировать все происходящее. Как вы думаете, как же камера смогла все записать, если дело было ночью? Ведь было темно.

 

Ответы детей.

Воспитатель:

- Правильно, потому что светила луна! Внимание на экран!

 

СЛАЙД 3.

 

Воспитатель:

- Кот Пиксель прислал нам на электронную почту карту с места преступления.

- А, кстати, вы знаете, что такое электронная почта?

- Так вот, Пиксель прислал нам карту. Вот она, посмотрите.

 

СЛАЙД 4.

 

Воспитатель:

- Правда, она очень мелкая. Что нужно настоящим сыщикам, чтобы рассмотреть что – то получше? Правильно, бинокль! Берем бинокль (складывают кулачки в виде бинокля)! Вот так! И рассматриваем нашу карту!

 

СЛАЙД 5.

 

Воспитатель:

- Что видим?

- А что это за следы? Посмотрите повнимательнее. Это следы с геометрическими фигурами. Какие фигуры вы видите на следах? (голубые круги, красные квадраты и зеленые треугольники)

- Так, начинаем искать следы! Где же они? Правильно, ребята! Эти следы в центрах активности: «Мастерская чудес», «Маленькие математики», «Учусь грамоте». Что это значит, как вы думаете? Это значит, что в этих центрах вас ждут подсказки, как найти исчезнувшие картинки.

- У нас подсказки в трех центрах, а времени на поиски остается все меньше и меньше. Номер надо уже отправлять в печать. Что делать?

- Правильно! Надо разделиться! Предлагаю вам самим решить, в какой центр вы отправитесь при помощи волшебного круга. Я планирую сегодня поработать в центре «Мастерская чудес». Буду рада всем, кто решит пойти вместе со мной. Остальные могут поработать самостоятельно.

 

Дети определят центр активности для самостоятельной деятельности при помощи «Волшебного круга».

 

Воспитатель:

- Вы выбрали для себя рабочее место, где вас ждут подсказки, и вы будете трудиться самостоятельно. Расходитесь на свои места, но не забывайте, что мы одна команда и должны помогать тем, кто столкнется с трудностями. А я, конечно, всегда приду к вам на помощь.

Самостоятельная образовательная деятельность в центрах активности.

«Мастерская чудес»

«Маленькие математики»

«Учусь грамоте»

Тема: «Коллективное рисование «Космос»

Цель: использование нетрадиционных способов рисования в создании коллективных работ.

Задачи.

Развивающие: развивать чувство композиции, творчество, любознательность, познавательную и исследовательскую деятельность, воображение, внимание, память, мышление, дыхательную систему;

Обучающие: познакомить детей с новым нетрадиционными техниками рисования – кляксографией (рисованием при помощи коктейльной трубочки) и методом дорисовывания (раздуванием краски по листу с помощью коктейльной трубочки); упражнять в печати по трафарету;

Воспитательные: воспитывать художественный вкус.

Оборудование: подготовленный фон для рисования, гуашь разных цветов, коктейльные трубочки, трафареты планет, кисточка №6, влажные салфетки

Тема: «Ракета»

Цель: внедрение инновационных технологий по формированию элементарных математических представлений.

Задачи.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать процесс собственной деятельности;

  • развивать у детей воображение, логические приемы мышления,  глазомер, мелкую моторику кистей рук

Обучающие:

  • упражнять в умении

  • ориентироваться на плоскости, совершенствовать навыки создания симметрии

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математике, познавательно-исследовательской деятельности, решению интеллектуальных задач;

  • воспитывать умение выполнять поставленную задачу самостоятельно.

  • Оборудование: геометрические фигуры, зеркало безопасное с подставками

Тема: «Напиши словечко»

Цель: развитие предпосылок грамотности

Задачи.

Развивающие: развитие графомоторных навыков, зрительного восприятия, осознания звукобуквенного соответствия.

Обучающие: упражнять в закреплении зрительного образа буквы.

Воспитательные: воспитывать умение работать в группах; навыки самостоятельной деятельности, доброту, чувство взаимовыручки и помощи.

Оборудование:

магнитно-маркерный планшет для работы с магнитными материалами, магнитные буквы, иллюстрированные карточки.

 

 

 

 

Воспитатель:

- Ну что, ребята, всем удалось найти подсказки? Идите скорее ко мне, давайте посмотрим, что мы нашли.

- Какую подсказку обнаружили в центре «Мастерская чудес»? (космос)

- Что нашли ребята в центре «Маленькие математики»? (ракета)

- Справились ли ребята, работавшие в центре «Учусь грамоте»? (белка, стрелка)

- Посмотрите скорее на экран. Что вы видите?

 

СЛАЙД 6.

 

Воспитатель:

- У нас появилось несколько картинок. Вот какие мы молодцы! Давайте ваши ручки! (хлопают друг друга по ладоням)

- Почему у нас получилось найти картинки? Потому что мы команда!

- Обратите внимание: мы нашли не все картинки! Что же нам делать дальше? (раздается звук)

- Ребята, посмотрите на экран. Что это?

 

СЛАЙД 7.

 

Ответы детей.

 

Воспитатель:

- Что может храниться в сейфе?

- А вдруг в сейфе то, что поможет нам найти недостающие картинки?!

- Взгляните на этот сейф. Он не совсем обычный. Открыть его нельзя, но можно узнать, что в нем лежит.

- Как это сделать?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель:

- Что есть у сейфа? (отверстия, дырочки)

- Значит, мы сможем через них, что?.. (посмотреть, послушать)

- И еще кое – что. Что это? Посмотрите.

- Волшебный рукав. В него можно просунуть руку и пощупать, что там находится. Но доставать нельзя!

- К сейфу, ребята, не так – то просто пробраться. Он от нас чем – то закрыт. Как вы думаете, что это?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель:

- Да! Вот такая преграда у нас на пути. И какие – то знаки на ней. Как вы думаете, что они означают? 

Ответы детей.

 

Воспитатель:

 - Это значит, что мы можем пробраться к сейфу только парами и у нас есть определенное время, чтобы догадаться, что в нем. Сколько времени дается каждой паре, как вы думаете? 5 секунд.

- Итак, ребята! Вот волшебный портал. Чтобы через него пройти, мы разделимся парами. Но как нам помочь паре, которая пройдет через портал, чтобы она вовремя вернулась? Обратите внимание на значок!

- Да! Мы будем считать до 5! Только в обратном порядке!

- Итак, первая пара готова? Обследуйте, что в сейфе, а мы считаем.

- Следующая пара. Но помните: услышите пять, возвращайтесь скорее обратно!

 

Физкультминутка «Пройди через портал»

Дети по очереди парами проходят через «портал» (обруч с резинками) и обследуют то, что находится в сейфе. Остальные дети выполняют обратный отсчет.

 

Воспитатель:

- У нас 5 секунд на командное обсуждение!

- Что в сейфе?

- Какого цвета?

- Какой этот предмет на ощупь?

- Посмотрите это похоже на то, что в сейфе? (вата)

- Подберите слова к этому предмету. Вата (какая?)…

 

Ответы детей.

 

Воспитатель:

- Давайте посмотрим, из нашего ли рассказа этот предмет?

 

СЛАЙД 8.

 

Воспитатель:

- Ура! Все картинки найдены!

- Давайте читать рассказ!

- А я вам помогу!

 

Воспитатель читает рассказ, дети называют вместо картинок слова в нужном склонении и числе.

 

Воспитатель:

- Интересный рассказ получился? О ком же он?

- Подходите сюда. (Дети подходят к стене проектов, воспитатель вывешивает на стену лист, на котором напечатан текст с картинками)

- Как вы думаете, мы смогли помочь редакции «Золотого ключика»?

- А как мы помогли?

- Почему мы смогли помочь?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель:

- Кот Пиксель от лица всей редакции «Золотого ключика» благодарит вас за помощь и дарит вам эту красивую коробку! Хотите узнать, что в ней? А как нам узнать?

 

Ответы детей.

 

Дети самостоятельно распаковывают подарок. Делятся впечатлениями от увиденного в коробке.


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,6 МБ
Опубликовано: 28.11.2021