Главная река Златоуста

Автор: Епина Ольга Сергеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 87»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Златоуст

Аннотация

Целенаправленное ознакомление ребенка с родным краем – это составная часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живёт. Наша задача – углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении. Расширить круг представлений о родном крае, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения, показав всё, что свято чтут люди, - значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине.

Урал всегда славился необычно красивыми и живописными местами, куда съезжаются люди со всего мира, чтобы насладится этим великолепием, подышать свежим горным воздухом или просто отдохнуть и хорошо провести время.

Река Ай — это одно из самых удивительных и замечательных мест на Южном Урале.

Мною разработан конспект образовательной деятельности экологического цикла по теме: «Главная река Златоуста».

Цель: Расширять представления детей о самой крупной реке г. Златоуста Ай, и её обитателях.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о главной реке Ай, о её промышленном значении для города, а так же животном и растительном мире;

- показать значение воды для жизни животных, растений и человека;

- закреплять знания о безопасном поведении вблизи воды и на воде.

Развивающая:

- развивать мышление путём выстраивания логических цепочек.

Воспитательная:

- воспитывать интерес к водным обитателям, бережное отношение к одному из главных богатств природы - воде.

Материалы и оборудование: карта г. Златоуста, презентация «Златоустовский Ай», проектор, ноутбук, загадка о реке, разрезные картинки рыб, мяч, аудиозапись звуков воды в природе, 3 контейнера.

Предварительная работа:

Слушание и заучивание стихов о реке Ай О.Павлова. Чтение легенд о реках города Златоуста, художественной литературы Рыжов Н.А. «Как люди речку обидели», Г. Ладонщиков «Река живет». Беседы на тему: «История реки Ай», «Кто обитает в воде?», «Вода вокруг нас», «Городские водохранилища». Дидактические игры: «Мир рыб», «Мир животных и растений». Работа с картой Златоуста.

Ход образовательной деятельности

Орг. момент:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам, звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня

(Звучит запись звуков воды в природе)

Дети: Река.

Воспитатель: в г. Златоусте насчитывается более 35 рек.

Ребята, какие реки г. Златоуста вы знаете?

Дети: Ай, Громатуха, Большая Тесьма, Малая Тесьма, Черная, Балашиха, Каменка 1-ая, Каменка - 2ая, Чувашка.

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в путешествие по реке, но прежде вспомним правила безопасности. Как нужно вести себя вблизи реки и на воде?

Дети:

Нельзя: подходить близко к воде без взрослых, играть на краю крутых берегов, раскачивать лодку на воде, купаться в неположенном месте.

Воспитатель: Поиграем в игру «Нельзя – можно»

(Воспитатель, бросая мяч, спрашивает, что можно и что нельзя делать у реки и на воде, а дети отвечают, бросая мяч обратно)

Дети: у реки можно отдыхать, купаться, ловить рыбу удочкой, фотографировать, плавать в лодке со взрослыми в спасательном жилете.

Нельзя: мыть машину, сливать грязную воду в реку, оставлять мусор у реки, ловить рыбу сетью.

Воспитатель: Хорошо вы знаете правила. Тогда - в путь!

Физминутка: «К речке быстрой»

К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте)

Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе)

Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками)

Мы на лодочках плывем (Ходим по кругу, руки на поясе)

Дружно веслами гребем. (Круги двумя руками вперед)

Качаясь на волне – плывём по реке. (Сели, встали, сели)

Воспитатель: Вот мы плывём по реке. А чтобы узнать, по какой, ответьте на вопрос: Какая река в переводе с башкирского языка означает «луна», «лунная»?

Дети: Ай

Воспитатель: Перед нами река Ай, (С2)

посмотрите на нее, какая она красивая! Она течёт с севера на юг, вдоль всего нашего города. Покажите её на карте г. Златоуста (С3)

Воспитатель: Давайте вспомним откуда берёт своё начало река Ай?

Дети: Река Ай берёт начало из болота Клюквенное между уральскими хребтами Уреньга и Аваляк.

Воспитатель: Куда впадает река Ай?

Дети: в реку Уфа.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, почему именно на реке Ай, у подножья горы Косотур, началось строительство нашего города?

Дети: Это самая большая и главная река в нашем городе. Люди построили плотину, чтобы использовать силу воды для выплавки металла.
Воспитатель: Что и для чего сплавляли по реке Ай?

Дети: По самой реке сплавляли лес для строительства завода и домов.

Воспитатель: Чем ещё была полезна река людям?

Дети: В реке водилось много рыбы, которой могли питаться люди.

Воспитатель: Можно ли пить воду прямо из реки и почему?

Дети: Нет. Потому что в сырой воде множество всяких бактерий.

Воспитатель: Ребята, откуда берется вода, которая течет из наших кранов?

Дети: из Айского водохранилища. (С4)

Воспитатель: а какое ещё водохранилище нашего города вы знаете?

Дети: Тесьминское. (С5)

Воспитатель: Зачем люди стали собирать и хранить воду в водохранилищах?

Дети: Чтобы вода оставалась чистой.

Воспитатель: Можно ли купаться, ловить рыбу, отдыхать у водохранилища?

Дети: Нельзя, потому, что мы эту воду пьём. Её надо беречь.

Воспитатель: Что делают люди, чтобы её можно было пить?

Дети: на водоочистных станциях происходит фильтрация и обеззараживание воды.

Воспитатель: Река - это удивительный дом наполненный жизнью. (С6)

Давайте вспомним, кто живёт под водой?

Дети: рыбы, лягушки, пиявки, улитки, водоросли.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Собери разрезные картинки» и проверим, хорошо ли вы запомнили, какая рыба водится в р. Ай.

(Дети складывают и называют, какие картинки рыб у них получились: Окунь, Щука, Карп, Пескарь и сверяют со слайдом). (С7)

Воспитатель: Правильно, молодцы! А еще в этой реке водятся такие рыбы, которые занесены в красную книгу. Назовите и покажите их на экране.

Дети: Хариус, Голавль, Елец, Уклейка. (С8)

Воспитатель: а теперь поиграем в другую игру: «Назови по описанию?»

(Дети называют животное или насекомое, в подтверждение на экране появляется картинка)(С9)

1. Не шагом ходит, не бегает, только прыгает. (Лягушка)

2. Не кузнец, а с клешнями. (Рак)

3. Какого водного черного червя называют лекарем? (Медицинскую пиявку)

4. Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

5.Это скрытный, осторожный хищник, который при опасности сразу уходит под воду. (Выдра речная.)

6.Это самый крупный грызун. Ещё его называют «речным строителем». (Бобра)

7.По внешнему виду чем-то напоминает хомяка, но при этом обитает в воде. (Ондатра)

Воспитатель: Ребята давайте немного расслабимся и отдохнём, подышим чистым речным воздухом. (Вдох через нос - пауза; 1,2,3 - выдох через рот 2-3 раза).

Воспитатель: Ребята по берегам реки Ай гнездится много птиц. Послушайте и отгадайте загадки:

***

Пестрая крякушка

Ловит лягушек. (Утка) (На правильный ответ появляется картинка) (С10)

***

Улетели с севера на юг.

И теряли белый, белый пух. (Лебеди)

***

Они умеют гагатать

Плавать и нырять. (Гуси)

Ребята, а чем эти птицы похожи?

Дети: Они водоплавающие, и питаются мелкой речной рыбкой.

Воспитатель: Ребята, а чем питаются рыбы, птицы?

Дети: Насекомыми.

Воспитатель: Да. Одни насекомые зарождаются в воде, другие на суше. И те и другие используют зелёные растения для пищи и откладывают свих личинок. Назовите растение, которое полностью растёт воде? (С11)

Дети: зелёная водоросль.

Воспитатель: назовите растение, корни и стебли которого в воде, а листья и цветы плавают на поверхности воды?

Дети: Белая кувшинка.

Воспитатель: Назовите растение, которое растет вдоль топких берегов водохранилищ, рек, озер и прудов и имеет вверху темно-коричневый початок?

Дети: Рогоз.

Воспитатель: Молодцы, славно поиграли!

Вы любите отдыхать возле рек? (Да)

Что вы делаете, когда отдыхаете у реки?

Дети: кушаем, разводим костры, играем…

Воспитатель: Хорошо! Ребята, но есть такие люди, которые оставляют после себя мусор, бросают в реку консервные банки, стекла, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и другой мусор. И сейчас река Ай находится в опасности. Вот какие последствия бывают из-за нерадивых людей. (С12)

Можно так делать?

Дети: Нельзя

Воспитатель: Правильно, ребята. Представьте, что из-за мусора, слива грязной, ядовитой воды, исчезли водоросли.

Что произойдет с нашими цепочками питания?

Дети: Они нарушатся.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат картинки, давайте из них составим цепочки питания: «Кто чем питается»

(лежат разные картинки нужно выстроить правильную последовательность: водоросли, рачки, рыбки, птицы, животные)

Воспитатель: Молодцы! Получается, что если будут заражены хотя бы только водоросли, то вся цепочка разрушится. Кто погибнет ещё?

Дети: Погибнет всё! Большое количество птиц, животных, огромное количество рыб и мелких рачков.

Воспитатель: Давайте поможем реке Ай и её обитателям.

Игра «Сортировка мусора»

(Дети сортируют картинки с изображением разного вида мусора по 3м контейнерам)

Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием. Если, приехав на отдых к реке вы увидите мусор, как поступите? (Ответы детей)

Воспитатель: Река Ай – это наше богатство. Что вы будете делать с этим богатством?

Дети: Беречь и охранять. С любовью относиться к реке Ай и её обитателям.

 

 

 

Список используемых источников:

  1. Водные ресурсы Челябинской области [Электронный ресурс] –ГЕО портал Южноуралья – URL: http://www.uralgeo.net/gidro_ch.htm
  2. Весёлая география на уроках и праздниках. Серия «игровые методы обучения» [Электронный ресурс] – Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя - URL: http://zanimatika.narod.ru/Book5.htm
  3. Егоренко, Л. И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников [Текст] / Л. И. Егоренко. — М.: Просвещение, 2009. — 126 с.
  4. Калугин Г.А. Три путешествия по рекам. Из Челябинска на отдых [Текст]/Г.А. Калугин. - Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во. 1974г. - 56с.
  5. Корнев, Р. Река Ай [Электронный ресурс]/Р. Корнев - URL: https://ekoray.ru/reka-aj/
  6. Николаева, С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве: методика работы с детьми подгот. группы дет. сада [Текст]: пособие для воспитателя дошк. образоват. учреждения/С.Н. Николаева. М.: Просвещение, 2005.- 144 с.
  7. Река Ай [Электронный ресурс]- Наш Урал - URL: https://nashural.ru/mesta/chelyabinskaya-oblast/reka-ai/
  8. Шишкина В.А. Прогулки в природу[Текст]: Учебно-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений/В.А. Шишкина, М.Н. Дедулевич. – М. : Просвещение, 2003.- 112 с.

 

 

Опубликовано: 22.11.2017