Конспект занятия по реализации национального компонента по изо деятельности «Балхарская керамика»

Автор: Шахбанова Инесса Бейдуллаевна

Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №10 «Ивушка»

Населенный пункт: г. Каспийск

Образовательная деятельность по направлению «изобразительное искусство»

Образовательная деятельность «декоративная роспись» в старшей группе

Тема: «Балхарская керамика»

Цель: Совершенствовать навыки росписи балхарской посуды (кувшин).

Научить детей совмещать различные способы украшения, способствовать развитию творческого воображения. Развивать чувство красоты предмета, его узоров. Пополнить словарный запас детей. Способствовать развитию мелкой моторики рук. Приобщение детей к традиционному декоративно-прикладному искусству, народным промыслам Дагестана; Формирование художественно-практических умений и навыков; Развитие чувства композиции, творческих способностей детей; Развивать желание расписывать посуду, делать её красивой, выразительной, похожей на настоящую.

Задача: Углубленное знакомство детей с балхарской глиняной керамикой;

Роспись глиняного кувшина;

Вид занятия: декоративное рисование.

Предварительная работа:

беседа

Рисование элементов узоров балхарской росписи.

Посещение Музея детского сада.

Отгадывание загадок.

Знакомство с дагестанскими народными промыслами.

Лепка глиняного кувшина.

Фоновое покрытие (коричневый цвет)

Оборудование:

Образцы балхарской росписи (таблицы); образцы глиняных игрушек, посуды (тарелок, кувшинов); репродукция глиняной посуды. Национальный костюм для бабушки Патимат (лакский).

Дагестанская музыка на народных инструментах.

Расставлены столики в два ряда, стулья по бокам и один впереди по центру, руль для водителя.

I. Организационный момент:

 

Музыка №1 вход

Педагог: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Ассаламуалейкум!

II. Вводная часть

Педагог: Молоды. Мы с вами поздоровались так как принято у нас на родине.

«-Что такое Родина? _ у мамы я спросила.

_ Ты сама подумай, - мама говорила.

Ну, а я, подумав, решила так, друзья,

Родина, конечно, прежде всего-Я,

Мамочка и папочка, ну и братик мой,

И подружки милые, что ходят в сад со мной.

И березки стройные, что под окном растут.

Взрослые и дети, что рядышком живут.

Девочка Настя Боголюбская именно так представляют Родину. А что для вас Родина

Дети:

-Родина-это моя семья.

-Родина-это место, где родился, живёшь.

-Это наш дом, планета наша.

- Это родной город.

Педагог: совершенно верно. А как называется город, в котором мы с вами живем?

Дети: город Каспийск.

Педагог: А как называется республика в которой находится наш город?

Дети: Республика Дагестан

Педагог: Молодцы. Ребята, с какими видами народных промыслов мы уже с вами знакомились?

Слайд № 1,2,3,4

(На интерактивной доске слайд – заставка четырех промыслов)

 

Дети: - Кубачинское мастерство, Унцукульская резьба по дереву, Табасаранские ковры, Балхарская посуда и игрушки.

 

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с народным промыслом – Балхарской керамикой. Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в высокогорное селение Балхар. Согласны?

Дети: Да

Педагог: Тогда прошу займите свои места в нашем автобусе, сядьте поудобнее, дорога в горы будет долгой и утомительной. (Дети занимают свои места в автобусе. Музыка №2 Звучит мелодия песни «Мы едем, едем, едем, в далекие края»

 

Педагог: Вот мы и прибыли в селение Балхар. Ребята, а вот и тетушка Патимат нас встречает. Давайте выйдя из автобуса поздороваемся с тетушкой. (дети выходят из автобуса и здороваются с тетушкой)

Тетушка Патимат: - Салам Алейкум (Дети: Ваалейкум Ассалам), ребята – гости мои дорогие! Как я рада, что вы приехали (обнимает гостей).

Слайд №5 Взгляните на мое удивительное селение. Балхар, является центром народной художественной керамики. А вы, ребята, хотите узнать легенду про то, как в селе Балхар начали заниматься керамикой.

Дети: Да!

Тетушка Патимат: тогда присаживайтесь поудобней и слушайте. Жил-был в ауле человек по имени Калкучи. Он был беден, но имел ясный ум, трудолюбивые руки и чистую совесть. И задумался Калкучи, как из бедности выйти и других сельчан вывести. «Глина! - вспомнил он. - Вот что нам даст хлеб». В детстве он часто бегал на озеро с глинистыми берегами и лепил там игрушки: домашних животных (Слайд №6). Только на этом озере была жирная, как масло, и вязкая, как воск, глина. Сделал Калкучи круг-«журлак» из ствола орехового дерева (Слайд № 7), натаскал глины с озера и начал лепить горшки «кунта» для пищи (Слайд №8) и кувшины «урша» для воды (Слайд №9). Обжег в печи, нагрузил на ишака и повез в дальние аулы. Назад вернулся Калкучи с мешком зерна и сушеной бараньей тушей - так ему за посуду заплатили. Вот с этого все и началось. Садятся балхарки перед восходом солнца за круг и говорят: «Спасибо тебе Калкучи, ты научил нас добывать хлеб». Так благодаря Калкучи Балхар стал аулом гончаров.

Для изготовления своих изделий мастера используют специальную глину. Посуда окрашена в два цвета - один цвет фон, а другой узор.

Педагог: Тетушка Патимат, мы слышали, от ваших соседей, что к вам в селение едут иностранные гости.

Тетушка Патимат: Да, действительно к нам в село Балхар едут иностранные гости. Они хотят узнать, чем славится наше селение, увидеть нашу посуду, предметы быта, игрушки, которые изготавливают наши мастерицы. И я хотела бы подарить гостям на память балхарские сувениры – кувшины. Но вот беда, пошел дождь и смыл все узоры на кувшинах, но времени очень мало осталось, и я не успеваю их раскрасить. Раньше я сама с этой работой справлялась, а сейчас мне нужна ваша помощь. Я слышала вы в детском саду справляетесь с росписью посуды в балхарском стиле. Вы мне поможете?

Дети: Да

Педагог: Тетушка Патимат, наши ребята многое знают про балхарский промысел. Ребята, как называется краска для росписи балхарских изделий?

Коля: Ангоб.

Педагог: а мы, вместо ангоба будем работать с белой гуашью! Какие предметы быта изготавливают в Балхаре?

Дети: Игрушки-свистульки, горшки, тарелки, кувшины.

Педагог: Ребята, какие элементы лежат в основе балхарской росписи?

Артем: Растительные элементы, геометрический элементы.

Педагог: Какие узоры используются в балхарской росписи?

Дети: Зигзаги, волнистая линия, штрихи, точки, кружочки, разные по размеру, звездочки, завитки, спирали, листики, изогнутые стебельки, изображения руки, глаза. (Дети называют линию и рисуют маркером на доске, сказав, что она обозначает)

Педагог: Прежде чем, начать расписывать кувшин, я предлагаю немного отдохнуть, дорога была долгая и вы немного устали.

Музыка №3

V. Физминутка.

Педагог читает «Дагестанскую сказку», дети имитируют происходящие в сказке события пальчиками. (На мотив лезгинки)

В Дагестане есть гора

Очень-очень высока

Под горой течет река

И бурлива, и шумна…

Мы по мостику пройдем-

Речку эту перейдем.

 

VI. Самостоятельная работа:

 

Тетушка Патимат: Прошу вас, проходите в мою мастерскую!

(Тетушка Патимат показывает посуду из глины – дети рассматривают) Посмотрите, ребята, какой узор на моих кувшинах, я использовала волнистые линии, зигзаги, штрихи, точки, кружочки, звездочки, завитки, листики, изогнутые стебельки.

Педагог: Ребята, занимайте свои рабочие места!

(Дети садятся на свои рабочие места, одев фартуки).

Педагог: Ребята, напоминаю, что роспись начинается с центра. Край кувшина – различные мотивы ленточного орнамента.

(показываю детям ход работы)

Музыка №4

Дети работают самостоятельно, под тихо играющую музыку.

Дети рисуют по коричневому фону кувшина белой гуашью балхарский узор с моей подсказкой.

Педагог: Напоминаю, что роспись кувшина начинается с центра, а край кувшина обычно заполняется различными мотивами ленточного орнамента.

(По ходу занятия, подбадриваю детей, оказываю индивидуальную помощь затрудняющимся, тетушка работает вместе с детьми за столом)

VII. Выставка работ детей.

Дети становятся в один ряд с кувшинами в руках. Тетушка Патимат хвалит детей.

Тетушка Патимат: Спасибо, ребята, за помощь! Вы мне очень помогли! Красивые кувшины у вас получились! А в знак благодарности я приготовила вам угощения. До свидания, ребята, приезжайте еще в гости к нам! (Прощается с детьми, провожая их, уходит)

Педагог: Ребята, нам пора обратно возвращаться в наш детский сад. Садимся обратно в наш автобус (дети садятся снова в автобус и прощаются с тетушкой, помахав ей рукой из автобуса Музыка №2)

IX. Итог занятия:

Педагог: Вот мы и приехали в наш детский сад.

- В каком селе мы побывали?

- Для чего мы ездили в село Балхар?

- Чем славится село Балхар?

- что больше всего вам понравилось в нашем путешествии?

- с какими трудностями вы столкнулись?

(Дети обобщают знания, полученные на занятии)

Педагог: Всем большое спасибо, вы были все молодцы. Сейчас предлагаю попрощаться с гостями и вернуться в группу лакомиться угощениями.

Музыка №3


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,8 МБ
  2. file0.docx.. 23,9 КБ
Опубликовано: 01.12.2021