Комплексное занятие на тему «На помощь мышке»

Автор: Соловьева Светлана Николаевна

Организация: ЧДОУ «БЭБИ СИТИ»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Якутск

Цель: формировать дружеские взаимоотношения, развивать навыки общения у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

- воспитательные:

1) воспитывать активность, самостоятельность

2) воспитывать отзывчивость детей

- развивающие:

1) развивать познавательный интерес, любознательность

2) способствовать развитию эмоционального состояния

- образовательные:

1) познакомить с нетрадиционной техникой рисования – рисование губкой

2) учить творчески воспринимать музыку

 

Интеграция образовательной области: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, речевое.

Педагогические технологии: игровая технология, здоровье сберегающая технология, ИКТ-технология.

Материалы и оборудование: проектор, экран, видео-презентация, музыкальный центр, диски ВеДеДо (песня «Кошка», игра «Кот и мыши»), гуашь (4 основных цвета на каждого ребенка), губка, салфетки, заготовленный рисунок мышки в норке с цветным ободком (на каждого ребенка), магнитная доска, магниты, шапочки для подвижной игры (на всех детей), обручи.

 

Предварительная работа:

  1. Прослушивание песни «Кошка».
  2. Рассматривание картинок «Мышка», «Кошка».
  3. Беседа о мышке, беседа о кошках.
  4. Прослушивание, разучивание текста подвижной игры «Кот и мышки».

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

I часть.

 

В: - Ребятки, а отгадайте-ка загадки

 

  1. Маленький рост

Длинный хвост

Серая шубка

Острые зубки

 

  1. Живет в норке,

Грызет корки,

Короткие ножки,

Боится кошки

 

 

  1. В доме с бабушкой живет,

Тихо песенки поет,

Любит рыбку и мышей,

Нянчит деток-малышей

И мурлычет у окошка

Наша ласковая … (Кошка)

 

 

В: - Ой, какие вы молодцы, все отгадали

 

В: - А вы знаете, мне сегодня отправили какое-то видео-послание. Давайте вместе посмотрим. (Включается видео-презентация). Вы слышали, что сказала мышка? Она попросила не говорить кошке, что мы ее видели.

 

 

Под музыку (песня «Кошка» ВеДеДо) выходит кошка.

 

К: - Мур, мяу, здравствуйте, ребятки! Вы не видели, здесь мышка не пробегала? Я ее давно ищу и никак не могу найти.

 

В: - Нет, кошка, мы здесь никого не видели, да, ребята?

 

К: - Ну, ладно, пойду ее искать в других группах. Но если вы ее найдете, обязательно скажите мне, я к вам вернусь! (Кошка уходит)

 

 

II часть.

 

В: - Ребята, на самом деле, я видела мышку. Она спряталась от кошки в норке, но скоро кошка вернется, давайте мы ей поможем спрятаться. Для этого сядем за столы. Посмотрите, у каждого из вас есть мышка в норке, но ее видно и надо ее спрятать. Я вам сейчас покажу, как ее можно спрятать.

 

В: - Посмотрите, у нас сегодня нет кисточек, но есть такая губка, с помощью которой мы будем закрашивать норку, в которой сидит мышка. А каким цветом мне закрасить норку, как вы думаете? Какого цвета норка? Значит, я наберу на губку краску и аккуратно закрашу норку. Посмотрите, видно теперь мышку?

- Нет. Значит, у нас получилось.

 

- А сейчас вы внимательно посмотрите, каким цветом вам надо закрасить свою норку.

 

 

Выполнение работ. Ознакомление выставки на доске.

 

 

III часть.

 

Заходит кошка.

 

К: - Это опять я, устала я искать, нет нигде мышки. А вы что тут без меня делали, не пробегала случайно мышка? А что вы тут нарисовали? Как вы аккуратно нарисовали и цвета такие яркие.

 

- Ну, ладно, раз вы не видели мышку, тогда я пойду, так хотелось с ней поиграть.

 

В: - Не уходи, Кошка, мы с ребятами можем с тобой поиграть в игру «Кот и мышки».

 

Проводится подвижная игра «Кот и мышки» (ВеДеДо).

 

К: - Ой, ребятки, какие вы молодцы, так с вами весело! Больше не буду ловить мышку, теперь к вам буду приходить играть. До свидания, ребята!

 

Кошка уходит.

 

В: - Ребята, понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Давайте вспомним, что мы сегодня делали?

 

- отгадывали загадки?

 

- рисовали губкой?

 

- прятали мышку?

 

-поиграли с кошкой?


Приложения:
  1. file0.docx (17,8 КБ)
Опубликовано: 30.11.2021