Методическое пособие (лэпбук) «Экскурсия в страну экологии»
Автор: Аюпова Гульнара Ильдусовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №177»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Связь экологии и культуры почти прямолинейна: состояние экологии отражает тот уровень культуры, носителем которого является общество. Ухудшение экологической ситуации в нашей стране, стремление взрослых и детей извлечь сиюминутную выгоду, не заботясь об ущербе, наносимом природе и обществу – это показатель крайне низкой общей и собственно экологической культуры взаимоотношений с окружающей средой.
Экологическое воспитание является одним из основных направлений дошкольных образовательных учреждений. Главная наша цель – сформировать личность, которая будет бережно относиться к окружающей среде и понимать, к каким последствиям для всей планеты могут привести те или иные действия и сформировать у дошкольников основы экологической культуры. В этом нам помогают новые интересные и эффективные методы и технологии экологического воспитания. Одной из таких технологий считаю использование ЛЭПБУКов в образовательной деятельности.
Лэпбук (лепбук, lap – колени, book – книга). Если переводить дословно, то лэпбук — это книжка на коленях. Часто можно встретить и другие названия: тематическая папка, интерактивная папка, папка проектов. Но суть сводится к тому, что лэпбук — это самодельная интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.
Лэпбук как форма организации образовательной деятельности помогает ребёнку лучше понять и запомнить материал по каждой теме, закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Лэпбуки имеют яркое оформление, четкую структуру, развивает мышление, внимательность, речь, мелкую моторику ребенка.
Данное пособие, «Экскурсия в страну экологии» предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Пособие многофункциональное, трансформируемое, мобильное, удобное как для детей, так и для педагога.
Материал подобран с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.
Цель: закрепить и расширить знания детей о животном и растительном мире, о живой и неживой природе, правилах поведения на природе.
Задачи:
-уточнить и расширить представления детей о растительном мире, его обитателях, правилах поведения.
-закреплять знания детей о деревьях, о временах года;
-систематизировать знания детей о птицах, животных;
-обогащать словарь, развивать связную речь;
- воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Содержание методического пособия:
1. Что такое экология? (Беседа с детьми)
Экология – это наука о нашем общем доме, о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. Экология происходит от греческих слов «ойкос» - дом и «логос» - учение. Задачи экологии: детальное изучение влияния деятельности человека на природу; сохранение окружающей среды: чистого воздуха и воды, поддержание плодородия почвы. Природа бывает живой и неживой. Живая – это то, что растет, питается, дышит, двигается, размножается, дает плоды. (животные, растения) Неживая – это то, что не растет, не питается, не дышит, не размножается (солнце, вода, горы, воздух)
2. Стихи на тему экологии.
* * *
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
Нор звериных,
Птичьего гнезда
Разорять не будем
Никогда!
Пусть птенцам
И маленьким зверятам
Хорошо живется
С нами рядом!
Прекрасна, прекрасна
Родная земля.
Прекраснее мне не найти
Никогда!
Зеленые долы, леса и поля,
И синяя в море вода.
(В. Берестов)
Берегите землю!
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
(М. Дудин)
3. Дидактическая игра «Что наносит вред природе?» (беседа)
Цель: привлечь внимание детей к экологическим проблемам.
Задачи:
- формировать желание оберегать и охранять природу;
- воспитывать бережное отношение и любовь к природе, ко всему живому;
-умение охарактеризовать с помощью карточек хорошего и плохого поведения человека в природе;
- дать представления детям о том, какие действия вредят природе.
1 вариант. Ход игры: воспитатель предлагает детям карточки, на которых изображены разные экологические ситуации плохого или хорошего обращения с природой. Воспитатель предлагает детям выбрать тот знак (изображение веселого или грустного человечка), который соответствует ситуации. Знак дети выкладывают в правый угол карточки. За правильное выполненное задание участник игры получает фишку. Игра проводиться несколько раз. Выигрывает тот, у кого наибольшее количество фишек.
2 вариант. Ход игры: что хорошего человек делает для природы? - спрашивает воспитатель и передает по очереди мяч, и каждый играющий дает свой ответ. После ответов детей воспитатель задает новый вопрос: как может человек навредить природе? В ходе игры воспитатель проводит с детьми небольшую беседу о том, как человек должен правильно и бережно относиться к природе и какие его поступки могут принести вред природе.
4. Дидактическая игра «Сортируем мусор- бережем природу» содержит карманчики в виде разноцветных мусорных контейнеров.
Цель: знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов, изготовленных из разных материалов, на группы и сформировать устойчивое представление о том, что сортировка мусора позволяет его переработать, сохранив при этом ценные природные ресурсы.
Задачи:
- уточнить представления детей об источниках возникновения мусора;
- развивать умение анализировать экологическую проблему;
- развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду;
- содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены;
- формировать умение сортировать мусор при его сборе;
- воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
Ход игры: в мешочках карточки с изображениями предметов, которые сделаны из разного материала. Дети должны определить материал, и правильно выкладывать карточку в мусорный бак. Игра так продолжается, пока не закончатся карточки.
5. Дидактическая игра "Когда это бывает?
Цель: уточнить представления детей о временах года: лето, осень, зима, весна.
Задачи:
- знать времена года и называть их в определенной последовательности;
- находить, соответствующие данному времени года картинки;
- оживлять композицию фигурными карточками;
- развивать зрительную память, внимание, речь;
- любить природу в разное время года.
Ход игры: представлены карточки с изображениями, обозначающие времена года. Детям раздаются карточки с изображением людей, животных, деревьев в разные сезоны. Дети должны разложить карточки соответственно времени года и объяснить свой выбор.
6. Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Цель: познакомить детей с деревьями, кустарниками. Расширить знания о растительном мире нашего края.
Задачи:
- закрепить с детьми названия деревьев, внешний вид листьев, плодов;
- развивать внимание, наблюдательность, память;
- воспитывать познавательный интерес.
Ход игры: предложить детям карточки в виде пазлов. Карточки состоят из двух частей, на одной дерево, на другой половинке, листок. Дети должны правильно соединить листочки с деревьями соответствующего внешнего вида.
7. Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Цель: развивать умение детей, выделять из группы по одному признаку и доказывать правильность своего решения.
Задачи:
- закреплять умение классифицировать предметы и подбирать к ним обобщающие слова:
- обогащать знаний о предметном окружении;
- развивать память, внимание, мышление;
- воспитывать умение соблюдать правила игры.
Ход игры: детям предлагаются карточки, на которых находятся 4 разных изображения. Ребёнок, рассмотрев карточку определяет лишний предмет, и называет его, объясняя свой выбор. Например, представлена карточка, на которой находятся рисунки утки, гуся, собаки и курицы. Ребенок должен выделить лишнее животное-собаку. Остальных должен классифицировать как домашних птиц.
Выводы:
Реализация данного пособия сближает всех детей и воспитателя. У детей расширяется кругозор, совершенствуется мыслительная деятельность. Приносит воспитателю пополнение предметно-развивающей среды в виде серии эксклюзивных интерактивных папок о природе.
В результате реализации пособия подтвердилась гипотеза, что лэпбук – это отличный способ получения, расширения и закрепления знаний по определенной теме.
Заключение. Пособие направлено на решение задач экологической направленности. Содержание пособия способствует расширению экологических представлений и закрепление понятий по теме «Экология. Природа». В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет информацию. Впоследствии, имея под рукой готовую тематическую папку, ребенок может освежить свои знания.
Список используемой литературы:
1. О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2017. – 112 с.: цв. вкл.;
2. С.Н. Николаева Парциальная программа «Юный эколог». Система работы в старшей группе детского сада. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2017. – 192 с.: цв. вкл.
3. Аксёнова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2014. – 128 с. – (Библиотека воспитателя)
4. Егоренков, Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. — Москва: АРКТИ, 2015. — 128с.
5. Система экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях: информационно-методические материалы, экологизация развивающей среды детского сада, разработки занятий по разделу «Мир природы», утренники, викторины, игры. — 2-е изд., стереотип. / авт. -сост. О.Ф. Горбатенко. — Волгоград: Учитель, 2012. — 286с.
6. Тютчев Ф.И., Фет А.А., Пушкин А.С. Русские поэты о природе. Издание адресовано детям дошкольного и младшего школьного возраста. – Оникс, 2015г.- 64с.
Полный текст статьи см. приложение