НОД «Осенние краски»
Автор: Черных Елена Владимировна
Организация: МДОУ детский сад «Березка»
Населенный пункт: Республика Мари-Эл, п.г.т. Мари-Турек
Цель: закрепить знания детей цветов (красный, желтый, оранжевый) и названия листьев деревьев.
Задачи:
1.Воспиттельная: воспитывать умение замечать красот осенних листьев.
2.Образовательная: учить детей различать цвета и называть с какого этот листок дерева.
3.Развивающая: развивать зрительное и слуховое восприятие.
Оборудование: картинки осеннего леса, музыка, листья различных деревьев, разного цвета.
Ход занятия
Здравствуйте ребят, сегодня к вам в гости пришла кукла Катя. Посмотрите, Катя хочет узнать, каким цветом на деревьях листочки осенью. Поможем ей?
Дети: да, поможем.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть за окном деревья.
-На деревьях есть листочки?
Дети: да.
Какого цвета листочки?
Дети: красного, желтого, оранжевого.
-На земле есть листочки?
Дети: да, на земле есть листочки.
-Это ветерок начинает петь свою песенку. Осенью ветерок начинает играть с листочками, и они падают на дорожку, землю.
(дети слушают мелодию ветра)
Давайте мы поиграем тоже с вами.
Дети встают и повторяют за воспитателем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья березы, листья рябины,
Листья тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет соберем.
Молодцы ребята, кукле Кате очень понравилось, как вы занимались.
Посмотрите, на столе перед Катей лежат листочки. Давайте рассмотрим их.
Проводится игра, «Какой лист, с какого дерева?» Воспитатель показывает по одному листочку, дети называют, с какого он дерева.
Воспитатель: Посмотрите, с какого дерева этот листок?
Дети: С березы.
Воспитатель: Значит этот листок какой?
Дети: Березовый (кленовый, дубовый)
Воспитатель: Какого цвета лист березы? (показывает листья разных расцветок).
Молодцы ребята. Сегодня мы с вами закрепили названия листьев и каким цветом они бывают осенью.
Итог занятия: Ребятки, о чем мы с вами сегодня говорили? (Об осени, листочках и их окрасе). Мы узнали, что осенью листочки стают разноцветные.
Кто сегодня пришел к нам в гости? (кукла Катя).
Что она хотела узнать? (какие листочки осенью).
Мы вместе с куклой Катей посмотрели, какое разнообразие листьев осенью и какие они красочные.
Кате очень понравилось у нас в гостях. Мы вместе и поиграли и послушали шум ветра. Катя обязательно придет к нам еще.
Список использованной литературы:
1.Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в первой младшей группе: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОО-Воронеж, 2008 г.
2.Маханева М.Д. , Рещикова С.В. Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет. Методическое пособие для педагогов и родителей.-2010г