Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений: «Играем – птичек считаем» для детей младшего дошкольного возраста

Автор: Васькина Анна Алексеевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 83

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: создание условий для расширения представлений детей о свойствах предметов – цвет, форма, величина.

Задачи:

1. Обучающие задачи:

  • Продолжать формировать умение различать и называть такие геометрические фигуры, как круг, квадрат и треугольник.
  • Закреплять знания детей о цвете.
  • Способствовать формированию умения соотносить предметы по цвету.
  • Формировать умение соотносить предметы по величине.
  • Развивать конструктивную деятельность.
  • Упражнять детей в счёте до 3-х.
  • Формировать умение различать и называть предметы по высоте.
  • Создать условия для составления целого из частей.

 

2. Развивающие задачи:

  • Способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать обобщения.
  • Активизировать речевую деятельность.
  • Совершенствовать зрительное восприятие и внимание.

 

3. Воспитательные задачи:

  • Воспитывать положительную установку на участие в совместной деятельности.
  • Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя, своих товарищей.

 

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

 

Педагогические технологии:

Игровая технология.

Элементы ТРИЗ.

Технология ортобиоза.

 

Предварительная работа:

Рассматривание картины «Птичий двор»; рассматривание: игрушек домашних птиц, картинок с изображением домашних птиц; заучивание текста подвижной игры.

 

Длительность проведения занятия: 15 минут.

 

Материалы и оборудование:

Оборудование: магнитофон с аудиозаписью птичьих голосов.

Демонстрационный: макет птичьего двора, 3 коробки для хранения сюрпризов, схема постройки домика.

Раздаточный:

Разрезные картинки: петушок, курочка, цыплята; игрушки: петушок, курочка, цыплята, геометрические фигуры разных размеров: 5 кругов, 10 квадратов, 5 треугольников; 5 тарелочек разных цветов и разных размеров; 5 пинцетов; «зернышки» разных цветов.

Структура занятия:

 

Вводная часть

Основная часть

Заключительная часть

Мотивация к занятию: дети рассматривают макет птичьего двора. Использование игрового приема.

Игровой приём (дидактические игры)

Словесный приём (задаём детям вопросы)

Практический приём (составление разрезных картинок; выкладывание из геометрических фигур)

Прощание с птичками.

 

Планируемые результаты:

Дети получили представление о цвете, форме, величине, закрепили навык счёта до трёх.

 

 

 

Технологическая карта занятия

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Дети вместе с воспитателем входят в групповое помещение.

Воспитатель здоровается с детьми

 

Здравствуйте.

0,5 мин.

2.

Постановка и принятие детьми цели занятия

Дети с воспитателем подходят к макету птичьего двора.

- Ребята, посмотрите, как вы думаете, кто здесь живёт?

- Давайте, послушаем голоса тех, кто здесь живёт.

Воспитатель включает звуки голосов домашних птиц.

- Чьи голоса вы узнали?

- Ой, а где же птицы с этого двора?

 

Ответы детей.

 

 

- Курочки, цыплёнка, петуха.

Ответы детей.

1,5 мин

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

- Я вам открою секрет, птички спрятались в коробочках.

- А чтобы узнать, кто спрятался в коробочках, надо собрать картинки.

- Подойдите к столам.

- Возьмите по конвертику, откройте его и соберите картинку.

(в конвертах разрезные картинки)

- Кто у вас получился?

 

 

- Давайте откроем коробочки и убедимся.

(внутри фигурки домашних птиц)

 

- Достаньте ту птичку, которая у Вас была на картинке.

- Поставьте птичек на птичий двор.

- Сколько петушков живет на птичьем дворе?

- Сколько курочек?

- Сколько цыпляток?

- Давайте сосчитаем.

- Сколько всего цыплят?

- Ребята, давайте построим наших птичек по росту

Воспитатель обращается к каждому из детей и просит показать, самую высокую птичку, самых низких и среднюю.

- Молодцы. Возьмите каждый свою птичку и подойдите к столу.

- Давайте построим домики для наших птичек.

Воспитатель показывает схему домика.

- Посмотрите, стены домика, какой формы?

- Какого цвета?

- Крыша, какой формы?

- Какого цвета?

- Окно, какой формы?

- Какого цвета?

- Правильно. Вот такие домики мы сделаем для наших птичек.

- Для петушка мы по размеру, какой домик построим?

- А для цыпляток, какие домики по размеру?

- А для курочки, какой домик по размеру будем делать?

- А сейчас выберите детали нужного Вам размера для своих птичек и выложите такой же домик как на картинке.

- Замечательные домики у Вас получились.

- Наши птички, пока с Вами играли, проголодались. Давайте их покормим.

- Подойдите со своими птичками к следующему столу.

- Поставьте птичек на стол и выберите тарелочку нужного размера.

Воспитатель обращается к каждому из детей и просит сказать, какую по размеру тарелочку ребенок выбрал.

- Молодцы. А теперь возьмите пинцет.

- Положите для своей птички на тарелочку по три зернышка, такого же цвета, какой цвет у тарелочки.

-Молодцы. Было сложно, но вы справились.

- Нашим птичкам пора домой. Давайте вернем их на птичий двор.

 

 

Дети подходят к столам.

Дети собирают картинки.

- Петушок

- Курочка

- Цыплята

 

Дети с воспитателем открывают коробки.

 

Дети берут по одной птичке.

Дети ставят птиц.

- Один петушок.

- Одна курочка.

Ответы детей.

- Один, два, три.

- Три цыпленка.

Дети строят птичек по росту.

 

 

Дети подходят к столу.

 

 

- Квадратной.

(Называют цвет)

- Треугольная.

(Называют цвет)

- Круглое.

(Называют цвет)

 

- Большой.

- Маленькие.

- Средний.

 

Дети выкладывают домики.

 

 

Дети подходят к столу.

Дети выбирают тарелочки.

 

 

Дети берут по пинцету.

 

Дети выполняют задание.

 

Дети ставят птичек на птичий двор.

12

4.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

- Ребята, Вам понравилось играть с птичками.

- Вы – молодцы. И птичкам тоже понравилось с Вами играть.

- А теперь давайте попрощаемся с птичками.

Дети с воспитателем выходят из группового помещения.

-Да

 

- До свидания.

1

 

Список литературы:

  1. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2021. – 64 с.

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2019. – 364 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,3 КБ
Опубликовано: 29.11.2021