Конспект занятия по познавательному развитию на тему: «В стране сказок» для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Автор: Белявская Анастасия Викторовна

Организация: ГБДОУ детский сад № 83

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Создание условий для умения детей самостоятельно делать элементарные выводы на основе экспериментальной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

  • Способствовать умению детей узнавать знакомые сказки.
  • Создать условия для развития умениядетей действовать по устной инструкции в ходе экспериментальной деятельности.
  • Формировать умение в ходе экспериментирования определять свойства металлических предметов.
  • Формировать умение делать выводы на основе экспериментальной деятельности.

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность, воображение, внимание, память, логическое мышление, творческие возможности.
  • Развивать коммуникативные качества детей, совершенствовать связную и диалогическую форму речи.

Воспитывающие:

  • Воспитывать любознательность, дружелюбие, вызвать у детей позитивные эмоции.
  • Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.
  • Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении задания.

 

Интеграция образовательных областей

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Педагогические технологии

ИКТ-технология, игровые технологии, элементы ТРИЗ-технологии, технология коллективного обучения.

 

Предварительная работа

Чтение, рассказывание русских народных и авторских сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, проведение дидактических игр «Из какой сказки герой?», «Узнай сказку по картинке».

 

Длительность проведения занятия: 25 минут

 

Материалы и оборудование.

Демонстрационный: презентация, домики.

Раздаточный: 2 емкости, монеты (металлические, пластмассовые), магниты, листы для рисования, кисти, краски, стаканы, салфетки.

 

Планируемые результаты.

Дети умеют работать в коллективе, делать элементарные выводы.

 

Технологическая карта занятия

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

- Ребята, в этой электронной книжке мои самые любимые сказки. Я хотела бы для вас их прочитать сегодня, садитесь удобнее, моя первая сказка называется...

- Ой, что-то произошло с книжкой, она не включается. Как думаете, что могло с ней произойти?

 

На интерактивной доске появляются обложки книг сказок.

- Посмотрите, мои сказки куда-то исчезли.

- Ну, что, ребята, Вы поможете мне вернуть мои сказки?

- Тогда вперед по страницам моих любимых сказок.

 

 

- Села батарейка, нужно зарядить, сломалась, вышла из строя.

 

 

Да!

1,5 мин.

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

На интерактивной доске появляется домик.

- Интересно, из какой это сказки? Как Вы думаете?

«Кто в домике живет?»

Выставляются домики, из которых видна только часть того или иного героя сказки.

- Ребята, посмотрите на первый домик (виден хвост), кто же спрятался в нем?

 

- Посмотрите на этот домик (виден хвостик крючком). Как думаете, кто может в нем спрятаться?

 

- Как вы думаете, кто спрятался в следующем домике (видно ушко)?

 

- И кто же спрятался в последнем домике (видна нога с копытцем)?

На интерактивной доске постепенно появляются герои сказки «Три поросенка».

- Смотрите, все герои вернулись в мою книгу. Спасибо Вам, ребята. Вы, наверное, догадались, как называется одна из моих любимых сказок?

 

На интерактивной доске появляется монета.

- А это что, ребята?

- Из какой же сказки она могла прикатиться?

 

Чтобы узнать, из какой сказки монетка, нам нужно определить, какие монеты настоящие, металлические, а какие ненастоящие.

- Предлагаю вам поделиться на две группы и подойти к столам.

- Посмотрите внимательно на то, что находится перед вами (перед детьми на подносе лежат пластмассовые и металлические монеты, тазик с водой, магниты).

- Каждая из групп должна отделить настоящие монеты от ненастоящих с помощью тех приспособлений, которые Вы видите на столе.

- Приступайте.

 

- Расскажите, что Вам помогло отделить монеты, как Вы это сделали и что у Вас получилось?

 

- Посоветуйтесь, кто будет рассказывать.

 

 

 

 

 

 

 

На интерактивной доске появляется картинка к сказке «Муха-Цокотуха».

- Ребята, спасибо, Вы помогли мне еще одну сказку вернуть.

 

На интерактивной доске появляется печка.

- Ребята, посмотрите, а в каких сказках встречается печка?

«Угадай по музыке»

- Угадать, из какой сказки печка, нам поможет музыкальная пауза.

Внимательно послушайте мелодию и скажите, что вы представили?

После прослушивания каждой мелодии на интерактивной доске появляются изображения речки, яблони, гусей, Бабы Яги.

- Ребята, посмотрите на картинки, что за сказка за ними скрывается?

- Верно, ребята, это действительно «Гуси-лебеди».

- Спасибо вам, вот мы вернули обратно и эту сказку.

 

На интерактивной доске появляется корзинка.

Опыт «Волшебные рисунки»

- А этот предмет из какой сказки?

- Помогут нам волшебные рисунки.

- Даже у тех, кто еще не очень хорошо может рисовать, получатся замечательные рисунки. Не верите?

- Вам только нужно взять кисть, набрать краску и закрасить лист краской.

- Разделитесь на пары, подойдите к столам и приступайте к рисованию.

- Посмотрите, какие разные и красивые у вас получились рисунки.

 

 

- Здесь изображены разные герои. Все они из какой сказки?

На интерактивной доске появляется картинка из сказки «Красная шапочка».

- Вот и еще одна моя любимая сказка спасена.

На интерактивной доске появляются обложки книг сказок.

- Ребята, Вы помогли мне спасти мои любимые сказки. Спасибо Вам.

 

Ответы детей.

 

 

Волк.

 

 

Поросенок (свинья).

 

Поросенок (свинья).

 

Поросенок (свинья).

 

 

«Три поросенка».

 

 

Монета.

Ответы детей.

 

 

 

Дети делятся на две группы и подходят к столам.

 

Подносят магнит к монетам, определяют, какие из них металлические.

 

Магнит притягивает металлические предметы.

Опустить в воду монеты.

Металлические утонули, а пластмассовые нет.

Металл тонет в воде, а дерево плавает – не тонет. Потому что дерево легче воды.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Дети прослушивают отрывки из детских песен.

 

 

«Гуси-лебеди»

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Дети делятся на пары, подходят к столам, проводят кистью с краской по бумаге, на которой заранее парафином (восковым мелком) нанесены рисунки, и на цветном фоне начинают проявляться герои сказки «Красная шапочка».

«Красная шапочка».

22 мин.

3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

- Ребята, какие сказки Вы сегодня помогли мне вернуть?

- Что Вам сегодня понравилось?

Ответы детей

1,5 мин.

 

 

Список литературы:

  1. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2020. – 192 с.
  2. Нищева Н.В. Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ. Конспекты занятий в разных возрастных группах. – М.: Детство-Пресс, 2019. – 320 с.

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. – 368 с.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 7,6 МБ
  2. file0.docx.. 25,4 КБ
Опубликовано: 29.11.2021