Конспект занятия «Шла лисичка по мосту»
Автор: Боровкова Ирина Сергеевна
Организация: МОУ «Тумская СОШ №3», дошкольные группы
Населенный пункт: Рязанская область, п. Тума
Цель: развитие речевой активности детей в процессе ознакомления с малыми фольклорными формами.
Задачи:
- обучающие: познакомить детей с русской народной потешкой «Шла лисичка по мосту», побуждать запоминать и воспроизводить текст потешки, инсценировать ее.
- развивающие: способствовать развитию устойчивого внимания, памяти, воображения, выразительности речи, расширять словарный запас.
- воспитательные: вызвать у детей эмоциональный отклик на художественное произведение, чувство сопереживания и желание поддержать ближнего в трудной ситуации.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, показ и обыгрывание произведения, обследование предмета.
Оборудование и материалы: игрушка лиса, хворост (веточки), фланелеграф, сказочные персонажи и элементы декорации для фланелеграфа.
Предварительная работа: рассматривание картин о жизни и быте русского народа прошлых веков и о зверях, отгадывание загадок, чтение потешек, сказок о лисичке, обыгрывание их.
Словарная работа: объяснение слов «хворост», «вязанка», подбор детьми эпитетов для описания лисы.
Предполагаемый результат: повышение у детей уровня речевой активности, развитие интереса к потешкам, желания их заучить, обогащение представлений об окружающем мире.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Посмотрите, кого я сегодня встретила, когда шла в детский сад. (Воспитатель показывает игрушку лисичку и обращает внимание детей на то, что лисичка плачет.) Воспитатель спрашивает у лисички, почему она плачет. А лисичка “говорит” на ушко, что волк назвал ее некрасивой и недоброй.
- Ребята, да разве же лисичка некрасивая. Посмотрите, какая она красивая. Давайте ее похвалим!
Дети с помощью воспитателя делают комплименты лисичке (красивая, мягкая, пушистая, рыжая, с пушистым хвостиком). Лисичка через воспитателя благодарит ребят.
Воспитатель обращается к лисичке: И совсем неправда, что ты не добрая. Я знаю, что ты любишь детей и любишь играть с ними.
Лиса как бы говорит на ушко воспитателю, что сегодня шла к ребятам в садик, чтобы позаниматься с ними, что принесла заготовки и хочет разыграть с детьми маленькое представление. Затем гостья дает воспитателю листок с текстом потешки, просит помочь прочитать ее выразительно.
Воспитатель рассказывает потешку «Шла лисичка по мосту»:
Шла лисичка по мосту,
Несла вязанку хворосту.
Вытопила баньку,
Выкупала Ваньку,
Посадила в уголок,
Дала сладкий пирожок.
Воспитатель: Дети, понравилась вам потешка? Потешка – это маленький стишок, который рассказывали детям, чтобы их утешить, успокоить, развеселить.
Далее следует рассматривание с элементами разъяснения некоторых заготовок (фигурок, декораций) для обыгрывания потешки на фланелеграфе.
Воспитатель повторяет потешку еще раз с показом на фланелеграфе.
Воспитатель обращает внимание детей на хворост, объясняет детям слово «хворост». Дает детям рассмотреть заранее заготовленный хворост.
В.: Лисичка связала хворост, получилась вязанка хвороста. Когда лиса принесла хворост домой, она затопила баньку. Как вы, дети, думаете, зачем нужен лисе хворост? (Ответы детей). Верно, хворост – это тоненькие дрова. Лиса положила их в печь в бане, зажгла, и баня истопилась. В теплой бане лиса купала мальчика Ваню.
Физкультминутка «Поиграем с хворостинкой»
Дети встают со стульчиков, кладут хворостинку на пол. Поднимают руки вверх – наклоняются к хворостинке (несколько раз), затем приседают, дотрагиваясь до веточки. Далее перешагивают через нее, перепрыгивают. Собирают хворостинки и отдают лисичке (воспитателю).
В.: Ребята, а вы помните, где с хворостом шла лисичка?
Дети: По мосту.
В: А зачем лисичке нужен хворост?
Дети: Баньку топить.
В.: Кто купался в баньке?
Дети: Ванька.
В.: Когда Ваня покупался, что сделала лисичка?
Д.: Посадила его в уголок и дала сладкий пирожок.
Давайте повторим потешку.
Дети с помощью воспитателя повторяют слова потешки. Затем воспитатель приглашает 2-3 детей показать потешку для лисички на фланелеграфе.
Лисичка хвалит детей, благодарит их за то, что поддержали ее, поиграли с ней, говорит, что ей пора в лес, прощается, уходит.
Использованная литература:
1. Ефремова, Е.Ю. Малые фольклорные формы как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста [Электронный ресурс] / Е.Ю. фремова, А. Ю.Мирнова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. – 2012. – № 24-2. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/-n/malye-folklornye-formy-kak-sredstvo-razvitiyarechi-detey-mladshego-oshkolnogo-vozrasta.
2. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приоющение детей к истокам русской народной культуры. М.: «Просвещение», 2009г.
3. Пынина С.В. Самовар. Русские народные потешки. М.: Стрекоза, 2016. 16с.
4. Теория и методика развития речи: учебник для студ. Учреждений высш. проф. образования / В.И.Яшина, М.М.Алексеева; под общ. ред. В.И.Яшиной. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 448с.